1. Главная
  2. Рецепты
  3. Простой салат из щавеля и картофеля
gastronom
27 мая 2023 г.

Простой салат из щавеля и картофеля

gastronom
27 мая 2023 г.

3306.jpg
3306.jpg
Простой салат из щавеля и картофеля, заходник
Простой салат из щавеля и картофеля, заходник (Фото: gastronom.ru)
3306.jpg
3306.jpg
Простой салат из щавеля и картофеля, заходник
Простой салат из щавеля и картофеля, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Легкий и простой в приготовлении салат из щавеля и картофеля станет идеальным гарниром к легкому весеннему ужину. Хотя, он вполне может выступать как полноценное блюдо. Обилие ароматной весенней зелени делают его просто незаменимым в период авитаминоза. Кроме того, он получается довольно сытным. Здесь и молодой картофель, и вареные яйца, и пикантные соленые огурчики, которые придают ему яркий вкус. Конечно, их можно, при желании, заменить на свежие. Но поверьте, в соленых весь шарм. Для заправки мы смешаем горчицу с маслом и специями. Но можно заправить сметаной. Майонез лучше не использовать. Он добавит салату лишние калории.

Сложность: легко
Калории: 318.35 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 14.05 г/14.58 г/32.88
СалатВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
соль – 3 г
горчица – 5 г
луковица – 1 шт.
картофель молодой – 4 шт.
яйца – 4 шт.
щавель – 200 г
укроп – 2 веточки
соленые огурцы – 2 шт.
петрушка – 2 веточки
кинза – 2 веточки
черный молотый перец – 3 г
растительное масло – 20-30 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления простого салата из щавеля и картофеля. Овощ вымойте с овощной щеточкой, выложите в кастрюлю, залейте водой и отварите в мундире до готовности. Остудите и нарежьте брусочками.

Шаг 2

Луковицу очистите, нарежьте тонкими кольцами. Если лук горчит, то залейте его кипятком на 1-2 минуты, а затем откиньте на сито, чтобы стекла лишняя жидкость.

Шаг 3

Для заправки соедините горчицу с 1 ст. л. растительного масла, солью и перцем. Картофель и лук выложите в миску. Полейте заправкой. Перемешайте.

Шаг 4

Щавель и зелень переберите от мусора, а затем промойте проточной водой. Обсушите полотенцем. Щавель нарежьте тонкими полосками, зелень измельчите.

Шаг 5

Яйца залейте водой и доведите до кипения. Отварите до готовности около 7-10 минут. Остудите и очистите. Соленые огурцы нарежьте брусочками, яйца – кружками.

Шаг 6

Яйца, соленые огурцы и зелень выложите к картофелю с луком. Полейте растительным маслом, при необходимости еще досолите. Сбрызните растительным маслом и перемешайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Попробуйте добавить в заправку для простого салата из щавеля и картофеля немного бальзамического уксуса. А растительное масло можно заменить оливковым.

КСТАТИ

Лук для простого салата из щавеля и картофеля не стоит надолго оставлять в горячей воде. Достаточно 2-3 минут. Иначе, овощ потеряет свой хруст и попросту сварится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома",  #11(61), 2006
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Все рецепты салатов

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ