1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Индейка с помидорами в духовке
gastronom
20 сентября 2022 г.

Индейка с помидорами в духовке

gastronom
20 сентября 2022 г.

Индейка с помидорами в духовке
Индейка с помидорами в духовке
К рецепту

Приготовление индейки с помидорами в духовке – достойная альтернатива жаренью. Такой способ не только делает блюдо более легким, сохраняет витамины, а также сильно упрощает жизнь кулинара. Стоять долго у плиты не придется: достаточно подготовить все ингредиенты, выложить на противень и ждать, пока они запекутся. В рецепте можно использовать разные части тушки: малое или большое филе грудки, филе бедра. А пряные травы, из которых мы сделаем соус, придадут птице неповторимые вкусовые оттенки. Индейка с помидорами прекрасно подойдет как для праздничного стола, так и в будни. Идеальная пара к такому блюду – пышный лаваш.

Сложность: легко
Калории: 353.68 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 40.87 г/21.17 г/5.53
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
филе бедра индейки – 600 г
помидоры – 3 шт.
сыр – 90 г
соль – 3 г
перец – 3 г
Для соуса песто:
базилик – 1 пучок
чеснок – 2 зубчика
твердый сыр – 50 г
оливковое масло – 40 мл
укроп – 3 веточки
соль – 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для индейки с помидорами в духовке сначала приготовьте зеленый соус. Твердый сыр натрите на мелкой терке. Всю зелень тщательно промойте по проточной водой. У укропа удалите жесткие стебли.

Шаг 2

Филе индейки промойте и обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте порционными кусочками, толщиной не более 1,5 см. Помидоры вымойте и нарежьте тонкими кружками. Сыр – ломтиками.

Шаг 3

Духовку предварительно разогрейте до 220°С. Противень выстелите фольгой. Распределите на него кусочки индейки, затем – соус песто, а сверху – по кружку помидора и ломтику сыра.

Шаг 4

Овощи с мясом накройте вторым листом фольги и поставьте в предварительно разогретую духовку. Запекайте около 20 минут. Затем убавьте нагрев до 160°С и готовьте еще 15-20 минут. Выньте из духовки.

Шаг 5

Кусочки индейки с помидорами можно подавать, как самостоятельное блюдо, либо предложите легкий овощной салат или гарнир. С птицей хорошо сочетается рис или булгур.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для индейки с помидорами в духовке лучше использовать спелые и мясистые помидоры. Они должны буквально растаять при запекании. При необходимости, можно очистить их от кожуры таким способом: сделайте крестообразный надрез и обдать кипятком.

КСТАТИ

Чтобы мясо стало более мягкое и нежное, кусочки можно накрыть пищевой пленкой, а затем слегка отбить молоточком. А затем приправить солью и перцем и оставить маринваться на 3-6 часов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из индейки

Мясо индейки вкусное и полезное. Для праздничных случаев и торжеств индейку запекают целиком в духовке. Для запекания тушку могут начинать самым разнообразным фаршем, используя свежие овощи и специи. ...

ГРУППА

Котлеты из курицы и индейки

Если вы хотите угодить всем собравшимся за столом, приготовьте котлеты из курицы или индейки. Нежные, сочные, ароматные, они наверняка понравятся консервативным пожилым людям, привередливым ...

ГРУППА

Салаты с индейкой

Салаты с индейкой можно приготовить многими способами: это могут быть рецепты салатов холодных и тёплых, заправленных маслом, кисломолочными продуктами или майонезом. Для салата с индейкой нам ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ