1. Главная
  2. Рецепты
  3. Португальские пирожные
gastronom
15 октября 2018 г.

Португальские пирожные

gastronom
15 октября 2018 г.

Очень опасные пирожные! Такие вкусные, что невозможно оторваться, пока все не исчезнут со стола.

Сложность: средне
Порций: 12
Готовка: 50 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
500 г готового или быстрого слоеного бездрожжевого теста
1 ст. л. сливочного масла для смазывания формочек
Для начинки:
375 мл сливок жирностью 33%
4 желтка
100 г сахара
1 ст. л. муки
1 ч. л. ванильного сахара
цедра одного лимона
щепотка соли
Для посыпки:
1 ч. л. сахарной пудры
1/2 ч. л. корицы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разверните готовое тесто и разрежьте на 3 полоски размером 24х7,5 см. Положите полоски друг на друга и разрежьте на 12 частей шириной около 2 см.

Шаг 2

Поставьте каждую стопку из трех полосок на бок, срезом вверх и сверните в плоскую спираль диаметром 5–6,5 см.

Шаг 3

Слегка подпылите мукой рабочую поверхность и раскатайте каждую спираль в лепешку диаметром 7,5 см. Если витки спирали разойдутся, обязательно соедините их, чтобы в тесте не было разрывов. Смысл этих манипуляций с тестом заключается в том, чтобы нарушить слоистую структуру теста. Тогда тесто при выпечке не будет сильно подниматься у дна, стремясь вытолкнуть жидкую начинку, и не будет слишком сильно слоиться по краям.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 220 °С. Смажьте формочки для маффинов растопленным маслом. В каждую формочку поместите кружок теста. Чашечки из теста не должны быть глубокими, не выше 2/3 высоты формочки, иначе крем не успеет пропечься.

Шаг 5

Смешайте в сотейнике сахар и муку, добавьте все остальные ингредиенты, тщательно перемешивая. Поставьте на средний огонь и прогрейте, изредка помешивая, чтобы крем стал теплым.

Шаг 6

6. Распределите крем по подготовленным формочкам и выпекайте в верхней трети духовки, пока пирожные не станут темно-золотистого цвета, 10–12 мин.

Шаг 7

Слегка остудите пирожные на решетке, затем достаньте из формочек и посыпьте сахарной пудрой и корицей. Подавайте теплыми или комнатной температуры.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №08 (303), 2018
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирожное Картошка

Эконом-вариант с сухарями и какао я не рассматриваю здесь, только "насыщенный" рецепт. Точных пропорций дать не могу, т.к. делаю на глаз, но примерно распишу.

1 ч + 30 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Панна котта с брусничным соусом и физалисом

Панна котта — классический итальянский десерт, состоящий из сливок, желатина, сахара и ванили (или же ванильного сахара). Это охлажденное лакомство идеально подходит для жаркой погоды, когда хочется побаловать себя чем-то сладким, избегая при этом мучных изделий. Однако и в зимние деньки не стоит отказывать себе в этом вкуснейшем десерте. Мы дополнили классический рецепт приготовления панна котты простым брусничным соусом, тем самым придав десертному блюду не только эффектный вид, но и освежающий вкус.

3 ч

Касым Эристов

РЕЦЕПТ

Пирожные Шу с тестом Кракелин, заварным кремом Дипломат и свежей малиной

Небольшие пирожные из заварного теста в виде шариков с хрустящей сахарно-песочной «верхушкой» и нежной сердцевиной из шелковистого сливочно-заварного крема «Дипломат», дополненные свежими ягодами малины – время, затраченное на их приготовление, полностью окупается великолепным результатом.

3 ч 30 мин + 24 ч

Елена Бон

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ