1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шашлык из рыбы
  4. Форель на сковороде-гриль с весенним салатом
Татьяна М.
27 марта 2024 г.

Форель на сковороде-гриль с весенним салатом

Татьяна М.
27 марта 2024 г.

Форель на сковороде-гриль с весенним салатом
Форель на сковороде-гриль с весенним салатом (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Форель на сковороде-гриль с весенним салатом можно приготовить в любое время года: даже в самый пасмурный день это блюдо подарит приятные воспоминания об отдыхе на любимой даче. Главное — найти действительно хорошую рыбу, желательно охлажденную, а не замороженную. Подготовка форели к жарке очень простая и быстрая: необходимо лишь полить стейки соевым соусом и слегка приправить. Пока они маринуются, сделайте салат из свежих овощей. Ну и затем останется лишь разогреть сковороду-гриль и обжарить форель, что займет не более 5–7 минут.

Сложность: легко
Калории: 534.57 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 82.43 г/13.81 г/20.57
Второе блюдоГрильГрильВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
форель — 4 ломтика
соевый соус — 4 ст. л.
перец душистый (горошек) - по вкусу
кориандр (горошек) - по вкусу
соль (морская, крупная) - по вкусу
масло оливковое - 1 ст. л. для жарки + 1 ст. л. для салата
перец болгарский (разного цвета) — 2 шт.
лук красный — 1 шт.
перец зеленый (острый ) - по вкусу
зелень - по вкусу
лайм - 2-3 дольки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Стейки форели хорошо обсушите бумажными полотенцами. Переложите в большую миску. Полейте соевым соусом и помассируйте рыбу, чтобы она хорошо пропиталась.

Шаг 2

Посыпьте толчеными перцем и кориандром (по паре горошин). Оставьте на 15-20 мин. Жарьте стейки форели на гриль-сковороде, чуть смазанной маслом, на умеренном огне по 2 минуте на каждую сторону.

Шаг 3

Если вы хотите, чтобы стейки получились не только вкусными, но и красивыми, аппетитными, постарайтесь сохранить полосочки от сковороды-гриль, поэтому переворачивайте рыбу аккуратно.

Шаг 4

Для салата нарежьте тонкими полосками сладкий перец и лук, добавьте стручковый перец по вкусу, крупно рубленую или порванную руками зелень. Заправьте салат маслом, перемешайте.

Шаг 5

На тарелку выложите жаренную на сковороде-гриль форель, рядом — салат. Все посыпьте морской солью по вкусу. Сбрызните небольшим количеством сока лайма и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В соус для салата, который вы будете готовить к жареной форели, можно добавить чайную ложку бальзамического уксуса или свежевыжатого сока лимона (лайма). 

КСТАТИ

По этому рецепту можно приготовить стейки не только форели, но и семги, кеты, нерки. Главное — не перестараться и не пересушить рыбу: она должна сохранить свою нежность и сочность.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты из форели

Форель и в биологическом, и в кулинарном смысле относится к дружному семейству лососевых рыб. Только живет она не в море, как всеми любимая семга, а в реках и озерах. Собственно говоря, самые ...

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба необходимый для человека продукт: она богата полезными жирами и протеинами, фосфором, цинком, кальцием и железом, витаминами. Именно поэтому ее добывают в природных ...

ГРУППА

Рецепты гриль и барбекю

Если вы готовите на гриле большие куски мяса, а опыта маловато, имейте в виду, что мясо может снаружи подгореть, а внутри остаться сырым. Для начала потренируйтесь на более мелких объектах - ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рыбное меню для пикника

Гвоздь программы – форель, запеченная в фольге, или рыба на шпажках. Пока будет идти подготовка к трапезе, можно утолить первый голод сэндвичем с лососем. Салат из огурцов и свежие овощи дополнят нежный вкус рыбы. Сангрию можно пить и во время всего обеда, и после – на десерт.

РЕЦЕПТ

Форель в беконе на гриле

Запекая рыбу, старайтесь защитить ее чем-нибудь, особенно если угли сильные, иначе велика вероятность, что снаружи она быстро сгорит, а изнутри не прожарится. Кроме бекона, который ...

РЕЦЕПТ

Речная форель с острым зеленым маслом

К речной форели подойдет запеченный картофель, но можно выбрать другой гарнир - запеченные овощи или рис - на ваш вкус.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ