1. Главная
  2. Рецепты
  3. Булочки из дрожжевого теста
  4. Ванильные булочки из дрожжевого теста
gastronom
20 апреля 2022 г.

Ванильные булочки из дрожжевого теста

gastronom
20 апреля 2022 г.

Ванильные булочки из дрожжевого теста
Ванильные булочки из дрожжевого теста
Ванильные булочки из дрожжевого теста
Ванильные булочки из дрожжевого теста
Ванильные булочки из дрожжевого теста
Ванильные булочки из дрожжевого теста
Ванильные булочки из дрожжевого теста
Ванильные булочки из дрожжевого теста
К рецепту

Ванильные булочки из дрожжевого теста с тонкой румяной корочкой и нежным мякишем прекрасно подойдут для уютного домашнего чаепития. Помните, как в детстве вы разрезали булочку пополам, а внутрь клали кусочек нежного сливочного масла… А еще вкуснее – намазать ягодный джем – пальчики оближешь! Точь-в-точь такие же булочки мы с вами научимся готовить сегодня. А для особенного аромата, добавим в тесто не ванилин или ванильный сахар, а настоящий стручок ванили. Поверьте, разница ощутима. С ней выпечка становится гораздо вкуснее, а аромат - ярче и насыщеннее. Горячая сдоба, стакан горячего чая или теплого молока – и вы на вершине блаженства!

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 271.16 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 6.06 г/7.50 г/45.07
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для смазывания булочек:
желток – 1 шт.
коричневый сахар – 30 г
Для теста:
мука – 530 г
молоко 3,2% – 230 мл
сахар – 100 г
сливочное масло – 70 г
яйцо С0- 1 шт.
белок – 1 шт.
дрожжи сухие – 4 г
соль – 3 г
ваниль – 1 стручок
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В глубокую емкость дважды просейте через сито муку. Ее может понадобится больше или меньше, так что лучше сначала использовать только 500 г, а 30 г оставить. Далее будете ориентироваться по консистенции теста.

Шаг 2

Всыпьте к муке соль, сахар, дрожжи и перемешайте ложкой. Молоко нагрейте. Стручок ванили разрежьте пополам, выберете ножом семена и добавьте их в молоко.

Шаг 3

В небольшую миску отложите 1 ст. л. ванильного молока. В оставшееся молоко разбейте яйцо и добавьте белок. Тщательно перемешайте массу венчиком до однородности.

Шаг 4

В емкости с сухими ингредиента сделайте углубление и влейте молочно-яичную массу. Начните замешивать тесто от краев, постепенно смешивая с жидкостью всю сухую смесь.

Шаг 5

Сливочное масло растопите на водяной бане. Затем введите в тесто и тщательно вымесите его руками не менее 10 минут, либо переложите его в хлебопечку и доверьте этот процесс ей. Должно получиться гладкое тесто.

Шаг 6

Скатайте шар, выложите в миску накройте полотенцем и уберите в теплое место на 1 час. Затем обомните, снова скатайте в шар, накройте и дайте еще раз подняться. На это уйдет не меньше 1 часа.

Шаг 7

Рабочую поверхность посыпьте мукой. Тесто разделите на 12-15 одинаковых шариков и сформуйте одинаковые по размеру булочки. Переложите их на противень, выстеленный пергаментом и смазанный растительным маслом.

Шаг 8

Накройте заготовки и уберите в теплое место еще на 30-40 минут. Для смазывания булочек смешайте желток с 1 ст. л. ванильного молока. Смажьте все булочки. Посыпьте коричневым сахаром. Выпекайте в духовке, нагретой до 180 °С, около 30-40 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Где найти то самое «теплое место» для теста? Можно сделать так. Налейте в стакан воды и вскипятите его в микроволновой печи. Оставьте стакан и поместите миску с тестом. Закройте дверцу. Не накрывайте ни пленкой, ни полотенцем.

КСТАТИ

После того, как вы выбрали все семена, не выбрасывайте створки. Выложите их в баночку с сахаром и оставьте на пару недель. Периодически встряхивайте емкость. Получится ароматный сахар, который можно использовать в домашней выпечке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Выборгский крендель

Выборгский крендель — яркая гастрономическая достопримечательность города-крепости, расположенного в сотне километров от Санкт-Петербурга. Появилась эта выпечка здесь в период средневековья: по ...

РЕЦЕПТ

Булочки с изюмом из дрожжевого теста

Эти булочки с изюмом из дрожжевого теста получаются невероятно воздушными и вкусными, а значит, научиться готовить их стоит непременно. Кстати, такие изделия отлично подойдут в качестве альтернативы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ