1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кабардинские лепешки с сыром и картофелем
gastronom
18 сентября 2022 г.

Кабардинские лепешки с сыром и картофелем

gastronom
18 сентября 2022 г.

Кабардинские лепешки с сыром и картофелем
Кабардинские лепешки с сыром и картофелем
К рецепту

Кабардинские лепешки с сыром и картофелем – национальное кавказское блюдо. Их еще называют хычины, а готовят из пресного тонкого теста с разнообразным начинками. Если вам хоть раз удалось побывать в этом чудесном краю гор и водопадов, то поразительные пейзажи, а также неповторимый вкус тонких лепешек вы точно никогда не забудете. Создать атмосферу Кавказа можно и у себя дома. Тем более, что приготовить их не составит особого труда. Тесто замешивают всего из нескольких ингредиентов: муки, молока, яйца и растительного масла. Без дрожжей. Начинка может быть любая: мясо, сыр, зелень, картофель, тыква, капуста. Ее обязательно должно быть много. Жарят лепешки на сухой сковороде, а затем поливают растопленным сливочным маслом. Это канон, который нельзя нарушать.

Сложность: легко
Калории: 481.57 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 13.62 г/19.14 г/63.89
ЗакускаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
сливочное масло для смазывания
Для начинки:
картофель – 3 шт.
брынза – 100 г
соль
свежемолотый черный перец
Для теста:
мука – 350 г
молоко 3,2% - 160 мл
яйцо – 1 шт.
растительное масло – 50 мл
соль – 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Замесите тесто для кабардинских лепешек. В глубокую миску просейте муку, добавьте соль и яйцо, перемешайте. Влейте растительное масло и молоко, замесите однородное тесто.

Шаг 2

Для начинки картофель тщательно вымойте, обсушите. Выложите его не очищая в кастрюлю, залейте водой так, чтобы она чуть покрывала его. Варите овощ до тех пора, пока он не станет мягким (около 20-25 минут).

Шаг 3

Картофель очистите от кожуры, а потом разомните отварной картофель толкушкой, добавьте натертый на крупной терке сыр и тщательно перемешайте. Приправьте солью и перцем по вкусу.

Шаг 4

Стол равномерно подпылите мукой. Разделите получившееся тесто на 10 одинаковых по весу частей. Каждую часть аккуратно раскатайте скалкой в тонкий круг.

Шаг 5

Выложите на середину каждого подготовленного круга по 2-3 ст. л. начинки. Сверху накройте другой подготовленной лепешкой, слегка прокатайте скалкой. Защипните края.

Шаг 6

Разогрейте сковороду на слабом огне. Выкладывайте на нее лепешки и жарьте 7-8 минут с одной и другой стороны. Каждую лепешку смазывайте сливочным маслом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

При жарке кабардинские лепешки могут раздуваться, как шар. В этом случае просто натыкайте их вилкой и переворачивайте на другую сторону. Это своеобразный сигнал к тому, что одно сторона готова.

КСТАТИ

Для приготовления кабардинских лепешек мы используем брынзу. Но лучше сделать так: смешать адыгейский пресный сыр с соленой брынзой в равных пропорциях. Отменный вкус гарантирован!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лепешки

В кухне почти у каждого народа есть свои виды лепешек и свои особенности их приготовления. Готовить лепешки можно из любой муки: из пшеничной муки, гречневой, ржаной, гороховой, овсяной муки. Тесто ...

ГРУППА

Хычины

Хычины — лепешки с сыром, картошкой и зеленью, реже - с мясом. Национальное блюдо у карачаевцев и балкарцев.

ГРУППА

Осетинские пироги

Пироги у осетинского народа издавна считались основным блюдом на столе, будь это праздник или обычный будний день.По традиции в Осетии приготовлением пирогов всегда занимались только женщины.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ