1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты от шеф-поваров
  4. Пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова
Елена Бон
25 октября 2017 г.

Пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова

Елена Бон
25 октября 2017 г.

Как приготовить пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова
Как приготовить пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова
Пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт пирожного «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова
Рецепт пирожного «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова
Готовим пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Как приготовить пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова
Как приготовить пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова
Пирожное «Картошка» из печенья «Юбилейное традиционное» от Максима Рыбакова (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Оригинальная подача такого всем известного пирожного была представлена нам Максимом Рыбаковым, бренд-шефом ГК «Пушкарская слобода» из г. Суздаль на мастер-классе, организованном ИД «Гастроном» в рамках гастрономического фестиваля «Фуд-шоу-2016». Пирожное по рецепту Максима обладает ярко выраженным сливочным вкусом, оттененным легкой горчинкой какао в обсыпке, и любопытно сочетается со «съедобной землей» на основе халвы, шоколадных пряников и печенья, с добавлением какао, сахарной пудры, сливочного масла и орехов. Единственное, я все-таки немного изменила подачу десерта, уменьшив изначально данное количество «земли», и украсила каждую «картофелину» «ростками» из части крема, предназначенного для пирожных. Также не стала прогревать масло для «земли» до появления орехового оттенка, поскольку посчитала, что, во-первых, довольно трудно отделить хлопья сгоревшего белка от растопленного масла, а во-вторых, вожделенный ореховый привкус теряется за интенсивным вкусом других ингредиентов, прежде всего халвы (особенно, если в рецепте используется подсолнечная). P.S. 1. Чтобы качество десерта было идеальным, выберите обязательно натуральное цельное сгущенное молоко с сахаром 8,5 % жирности, изготовленное по ГОСТу, без добавления растительных жиров, желательно – известного и проверенного производителя, чтобы после всех трудов не столкнуться с неприятным сюрпризом. Предпочтительнее всего приобрести сгущенку, произведенную летом, или просто максимально свежую. Перед приготовлением крема – основы для пирожных я охлаждаю банку или мягкую упаковку со сгущенкой в холодильнике при +5-6 °С не менее нескольких часов и вынимаю непосредственно перед использованием. Это нужно для того, чтобы крем лучше взбивался от контраста температур ингредиентов. 2. Сливочное масло для крема – основы для пирожных необходимо обязательно очень качественное, только из натуральных сливок, 82,5 % жирности. 3. Максим предлагал использовать в рецепте фундук, мне же больше понравился вариант с грецким орехом. Зелень салата корн для декора десерта (по варианту Максима) я заменила на листочки тимьяна, а саму «землю» сушеной мятой, как делал шеф, не присыпала в связи с ее отсутствием.

Сложность: легко
Калории: 294.05 ккал/порция
Порций: 18
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 3.96 г/19.89 г/25.14
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 18 ПОРЦИЙ
Для обсыпки пирожных:
порошок какао без сахара 25 гр.
шоколадное песочное печенье (без глазури) 50 гр.
Для пирожных:
сливочное масло 82,5 % жирности (обязательно качественное – из натуральных сливок) 200 гр.
цельное сгущенное молоко с сахаром 8,5 % жирности, сделанное по ГОСТу (охлажденное) 150 гр.
сахарная пудра или мелкий сахарный песок 25 гр.
коньяк 10 мл
печенье «Юбилейное традиционное» 200 гр.
Для подачи («съедобная земля» и зелень для декора) (необязательно):
сливочное масло 82,5 % жирности (обязательно качественное – из натуральных сливок) 50 гр.
шоколадное песочное печенье (без глазури) 75 гр.
пряники шоколадные 65 гр.
халва 100 гр.
сахарная пудра или мелкий сахарный песок 12 гр.
порошок какао без сахара 25 гр.
очищенные ядра грецких орехов 40 гр.
зелень свежего тимьяна (необязательно)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

За 1-2 часа до начала приготовления пирожных выньте из холодильника необходимое для них по рецепту количество сливочного масла, чтобы оно стало очень мягким, кремообразным.

Шаг 2

Если у Вас нет готовой сахарной пудры, сделайте ее, измельчив сахарный песок в блендере (это желательно сделать, чтобы сахар в готовых пирожных не хрустел на зубах), и выложите в емкость (чистую миску объемом не менее 3-3,5 литров), в которой будете делать основу для пирожных.

Шаг 3

В освободившуюся чашу блендера положите ½ часть песочного печенья, поломанного на небольшие кусочки. Измельчите в мелкую крошку, затем добавьте остаток печенья и также измельчите. Отставьте пока в сторону.

Шаг 4

Приступайте к приготовлению основы для пирожных. Для этого к сахарной пудре (см. п. 2) выложите размягченное сливочное масло и взбивайте все миксером с обычными венчиками сначала на небольших, а потом на высоких оборотах в течение 3 минут до образования пышного и рельефного крема. Затем в 3 приема введите в массу охлажденное сгущенное молоко, каждый раз быстро, но аккуратно вмешивая его на большой скорости миксера до однородности. Процесс взбивания крема не затягивайте, иначе он может начать расслаиваться – «рябить». Крем в итоге должен получиться воздушным, с рельефным узором на поверхности. Влейте в массу коньяк, вмешайте. Отложите примерно ½ ст. ложки (около 10 гр.) получившегося крема – для украшения готовых пирожных – в отдельную небольшую емкость, закройте сверху пищевой полиэтиленовой пленкой и уберите в холодильник до употребления (откладывать крем не надо, если Вы не планируете делать «ростки» на «клубнях»).

Шаг 5

К основной массе масляного крема добавьте перемолотое в крошку печенье (см. п. 3) и смешайте все ложкой до однородности. Закройте миску с основой для пирожных пищевой полиэтиленовой пленкой и уберите в холодильник минимум на 2 часа.

Шаг 6

В это время можете приготовить обсыпку для пирожных. Для этого измельчите в блендере шоколадное печенье и порошок какао в мелкую крошку. Оставьте на столе до употребления, прикрыв сверху крышкой от блендера (чтобы не выветривался аромат какао).

Шаг 7

После того, как основа для пирожных хорошо охладится, высыпьте обсыпку (см. п. 6) в чистую глубокую тарелку. Выньте миску с основой для пирожных из холодильника и, отделяя ложкой по 30 гр. массы (желательно замеряя вес с помощью весов), обкатывайте получающиеся кусочки сливочно-песочной массы в руках, придавая им вид клубней, и тут же обваливайте их в обсыпке для пирожных. Оформленные описанным выше образом пирожные складывайте в отдельную чистую емкость по мере готовности. Затем закройте емкость с ними пищевой полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник минимум на 6 часов до украшения и подачи десерта. Если Вы не будете украшать пирожные «ростками» из крема и сервировать их с «землей», можете сразу после охлаждения разложить их по десертным тарелкам и подавать к столу.

Шаг 8

Затем приготовьте «съедобную землю» для декора (необязательно). Для этого очищенные ядра грецких орехов или фундука прогрейте на сухой сковороде до появления легкого орехового запаха. Отставьте в сторону для остывания.

Шаг 9

Необходимое для «земли» по рецепту количество сливочного масла полностью растопите в алюминиевой плошке или сотейнике, затем снимите с огня и оставьте остывать до употребления.

Шаг 10

Шоколадное песочное печенье поломайте на небольшие кусочки и сложите в чашу блендера. Измельчите в мелкую крошку. Добавьте орехи и снова все измельчите так, чтобы орехи остались небольшими кусочками (для текстуры).

Шаг 11

В емкость, в которой Вы будете делать «землю», раскрошите руками на небольшие кусочки шоколадные пряники и халву. Добавьте туда же сахар или сахарную пудру (готовую желательно просеивать через мелкое сито, особенно, если она с комочками), перемолотое с орехами печенье и какао порошок. Перемешайте все ложкой, затем влейте к ингредиентам ранее растопленное и остывшее сливочное масло, снова смешайте. Затем окончательно перетрите массу уже руками так, чтобы при сжатии в кулаке ее части образовывался довольно стойкий комочек. Готовую землю закройте пищевой полиэтиленовой пленкой и поставьте емкость с ней в холодильник до употребления.

Шаг 12

Минут за 30 до подачи десерта выньте отложенный ранее (см. п. 4) крем для украшения из холодильника, если Вы запланировали делать «ростки» на «клубнях». Когда он согреется и станет пластичным, переложите его в уголок небольшого полиэтиленового пакета. Закрутите пакет так, чтобы крем плотно заполнил этот уголок, и немного отрежьте его краешек. Отложите в сторону на чистую поверхность.

Шаг 13

Выньте емкость с готовыми пирожными из холодильника. Подготовленную ранее «землю» (если Вы ее сделали по рецепту) разложите по сервировочным тарелкам (из расчета примерно по 1 ст. ложке на 1 пирожное) или в общую сервировочную емкость. Беря пирожные по одному, сначала выкладывайте каждое на отдельную чистую тарелку, делайте на его поверхности несколько углублений сверху острым ножом и выдавливайте в каждое немного крема, имитируя ростки картофеля (сначала как бы вдавливая уголок пакетика с кремом в углубление и тут же резко поднимая с ним руку вверх, чтобы получался конусообразный «росток»). Оформленные таким образом «картошки» размещайте на «земле» по мере готовности, затем украсьте промытым проточной водой и обсушенным салатом корн или листиками тимьяна и подавайте к столу.

Шаг 14

Остатки десерта храните в холодильнике при 0-6 °С в закрытой посуде не более 2-х дней.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

«Обсыпки» для пирожных и «земли» для их подачи из указанного количества ингредиентов получается довольно много, так что при желании Вы можете немного сократить объем первой (например, взяв 15 гр. какао и 30 гр. печенья), а второй – раза в два. Или же незадействованный остаток предлагаю использовать, например, для украшения и придания нового вкусового оттенка кексу «Эконом» (см. https://www.gastronom.ru/recipe/39808/keks-ekonom-s-limonnoj-zalivkoj), посыпав сухой смесью его заготовку непосредственно перед выпечкой (посередине, вдоль формы). Тогда лимонную заливку делать к кексу не надо.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

«Съедобную землю» можно и не делать вообще, а подать пирожное без нее, просто выложив их на тарелку или сначала в соответствующие по размеру бумажные формочки для пирожных, а потом уже на сервировочную тарелку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сливочная панна-котта с маринованной малиной в бокале

Очень легкий в приготовлении десерт с итальянскими «корнями» – из нежного, тающего во рту сливочного желе со вкусом ванильного пломбира, в моем варианте подан в бокале и дополнен ароматными ягодами свежей малины, замаринованной в соке и цедре лайма и в светлом роме. С ним справится даже начинающая хозяйка, а порадовать он сможет и гурманов.

45 мин + 3 ч

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Шоколадные трюфели с малиной

Невероятно вкусные домашние конфеты, в которых под ломкой корочкой молочного шоколада, оттененного легкой кислинкой измельченной в пудру сублимированной малины, скрывается восхитительно мягкая, по истине тающая во рту, деликатная по сладости чуть горьковатая шоколадно-трюфельная начинка с легким малиновым послевкусием… Наслаждение, от которого очень трудно отказаться! Особенно если учесть, что оно элементарно в приготовлении и не требует специальных приспособлений. Видео процесса приготовления есть в моем аккаунте в Инстаграме - https://www.instagram.com/elenbonbon/ P.S. 1. Чтобы добиться оптимального результата, используйте для конфет только качественные ингредиенты, в частности, шоколад, в составе которого отсутствуют заменители и эквиваленты какао-масла. Шоколад должен быть обязательно комнатной температуры. Если до этого он хранился у Вас в холодильнике (как обычно делаю я, особенно летом), заранее дайте ему согреться (вынув из холодильника минимум за 2-3 часа до приготовления трюфелей). 2. Инвертный сахар кондитерский (тримолин) необходим как влагосвязывающий агент и антикристаллизатор.

1 ч + 16 ч

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Шоколадные брауни со сливочным сыром маскарпоне и свежими ягодами

Мягкие с хрустящей корочкой пирожные на основе горького шоколада, вкус которого удачно гармонирует с нежной прослойкой из сливочного сыра маскарпоне с добавлением белого шоколада и свежими ягодами – идеальное дополнение к чашечке кофе. Такой десерт хочется пробовать снова и снова.

1 ч 30 мин

Елена Бон

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ