1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Американские панкейки с орехово-карамельным соусом
gastronom
19 февраля 2016 г.

Американские панкейки с орехово-карамельным соусом

gastronom
19 февраля 2016 г.

американские панкейки с орехово-карамельным соусом
американские панкейки с орехово-карамельным соусом
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для панкейков:
2 стакана муки
2 яйца
350 мл сливок жирностью 10%
4 ст. л. растительного масла и еще немного для жарки
3 ст. л. сахара
2 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соли
Для соуса:
225 г сахара
150-200 мл сливок жирностью 33%
70 г сливочного масла
65 мл воды
1⁄2 стакана грецких орехов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте карамельный соус. Насыпьте в сотейник сахар, влейте воду и поставьте на средний огонь. Дождитесь, когда сахар начнет таять, увеличьте огонь до сильного. Не мешайте смесь, иначе начнется кристаллизация! Держите сотейник на огне, пока масса не станет янтарно-золотистого цвета. Снимите сотейник с огня и влейте сливки до желаемой густоты соуса. Аккуратно, смесь будет брызгаться! Перемешайте деревянной ложкой и добавьте сливочное масло. Размешайте и остудите.

Шаг 2

Обжарьте орехи на сухой горячей сковороде, 3 мин. Пересыпьте на рабочую поверхность. Мелко порубите орехи и смешайте с карамельным соусом.

Шаг 3

Просейте в большую миску муку и разрыхлитель, всыпьте сахар и соль. Смешайте яйца, сливки и растительное масло в другой миске. Добавьте мучную смесь и быстро размешайте, не надо вымешивать тщательно. Тесто должно быть по консистенции как густая сметана.

Шаг 4

Разогрейте сковороду с толстым дном, смажьте маслом. Наливайте тесто небольшими порциями, чтобы получались блинчики размером 10–12 см в диаметре. Пеките с двух сторон. Складывайте стопкой и держите в духовке, разогретой до 90 °С. Разложите панкейки по 3–4 штуки на тарелку и полейте карамельно-ореховым соусом. Подавайте горячими.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", № 03 (277), 2016
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Тонкие блины на молоке

Без тонких блинов на молоке наша Масленица просто немыслима! Причем, очень многие предпочитают именно такой вариант — бездрожжевой. Что неудивительно, ведь тесто на дрожжах требует определенного времени для подъема. Пресное же тесто готовится значительно быстрее (только все же дайте ему немного отдохнуть перед тем, как начать печь), да и блины из него получаются особенно тонкими и красивыми, как с картинки. Преимущества налицо! Кстати, историки кулинарии утверждают, что дрожжевой вариант этого блюда — более поздний: изначально же блины больше напоминали лепешки и готовились просто из воды и муки. Мы же проверили в деле современный вариант, и, надо сказать, он удался! Тонкие блины на молоке готовятся легко и просто: уверены, что с ними справится даже начинающая хозяйка.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Настоящие цельнозерновые панкейки (американские оладьи) на яблочном уксусе

Настоящие американские панкейки, вкусные, нежные и невероятно полезные. Отход от классики в сторону здорового питания. Отличное дополнение к завтраку из яиц, каше и фруктам. Панкейки обязательно пропитываются сиропом в течении 5 минут. Пекутся исключительно на толстой антипригарной сковороде. Панкейки – немного сложнее, чем оладьи, хотя уже через на 2-3 раз Вы «набьете руку». Для гарантированного результата сначала прочтите рецепт с комментариями, а после следуйте экспресс рецепту (он прикреплен в шаге 1) и великолепный результат c первого раза гарантирован. П.С. Для любителей точных, 100% проверенных рецептов в граммах.

15 мин + 5 мин

100рецепт

РЕЦЕПТ

Блины с творогом

Блины с творогом — одно из самых «уютных», по-настоящему домашних блюд. И сколько ни пробуй магазинные версии, даже самые качественные, все они проигрывают тем, что любовно приготовлены на кухне мамой, бабушкой, женой. Самая сложная задача для домочадцев — дождаться того момента, когда блины воссоединятся с начинкой из творога и обжарятся. А для этого, пожалуй, придется удалить лишних «игроков» с кухни, иначе задуманное количество «конвертиков» будет сильно отличаться от итогового. Ну, согласитесь, разве можно удержаться и не съесть свежевыпеченный блинчик (даже если он подрумянен лишь с одной стороны) или не попробовать «чуть-чуть» той самой начинки с головокружительным ванильным ароматом?! Поэтому отправьте семью на прогулку или в комнату на просмотр хорошего фильма, а сами спокойненько приступайте к делу. И только когда блины с творогом будут полностью готовы, торжественно приглашайте домочадцев к столу.

1 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ