1. Главная
  2. Рецепты
  3. Квашенные (соленые) патиссоны
Ольга Сюткина
12 июля 2022 г.

Квашенные (соленые) патиссоны

Ольга Сюткина
12 июля 2022 г.

патиссоны
патиссоны
К рецепту

Консервировать патиссоны на зиму можно не только с помощью уксусной кислоты, но и путем естественного брожения, в результате которого образуется молочная кислота. Все так, как с огурцами, помидорами или капустой. Правда, некоторая разница в технологии приготовления все же есть: ждать окончания брожения придется 5–6 дней.

Патиссоны для такого способа заготовки можно взять любые – мелкие оставить целиком или нарезать на кружочки. Крупные, очистив от кожицы и удалив семена, нарезать на кусочки или дольки.

Сложность: легко
Калории: 54.16 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 1.92 г/0.30 г/12.00
ЗакускаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
2 кг патиссонов
5 зубчиков чеснока
2–3 стебля сельдерея с листьями
2 зонтика укропа
лист хрена
50 г соли
1 л воды
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте патиссоны. Помойте, обсушите. Отрежьте стебельки и цветоножки. Если необходимо – очистите от кожицы и нарежьте на кусочки.

Шаг 2

Помойте и обсушите специи.

Шаг 3

В трехлитровую банку на дно положите часть специй – примерно 1/3 – и положите половину патиссонов. Затем еще часть специй и оставшиеся патиссоны.

Шаг 4

Наполните банку патиссонами, сверху – остаток специй.

Шаг 5

Вскипятите воду и растворите в ней соль

Шаг 6

Залейте рассолом банку и накройте марлей. Оставьте при комнатной температуре. Брожение поначалу будет проходить активно, а затем прекратится: пузырьки газа не будут образовываться и подниматься наверх. Это сигнал к тому, что брожение закончилось.

Шаг 7

Если рассол не покрывает полностью квашенные патиссоны, приготовить еще немного рассола и долить в банки.

Шаг 8

Закройте банки полиэтиленовой крышкой и поставьте в прохладное место.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

При заготовке патиссонов способом квашения можно сделать ассорти – добавить огурцы, яблоки, баклажаны. Состав специй тоже можно менять и добавлять те, которые вам больше нравятся  – лавровый лист, черный перец горошком, корень хрена. Квашеные патиссоны – очень благодарные овощи с точки зрения консервирования. С радостью примут специи, которые вы любите. Главное, чтобы это было в рамках технологии приготовления.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Патиссоны маринованные на зиму

Патиссоны маринованные напомнят зимой о жарком солнечном лете и внесут приятное разнообразие в семейное меню. Мякоть этих овощей более нежная, нежели у кабачков, но, несмотря на это, текстура их после ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ