1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты в кастрюле
  4. Плов из свинины в кастрюле
gastronom
02 сентября 2022 г.

Плов из свинины в кастрюле

gastronom
02 сентября 2022 г.

Плов из свинины в кастрюле
Плов из свинины в кастрюле (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Да, традиционным плов из свинины в кастрюле не назовешь. И мясо не характерное, и кастрюля вместо казана… Но если вас не останавливают условности, а просто хочется вкусной, хорошо приготовленной еды – этот рецепт для вас. Выберите хорошую свиную шейку, в которой есть толстенькие жировые прослойки, но и мяса достаточно. Купите специальный рис для плова, специи и свежие овощи. Используйте вкусную питьевую воду вместо воды из-под крана – в ней рис не только варить нужно, но и замачивать, чтобы не “обогатить” ваш плов запахом хлорки. Точно следуйте технологиям – и у вас на столе через пару часов образуется блюдо с ароматным дымящимся пловом.

Сложность: средне
Калории: 640.57 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 18.66 г/33.33 г/66.98
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
700 г свиной шейки
500 г риса для плова
500 г моркови
500 г лука
2 головки чеснока (100 г)
40 мл растительного масла
2 ст. л. смеси специй для плова (15 г)
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разрежьте свинину на куски размером примерно со спичечный коробок. Посолите мясо со всех сторон. Очистите лук и нарежьте средней толщины перьями. Морковь очистите и нарежьте крупной соломкой. С чеснока счистите верхний слой шелухи так чтобы головки остались целыми.

Шаг 2

В кастрюле с толстым дном объемом не меньше 5 л разогрейте масло, положите мясо в разогретое масло и обжарьте на максимальном огне до образования румяной корочки со всех сторон. Шумовкой выньте мясо и косточки на тарелку.

Шаг 3

В оставшийся в кастрюле жир выложите лук, обжаривайте на сильном огне 5–7 мин., аккуратно перемешивая. Верните в кастрюлю мясо, готовьте, помешивая, 2–3 мин. Добавьте морковь, готовьте, помешивая, 8–10 мин.

Шаг 4

Влейте в кастрюлю 1 л горячей воды. Добавьте 1 ст. л. специй. Опустите целые головки. Уменьшите огонь до слабого и тушите 30 мин. В середине процесса добавьте 2 ч. л. соли. Эта смесь в кастрюле называется “зирвак”.

Шаг 5

Промойте рис в 7–8 водах. Залейте рис теплой кипяченой водой и посолите, оставьте на 20–25 мин. Рис не должен выступать над водой, иначе он станет хрупким. Когда мясо готово, выньте чеснок. Слейте воду с риса и аккуратно переложите рис на зирвак ровным слоем. Рис должен не смешаться с зирваком, а лишь лежать на нем.

Шаг 6

Аккуратно налейте горячую кипяченую воду на рис – столько, чтобы вода едва-едва доходила до верхних рисинок. Разровняйте рис. Готовьте 10 мин. на максимальном огне. Аккуратно, шумовкой, соберите рис полушаром от стенок к центру. Чеснок погрузите в рис. Палочкой проделайте в рисе несколько отверстий до дна казана.

Шаг 7

Присыпьте плов оставшимися специями. Плотно закройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь до минимума. Готовьте 30 мин. Аккуратно перемешайте готовый плов и выложите на блюдо. Мясо можно нарезать кусочками поменьше. Выложите свинину и головки чеснока сверху на плов и подавайте.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы добавите в кастрюлю во время обжэаривания, помимо шейки, несколько свиных ребрышек на косточке, то потом, во время приготовления зирвака – основы плова из мяса с овощами и бульоном – бульон получится гораздо вкуснее, крепче и насыщеннее.

КСТАТИ

Вам понадобится кастрюля с толстым дном объемом 5 л.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты плова

Когда изучением рецептов плова занялись, наконец, и кулинарные историки (в том числе Похлебкин), плов было решено делить на узбекский (рис готовится вместе с мясом) и азербайджанский (по отдельности)

ГРУППА

Узбекский плов

Хорошо приготовленный узбекский плов настолько вкусное и красивое блюдо, что уже давно вышло за рамки национальной кухни и стало своего рода гастрономическим брендом

СТАТЬЯ

Плов на костре в казане, как приготовить и не испортить

Плов на костре в казане – вкусная еда, которую так здорово готовить и есть большой компанией. Кто-то разводит костёр, кто-то разделывает мясо, режет овощи, растирает пряности

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Плов из свинины на сковороде

Приготовьте плов из свинины на сковороде, и его вкус заставит умолкнуть даже самых яростных приверженцев «единственно верного» рецепта с бараниной. В самом деле: если вас не сдерживают религиозные ...

РЕЦЕПТ

Плов из свинины в казане на плите

Приготовить плов из свинины в казане на плите может каждый, тем более что это мясо более доступное, нежели баранина или говядина. Конечно, в каноническом рецепте вы его не обнаружите. Однако если ...

РЕЦЕПТ

Вкусный плов из свинины

Вкусный плов из свинины может приготовить даже начинающий кулинар — если предварительно изучит некоторые тонкости. Конечно, это будет упрощенный вариант знаменитого блюда, но во время дегустации ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ