Стейк с «пастой» из моркови

gastronom
11 ноября 2021 г.

Стейк с «пастой» из моркови
Стейк с «пастой» из моркови (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Мужчины наверняка оценят такое блюдо, а девушки... тоже от нашего стейка не откажутся. Конечно, «зожная» паста из моркови хороша, но главное действующее лицо на этом ужине – мясо!

Сложность: легко
Калории: 762.98 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 39.27 г/53.89 г/27.68
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
2 стейка весом по 180–200 г
3 крупные морковки
2 апельсина
2 зубчика чеснока
1 ст. л. зернистой горчицы
100 мл белого сухого вина, бульона или воды
оливковое масло
1 ч. л. свежемолотой зиры
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Натрите стейки солью и перцем со всех сторон.

Шаг 2

Апельсины вымойте щеткой, обсушите, снимите мелкой теркой цедру и выжмите сок. Раздавите чеснок, очистите и мелко порубите.

Шаг 3

Смешайте апельсиновый сок, цедру, горчицу, чеснок и зиру. Добавьте 2 ст. л. масла. Смажьте этой смесью стейки и маринуйте при комнатной температуре 30 мин.

Шаг 4

Морковь очистите при помощи ножа для чистки овощей, нарежьте тонкими широкими лентами. Вскипятите в широкой кастрюле примерно 1 л воды, посолите, опустите ленты моркови, варите на сильном огне 2 мин. Откиньте на дуршлаг.

Шаг 5

Ножом снимите маринад со стейков (сохраните его). В большой сковороде нагрейте 1 ст. л. масла и поджарьте стейки до желаемой степени прожарки, переворачивая раз в 1 мин. Выложите стейки на доску, прикройте фольгой.

Шаг 6

В сковороду, где жарились стейки, влейте вино/бульон/воду и соскребите все прижарки. Доведите до кипения, положите морковь и влейте маринад от мяса. Готовьте на сильном огне 2–3 мин.

Шаг 7

Подавайте тонко нарезанные стейки с «пастой» из моркови.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №9, 2021
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Язычки ягненка в овощном соусе

Упругое мясо отварных язычков ягненка, обжаренных до золотистой корочки и поданных с пикантным овощным томатно-луковым соусом с оттенком трав и чесночка – на мой взгляд, такое блюдо достойно не только ежедневного, но и праздничного стола. Язычки – настоящий деликатес, обладающий неповторимым вкусом и богатый целым набором витаминов и микроэлементов. При таком способе приготовление мясо получается упругим, но и одновременно мягким. Подаю я это блюдо с картофельным пюре: мне кажется, что именно такой гарнир идеально дополняет его по текстуре и вкусовым ощущениям. Поскольку соус для языков готовится довольно быстро, то гарнир лучше всего сделать, пока языки варятся. P.S. 1. Итоговый результат очень сильно зависит от качества используемого субпродукта. Советую брать именно охлажденные язычки и у того поставщика, которому Вы доверяете. 2. Процесс приготовления такого блюда очень удобно разбить на два этапа: в первый день отварить языки и охладить их в бульоне, а на следующий – приготовить гарнир и доделать основное блюдо, обжарив языки и сделав к ним овощной соус. При этом если Вы не успеваете очистить отваренные языки сразу, Вы можете выставить их неочищенными на холод прямо в бульоне, а непосредственно перед следующим этапом приготовления блюда довести опять же в бульоне до кипения (предварительно сняв с еще холодного бульона застывший жир), затем выложить на дуршлаг и тщательно обдать холодной водой, а после тут же очистить.

30 мин + 1 ч 15 мин

Елена Бон

2 ч 45 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Стейки из телятины

Любителям сочного мяса посвящается! Нежный и сочный стейк из телятины!

25 мин + 1 ч

Готовить Просто

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ