1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирожки с солеными огурцами
gastronom
22 июня 2007 г.

Пирожки с солеными огурцами

gastronom
22 июня 2007 г.

Готовили ли вы когда-нибудь пирожки с солеными огурцами? Если нет, настоятельно рекомендуем проверить в деле наш подробный пошаговый рецепт. Тесто — обычное дрожжевое, которое, впрочем, готовится не слишком долго. А вот начинка заслуживает особого внимания. В ее состав входит репчатый лук, который сначала обжаривается, а затем тушится с солеными огурчиками. Разумеется, чем они вкуснее, тем лучше будет результат. Можно добавить немного нарезанной ветчины. Затем делаем пирожки, выпекаем в духовке и… приобретаем новый гастрономический опыт, на наш взгляд, весьма интересный!

Сложность: легко
Калории: 168.69 ккал/порция
Порций: 14
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 4.30 г/6.63 г/23.10
ВыпечкаРусская кухняВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 14 ПОРЦИЙ
мука 400 г
молоко 150 мл
сливочное масло 75 г
яйца 3 шт.
сухие дрожжи 6 г
сахар 2 ст.л.
репчатый лук 1 шт.
соленые огурцы 3 шт.
растительное масло 2 ст.л.
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для пирожков. Молоко нагрейте в кастрюле до 35 °С. Муку просейте вместе со щепоткой соли. В молоке растворите сухие дрожжи. Добавьте весь сахар и половину просеянной муки.

Шаг 2

С помощью венчика (или миксера на малой скорости) замесите опару. Накройте ее пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 1,5-2 часа. Опара должна увеличиться в объеме вдвое. Сливочное масло растопите.

Шаг 3

В поднявшуюся опару добавьте 2 яйца, сливочное масло и оставшуюся муку. Вымешивайте до тех пор, пока тесто для пирожков не станет гладким, эластичным и не начнет легко отходить от стенок кастрюли. Вновь накройте пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 1–1,5 часа.

Шаг 4

Выложите тесто на рабочий стол, присыпанный мукой, и обомните. Сформуйте его в толстую колбаску. Разделите на кусочки и каждый скатайте в шарик. Выложите их на рабочий стол, накройте полотенцем и оставьте на 15 минут.

Шаг 5

Приготовьте начинку для пирожков. Лук очистите и порубите. Обжарьте в сковороде на растительном масле до золотистого цвета. Соленые огурцы натрите на крупной терке. Добавьте к луку и перемешайте.  Тушите на среднем огне, периодически помешивая, пока вся жидкость не выпарится, Снимите с огня, дайте остыть.

Шаг 6

Духовку разогрейте до 200 °C. На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте шарики из теста в лепешки толщиной 3 мм. Выложите в середину каждого немного начинки. Края лепешек соедините и защипните. Выложите тестовые заготовки на противень. Накройте полотенцем и оставьте на 15 минут. Затем смажьте оставшимся яйцом. Выпекайте 20–25 минут.

Кстати

Пирожки с огурцами — скорее, закусочные, поэтому подавать их лучше все-таки не к чаю, а, например, к бульону или жидкому супу с картофелем или вермишелью.

Хозяйке на заметку

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", #8 (34), 2005
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирожки с мясом

В качестве начинки к пирожкам с мясом можно использовать говядину, курицу, баранину, свинину, шкварки, различные субпродукты. Настоящий пирог начинается с теста. Для приготовления пирожков используют ...

РЕЦЕПТ

Пирожки с яйцом и зеленым луком

Пирожки с яйцом и зеленым луком можно печь хоть каждый день, по поводу и без, настолько они просты в приготовлении. Кстати, их можно подать не только к чаю, но и в качестве дополнения к бульону или не ...

РЕЦЕПТ

Рассольник с перловкой и солеными огурцами

Рассольник с перловкой и солеными огурцами — одна из многочисленных разновидностей знаменитого кислого супа. На Руси его готовили примерно с XV века — с мясом и субпродуктами, курицей и рыбой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ