Компот из замороженных ягод: секреты и хитрости

Компот из замороженных ягод: секреты и хитрости

Ольга Сюткина
02 марта 2024 г.

Самый лучший способ запасти ягоды на зиму  заморозка. Главное, чтобы позволял размер морозильной камеры. А если запасы сделаны, приготовить из замороженных ягод можно что угодно, так же, как и из свежих. В замороженных ягодах максимально сохраняются витамины. А компоты, приготовленные из таких ягод в зимнее время, гораздо полезнее, чем в закатанных с лета банках. Но чтобы эти витамины самым лучшим образом сохранились, все же нужно следовать нескольким правилам.

Компот из замороженных ягод
Компот из замороженных ягод

О чем расскажем в статье, и какие компоты приготовим:

Как варить компот из замороженных ягод

Первое и главное правило  не опускать ягоды из морозильной камеры сразу в кастрюлю с горячей водой. Для ягод это шок, в этот момент теряются витамины. Это примерно так же, как налить горячую воду в ледяной стакан: стенки не выдерживают и лопаются. А вот правильное решение  достать ягоды, сначала положить их в дуршлаг и промыть чуть теплой водой.

В кастрюле довести воду до закипания и насыпать сахар. Размешать сахар до полного растворения и запустить ягоды.

Если добавить замороженные ягоды в закипевшую воду, то ваш компот потеряет все витамины. А как сделать все правильно, читайте ниже
Если добавить замороженные ягоды в закипевшую воду, то ваш компот потеряет все витамины. А как сделать все правильно, читайте ниже

Ягоды для компота не рекомендуется запускать в кастрюлю с холодной водой. Закипание будет происходить медленнее, что тоже частично убивает витамины.

Довести компот до закипания, убавить огонь и варить 4–6 минут в зависимости от сорта ягод. Компот из замороженной клубники будет вариться чуть дольше компота из черной или красной смородины.

По готовности снять компот с огня. Его можно пить горячим, теплым или полностью остывшим.

Кстати, не нужно путать компот и морс. Это два абсолютно разных напитка. Компот — это напиток, в котором ягоды варятся в сладком сиропе. Морс готовится по-другому: из ягод отжимается сок, жмых варится, отвар процеживается. В отвар вливается выжатый сок, и больше напиток не подвергается тепловой обработке. Морс содержит гораздо больше витаминов, и пьют его только охлажденным.

Сколько брать ягод на 3 литра

Оптимальное соотношение воды и ягод — 100 г ягод на 1 литр воды. Соответственно на 3 литра воды нужно 300 г ягод. Меньше будет уже не вкусно. А вот больше  улучшит вкус и аромат. Но нельзя забывать, что наш традиционный компот  это все же напиток, в отличие от французского компота  десерта из ягод или кусочков фруктов, залитых густым сладким сиропом.

Когда добавлять сахар в компот

Сахар следует добавлять в компот до того, как в горячую воду запускать ягоды. В закипающую воду насыпать сахар, размешать и довести воду до закипания. Сахар должен полностью раствориться. Вообще сахара лучше положить чуть меньше нормы  так полезнее. А если все же покажется мало, добавить в конце варки по вкусу и перемешать до растворения.

Детям до года нужно добавлять не сахар, а сахарный сироп. Кстати, с сахарным сиропом все напитки вкуснее.

Как правильно варить компот из черной смородины, других ягод

Компот-напиток можно сварить из любых замороженных ягод: из черной и красной смородины, черники, облепихи, голубики, клюквы, брусники, малины, клубники. Каждая из этих ягод обладает своим неповторимым вкусом и ароматом. Вкус можно отрегулировать, добавляя по желанию сахар, лимонный сок, лимонную кислоту, ароматные пряности и травы.

Чтобы сварить компот, нужно отмерить и налить в кастрюлю воду. Поставить на огонь и довести до закипания.

Перед тем как запустить замороженные ягоды в кастрюлю с кипятком, промойте их теплой водой
Перед тем как запустить замороженные ягоды в кастрюлю с кипятком, промойте их теплой водой

Добавить сахар, перемешать и, пока вода закипает, достать ягоды из морозильной камеры. Положить в дуршлаг или в миску и промыть теплой водой. Сразу же запустить в кастрюлю. Ждать, когда ягоды полностью растают, не нужно, иначе из них потечет сок.

Довести компот до закипания, убавить нагрев и варить на медленном огне от 1 до 5 минут, в зависимости от вида ягод. Обязательно попробовать и отрегулировать вкус. Закрыть крышкой и дать компоту настояться 20–30 минут.

Компот можно пить как в горячем, так и в холодном виде.

Полезен ли компот из замороженных ягод

Заморозка  самый лучший способ сохранить ягодные витамины, так как тепловой обработке они не подвергаются. Сахар в замороженных ягодах также отсутствует, что делает этот способ полезным вдвойне. Компот из замороженных ягод не менее полезен, чем из свежих, и превосходит по вкусу и пользе компоты в закатанных на зиму банках.

Как сохранить витамины при варке компота из замороженных ягод

Сполоснуть замороженные ягоды перед варкой нужно, чтобы в них сохранились витамины
Сполоснуть замороженные ягоды перед варкой нужно, чтобы в них сохранились витамины

Чтобы сохранить витамины в замороженных ягодах при варке компота, специальных усилий не требуется. Заранее размораживать ягоды не нужно  так теряются витамины. А для еще большей сохранности перед тем как отправить ягоды в кастрюлю, просто положите их в дуршлаг и промойте теплой водой из-под крана  пусть ягодки немного согреются.

Рецепты вкусных и полезных компотов из замороженных ягод

Компот из замороженной черной смородины

Смородина сама по себе ягода очень выразительная, и в компоте из замороженных ягод всего достаточно: кислоты, аромата, летней свежести. Но всегда хочется добавить чего-то особенного, чтобы сделать аромат и вкус уникальным. Было бы лето, добавили бы листочки смородины, мяты, базилика. Зимой же можно использовать пряности, которые лучше всего оттенят и без того яркий аромат смородины. Это может быть звездочка бадьяна, бутон гвоздики, кусочек свежего имбиря. В зимнее время эти специи окажут еще и согревающий эффект, а при простуде компот из замороженной черной смородины способствует быстрому выздоровлению.

Компот из замороженной черной смородины
Компот из замороженной черной смородины

Для компота из замороженной смородины нужно:

2 л воды

300 г свежезамороженной смородины

2 см корня имбиря

150–180 г сахара (или по вкусу)

  1. Кастрюлю с водой поставьте на огонь и доведите воду до закипания.
  2. Имбирь очистите и нарежьте тонкими ломтиками.
  3. В закипающую воду насыпьте сахар, перемешайте и добавьте имбирь.
    Совет. При желании сахар можно заменить по вкусу медом.
  4. Проварите 2 минуты.
  5. Достаньте ягоды из морозильной камеры, положите в дуршлаг и промойте теплой водой.
  6. Запустите ягоды в кастрюлю с водой, дождитесь закипания, убавьте огонь и проварите 4–5 минут на медленном огне.
  7. Закройте крышкой, снимите с огня и дайте настояться 20 минут.
  8. Пейте компот из замороженной черной смородины с имбирем горячим или охлажденным.
    Совет. При простуде полезно пить компот горячим, как чай.

Компот из замороженной облепихи и яблок

Облепиха  витаминная и очень полезная ягода, обладает в большей степени вкусом, чем ароматом. Поэтому хочется добавить чего-то такого, что не сильно повлияло бы на вкус, но добавило тонкого аромата. Красные ягоды не хотелось бы использовать  у облепихи чудесный желто-золотистый цвет. Идеально подойдут ароматные сорта яблок. Один нюанс: облепиха — плотная ягода и, прежде чем добавлять ее в кастрюлю с водой, ее нужно немного размять толкушкой.

Компот из замороженной облепихи и яблок
Компот из замороженной облепихи и яблок

Для приготовления компота из облепихи и яблок вам потребуется:

  • 2 л воды
  • 2 яблока
  • 200 г замороженной облепихи
  • 180 г сахара (или по вкусу)
  1. Облепиху достаньте из морозильной камеры, промойте теплой водой.
  2. Положите в миску и дайте оттаять. Можно не ждать, чтобы ягоды растаяли полностью.
  3. Насыпьте в облепиху немного сахара и растолките ягоды толкушкой. Сахар придает жесткости, и толочь ягоду гораздо удобнее.
  4. Кастрюлю с водой поставьте на огонь и доведите воду до закипания.
  5. Яблоки нарежьте тонкими ломтиками.
  6. В закипевшую воду насыпьте сахар, перемешайте и доведите сироп до закипания.
  7. Запустите облепиху и яблоки.
  8. Дайте компоту из замороженной облепихи и яблок закипеть, убавьте огонь и варите 5–6 минут.
  9. Закройте крышкой, снимите с огня и дайте компоту настояться 20–30 минут.

Компот из замороженной малины

Напитки из малины самодостаточны. Нежный вкус, ни с чем не сравнимый аромат. Его даже не хочется ничем перебивать, только максимально сохранить. Поэтому нужно просто правильно сварить компот и получить настоящее, малиновое удовольствие.

Компот из замороженной малины
Компот из замороженной малины

Для компота из замороженной малины нужно:

  • 300 г замороженной малины
  • 2 л воды
  • 150 г сахара
  1. Кастрюлю с водой поставьте на огонь и доведите воду до закипания.
  2. Достаньте малину из морозильной камеры, положите в дуршлаг и промойте теплой водой. В основном малину собирают и замораживают чистой. Споласкивать теплой водой нужно для того, чтобы немного согреть ягоды, убрать контраст температур. Размораживать полностью ягоды не нужно, иначе потечет сок.
  3. В кастрюлю с водой насыпьте сахар, перемешайте и добавьте малину.
  4. Доведите до закипания и сразу выключите огонь. Малина — ягода очень нежная, ей не нужно длительной варки.
  5. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте компот из замороженной малины настаиваться на 20–30 минут.
  6. Малина после варки становится мягкой, разваливается, теряет цвет. Поэтому компот желательно процедить, ягоды отжать ложкой.
  7. Пейте компот из замороженной малины теплым или охлажденным.

Компот из замороженной вишни с лимоном

У компота из вишни идеальный вкус и легкий аромат горького миндаля. А какой цвет! Настоящий рубиновый! В компот из вишни, неважно из какой, свежей или замороженной, можно даже не класть сахар, настолько приятный и гармоничный вкус. Может быть, только немного лимонного сока, если вишня была недостаточно кислой. Компот можно сварить из любой вишни  с косточками или без.

Компот из замороженной вишни с лимоном
Компот из замороженной вишни с лимоном

Для компота из замороженной вишни с лимоном нужно:

  • 2 л воды
  • 400 г замороженной вишни
  • 3 ст. л. лимонного сока
  • сахар по вкусу
  1. Выжмите сок из лимона.
  2. Кастрюлю с водой поставьте на огонь и доведите воду до закипания.
  3. Добавьте сахар, перемешайте и доведите до закипания.
  4. Вишню достаньте из морозильной камеры, положите в дуршлаг и промойте теплой водой.
  5. В закипающую воду запустите вишню, доведите до закипания.
  6. Убавьте нагрев и варите на медленном огне 5–6 минут. В конце варки добавьте лимонный сок.
  7. Снимите с огня, закройте крышкой и дайте настояться 30 минут.

Компот из ассорти замороженных ягод

Какие замороженные ягоды есть у вас в морозилке? Соберите по горстке черники, клубники, малины, черной смородины и сварите компот, который заберет от ягод все ароматы и вкусы. Можно ягод положить поровну или какой-то чуть больше  это неважно. Витаминов и пользы в любом случае от такого компота будет немало.

Очень хорошее сочетание дают черника и клубника, вишня и красная смородина.

В качестве ароматизаторов можно добавить корицу, ваниль.

Компот из ассорти замороженных ягод
Компот из ассорти замороженных ягод

Для компота из ассорти замороженных ягод нужно:

  • 600 г ассорти из любых замороженных ягод
  • 2 л воды
  • 180 г ягод
  1. Кастрюлю с водой поставьте на огонь и доведите до закипания.
  2. Ягоды достаньте из морозилки, положите в дуршлаг и промойте теплой водой.
    Совет. Если ягоды клубники крупные, разрежьте каждую пополам.
  3. В кастрюлю с водой добавьте сахар, перемешайте, подождите, когда вода вновь закипит.
  4. Если используете ароматизаторы, положите их вместе с сахаром.
  5. Запустите ягоды, доведите до закипания, убавьте огонь и варите 4–6 минут.
  6. Закройте крышкой, снимите с огня и дайте настояться 20–30 минут.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Компоты

Словом «компот» обозначают несколько блюд, существенно друг от друга отличающихся. В нашем понимании компот – прежде всего прохладительный, освежающий напиток, для которого фрукты или ягоды, «соло» ...

СТАТЬЯ

Как сварить компот в старинном стиле

Трудно сейчас сказать – из немецкого или из французского пришло в русский язык слово «компот», но пришло давно и прочно. Про старые русские узвары-взвары почти никто не помнит, осталось только на ...

СТАТЬЯ

Как приготовить компот из кураги, секреты идеального вкуса

Сухофрукты издавна были продуктами русской кухни – засушенные ягоды, яблоки и груши. Сегодня к ним присоединились изюм, чернослив, курага. Из последней получаются на удивление вкусные компоты. Правда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image