1. Главная
  2. Рецепты
  3. Готовим в феврале
  4. Классический майонез
gastronom.ru
16 апреля 2024 г.

Классический майонез

gastronom.ru
16 апреля 2024 г.

Классический майонез
Классический майонез (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Рецепт классического майонеза позволит вам получить очень вкусный, причем натуральный соус, без всяких искусственных добавок, которыми нередко грешат магазинные. Да и вообще, что говорить: домашнее всегда лучше! Готовится такой майонез невероятно быстро и легко: продукты просто смешиваются погружным блендером или миксером. После чего вы сразу же можете использовать соус по своему усмотрению — для заправки салатов, в качестве дипа к гренкам и к овощным палочкам, а также в качестве ингредиента других блюд.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 132.82 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 0.41 г/14.37 г/0.15
СоусыБлендерБез термообработкиВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Яичный желток 2 шт.
Масло растительное рафинированное 200 мл
Горчица 1 ч.л.
Лимонный сок 2 ч.л.
Соль морская 0.5 ч.л.
Молотый черный перец по вкусу
Вода 40 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты майонеза. Желтки выложите в стеклянную или керамическую миску, накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 20 минут.

Шаг 2

Добавьте к желткам в миску горчицу, лимонный сок, морскую соль и молотый черный перец по вкусу. Смешайте погружным блендером или миксером (30 секунд).

Шаг 3

Отмерьте 100 мл растительного масла. Вливайте его в миску с желтками по одной столовой ложкой, не прекращая взбивания на высокой скорости. Процесс займет 5-7 минут. Майонез должен загустеть.

Шаг 4

Долейте оставшееся масло и теплую воду. Снова взбейте. Готовый майонез переложите в стеклянную банку с завинчивающейся крышкой. Храните в холодильнике до 5 дней.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вкус классического майонеза можно разнообразить за счет тех или иных добавок. Это могут быть любые сушеные травы или просто зубчик чеснока, пропущенный через пресс, измельченный укроп.

КСТАТИ

Классический майонез готовится из сырых желтков, поэтому качество яиц имеет первостепенное значение. А значит, постарайтесь приобрести самые свежие из тех, что вам доступны! И обязательно перед использованием тщательно вымойте яйца теплой водой с мылом или моющим средством для посуды.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить домашний майонез

Майонез стал в кулинарных кругах уже такой притчей во языцех, что о нем и писать как-то неуместно приличному человеку. Между тем, бестолковое использование толковой гастрономической идеи отнюдь не ...

СТАТЬЯ

Домашний майонез за 1 минуту, 5 минут и 10 минут

Сколько бы ни спорили о майонезе, большинство его ели и будут есть. Расскажем, как приготовить майонез быстро, просто и качественно самим – даже тем, у кого нет пары лишних минут.

СТАТЬЯ

Майонез в стиле ПП. Отказаться невозможно

Как бы мы ни стремились внедрить в нашу жизнь правильное питание, исключать из нее любимый майонез совсем не хочется. А может быть и не нужно?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Майонез

Майонез – густой соус кремовой констистенции, который принято подавать охлаждённым или комнатной температуры как соус, заправку или приправу. Независимо от легенды, связанной с происхожнением, ...

ГРУППА

Салаты с майонезом

Салаты с майонезом — один из столпов родной советской кухни. Невероятно сытные, с обязательными мясом или рыбой в качестве ингредиентов, они были не только и не столько закуской, сколько полноценным ...

ГРУППА

Домашний майонез

Приготовить домашний майонез довольно просто: ингредиенты для него используются нехитрые, готовится он быстро. Но озаботиться готовкой можно заранее, чтобы не тратить на него время в день готовки: ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ