1. Главная
  2. Рецепты
  3. Напитки из клюквы
  4. Компот из клюквы на зиму
gastronom
10 августа 2023 г.

Компот из клюквы на зиму

gastronom
10 августа 2023 г.

Компот из клюквы на зиму, заходник
Компот из клюквы на зиму, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Обязательно заготовьте компот из клюквы на зиму. Это отличный способ угостить детей полезной северной ягодой. При правильной обработке в консервированном напитке останется большая часть витаминов. Компот имеет приятный кисло-сладкий вкус. А, благодаря бадьяну, он получается еще и пряным. С парой кубиков льда такое питьё отлично освежит летом, а зимой, в горячем виде, согреет и утолит жажду. Количество ягод и сахара рассчитано на двухлитровую банку. Если вы хотите сделать больше, увеличьте соответственно количество ингредиентов. В нашем пошаговом рецепте подробно расскажем, как сделать, чтобы заготовка простояла всю зиму. Ягоды из компота можно съесть, либо использовать для украшения десертов.

Сложность: легко
Калории: 85.47 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 0.14 г/0.03 г/21.40
ЗаготовкаНапитокВаркаКонсервированиеДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
200 г клюквы
200 г сахара
2 л воды
1/3 ч. л. лимонной кислоты
2-3 звездочки бадьяна
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для компота из клюквы на зиму. Ягоды переберите, удаляя испорченные и мусор. При необходимости промойте и обсушите на полотенце.

Шаг 2

В небольшую кастрюлю налейте воду и доведите до кипения. Добавьте сахар и продолжайте варить, помешивая, пока сахар не растворится, примерно 5 минут. Добавьте лимонную кислоту и снимите с огня.

Шаг 3

Клюкву разложите по подготовленным стерильным банкам, добавьте в каждую бадьян (по желанию), а потом залейте кипящим сиропом. Укупорите крышками и переверните. Оставьте на сутки, а затем храните в темном месте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Пряности в компот из клюквы на зиму можно добавлять любые. Не любите бадьян – положите палочку корицы, бутон гвоздики или стручок ванили. Если любите согревающие напитки, можно добавить все эти специи сразу.

КСТАТИ

Из клюквы можно приготовить не только компот на зиму, но и сделать еще одну полезную заготовку. Промойте ягоду соедините её с сахаром из расчета 1:1 и измельчите блендером. Переложите в банку и храните в холодильнике. Можно заморозить. Достаточно развести пару ложек такого пюре в горячей воде, и у вас готов клюквенный морс.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Компот из сливы на зиму

Компот на зиму из сливы - заготовка, которую обязательно стоит сделать хотя бы раз, чтобы понять как это вкусно. Сливовый компот получается ничем не хуже варенья, хотя многие хозяйки предпочитают ...

РЕЦЕПТ

Торт с клюквой

Домашний торт с клюквой порадует вас и ваших близких изумительно нежной, сочной текстурой и совершенно фантастическим вкусом. Все-таки эта ягода невероятно хороша в десертах! Она не только убирает ...

РЕЦЕПТ

Компот из брусники

Компот из брусники, терпкий и ароматный, идеален для поздней осени. К тому же, это отличный способ угостить детей северной ягодой. Сама по себе она горчит и обычно не нравится маленьким непоседам. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ