1. Главная
  2. Чтобы было вкусно
Gastronom.ru
29 ноября 2023 г.
Как приготовить бездрожжевое слоеное тесто

Как приготовить бездрожжевое слоеное тесто

Gastronom.ru
29 ноября 2023 г.

Мы все давно привыкли, что слоеное тесто можно купить в любом магазине, разморозить и испечь пирог. Но тесто, приготовленное дома, не идет ни в какое сравнение с покупным. Попробуйте, и вы в этом убедитесь.

Как приготовить бездрожжевое слоеное тесто
Как приготовить бездрожжевое слоеное тесто (Фото: shutterstock )

Тестяной блок

  • 30 г размягченного сливочного масла
  • 375 г муки
  • 35 г соли
  • 170185 мл холодной воды
  • 1 ч. л. лимонного сока или уксуса

Масляный блок

  • 250 г сливочного масла на 850 г теста

В стакане смешайте воду, уксус и соль. Смешайте муку с маслом, чтобы получилась мелкая крошка. Добавьте 3/4 отмеренной воды и быстро замесите тесто. Оно должно получиться мягким, рыхлым, но не липким. Возможно, вам не понадобится вся жидкость. Сформируйте тесто в квадрат толщиной около 3 см, оберните пленкой и положите в холодильник минимум на 30 мин.

Положите перед собой кусок пергамента размером 25х38 см. Сложите бумагу пополам в длину и загните по 5 см с боковых краев  получится открытый конверт 15х19 см.

Приготовьте масляный блок. Положите в бумажный конверт брусок масла. Приминайте масло руками или скалкой, стараясь придать ему форму плоского прямоугольника. Подверните открытый край конверта на 3 см. Аккуратно раскатывайте скалкой, чтобы масло распределилось внутри конверта. Толщина масла везде должна быть одинаковой. В результате у вас получится квадратный брусок масла толщиной 23 мм и размером 15х15 см. Положите его на доску и уберите в холодильник на 30 мин.

Достаньте из холодильника обе заготовки. На подпыленной мукой поверхности раскатайте тестяной блок в прямоугольник в два раза длиннее масляного квадрата. Двигайте скалку от центра по диагонали короткими движениями.

Разверните масляный блок и положите его на край теста. Закройте свободной половиной теста, тщательно соедините края. Таким образом масло окажется обернутым тестом со всех сторон  мы сформировали патон.

Присыпьте стол мукой и раскатайте патон в прямоугольник размером 15х30 см. Стряхните муку и сложите «письмом»: заверните треть теста внутрь и накройте оставшейся третью. Это 1-й оборот. Снова раскатайте и сверните так же. Смахните лишнюю муку, сделайте метку  два оборота. Заверните в пленку и положите в холодильник на 30 минут.

Сделайте еще 4 оборота «письмом» и последний  седьмой  «книжкой»: сложите обе трети теста к центру и сложите пополам, как бы захлопывая книгу. Охлаждайте по 30 минут после каждых двух оборотов.

Раскатайте тесто до нужной толщины, обрежьте края, разделайте в соответствии с рецептом и положите в холодильник на 12 часа или в морозильную камеру на 3040 минут. Переложите тесто на противень, выстеленный влажной бумагой для выпечки. Выпекайте в соответствии с рецептом.

Слоеное тесто – рецепты

Слоеные пирожки с бараниной

Пирог «Жалюзи» с виноградом

Швейцарский слоеный пирог

Яблочные карманчики

Мильфёй «Моцарт»

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тесто, рецепты теста

С теста многое начинается — и хлеб, и лапша, и печенье, и пельмени, и блины.

ГРУППА

Тесто на кефире

Для многих видов выпечки можно замесить тесто на кефире, и оно всегда будет удачным, если знать некоторые хитрости. Нужно понимать, что кефир, как любой кисломолочный продукт, создает в тесте ...

ГРУППА

Дрожжевое тесто

Настоящий пирог начинается с теста. Стоит чуть изменить способ его приготовления – и выпечка выйдет совершенно иной по вкусу и текстуре. На Руси всегда ценили дрожжевое тесто. Готовили его двумя ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image