1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Тыквенный мильфей
анна красовская
15 октября 2015 г.

Тыквенный мильфей

анна красовская
15 октября 2015 г.

Тыквенный мильфей
Тыквенный мильфей
Тыквенный мильфей
Тыквенный мильфей
Тыквенный мильфей
Тыквенный мильфей
Тыквенный мильфей
Тыквенный мильфей
К рецепту

Мильфей - один из самых популярных в мире десертов. Он кажется невероятно сложным, ведь коржи состоят из тысячи тонких слоев. На самом деле, зная несколько секретов, его легко приготовить дома. Для веселого празднования Хэллоуина я придумала особенный тыквенно-кокосовый мильфей.

Сложность: средне
Калории: 517.78 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 4.68 г/41.13 г/32.44
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для заварного крема:
500 мл молока
1 ванильный стручок
120-150 г яичных желтков
90 г сахара
30 г муки
30 г кукурузного крахмала
Для слоеного теста:
500 г муки
300+75 г сливочного масла
25 мл воды
10 г соли
Для тыквенного джема с кокосом и ванилью:
200 г тыквы
100 г сахара
30 г кокосовой стружки
1 ванильный стручок
Для тыквенного крема:
125 г сливочного масла
0,5 порции заварного крема
125 г тыквенного джема
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для теста просейте муку с солью в большую миску

Шаг 2

В теплой воде разведите 75 гр растопленного сливочного масла.

Шаг 3

Влейте масляную смесь в муку. Немного перемешайте, но не вымешивайте до однородности. Сформируйте шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 20 минут.

Шаг 4

300 гр масла накройте с 2-х сторон бумагой для выпечки и раскатайте в прямоугольник размера А4. Уберите в холодильник на 20 мин.

Шаг 5

Раскатайте тесто в прямоугольник 45 на 22 см. На него положите охлажденное масло. Накройте верхнюю половину масла тестом. Нижнюю половину теста с маслом заверните наверх. Поверните по часовой стрелке и раскатайте в одном направлении в прямоугольник 80 на 20 см. Сложите концы прямоугольника к середине, затем опять соедините концы. Заверните в пленку и уберите на 20 минут в холодильник.

Шаг 6

Достаньте тесто, положите перед собой как книжку. Раскатайте в прямоугольник 70 на 22 см. Сложите концы прямоугольника к середине, затем опять соедините концы. Заверните в пленку и уберите на 20 минут в холодильник. Через 20 минут еще раз повторите данное действие.

Шаг 7

Достаньте тесто, положите перед собой как книжку. Раскатайте тесто в прямоугольник высотой 3 мм. Можно сразу вырезать ту форму коржа, которую вы хотите. Положите на застеленный пергаментной бумагой противень. Сделайте несколько проколов вилкой. Выпекайте 35-40 минут при температуре 185 С.

Шаг 8

Приготовьте заварной крем. Для этого нагрейте молоко с ванилью и с 45 г сахара. Желтки разотрите с оставшимся сахаром. Добавьте муку и крахмал. Хорошо перемешайте. Выльете половину горячего молока в миску с желтками. Хорошо перемешайте и соедините с молоком в кастрюле. Варите на среднем огне, постоянно помешивая венчиком, до загустения крема. Переложите в чашку, накройте пленкой.

Шаг 9

Для приготовления тыквенного джема тыкву нарежьте мелким кубиками, добавьте сахар. Ванильный стручок разрежьте вдоль, выньте семена. Положите в сотейник с тыквой. Варите на медленном огне минут 30 пока тыква не станет мягкой. Добавьте кокосовую стружку. И варите еще 5 минут. Снимите с огня, уберите ванильный стручок, взбейте погружным блендером. Охладите.

Шаг 10

Приготовьте тыквенный крем. Для этого в миксере взбейте заварной крем до однородности, добавьте тыквенный джем, затем размягченное масло.

Шаг 11

Слоеные коржи смажьте тыквенным кремом. Бока можно украсить слоеной крошкой.

КСТАТИ

Анна Красовская - шеф-кондитер, выпускница кулинарной школы Le Cordon Bleu.
Анна - постоянная читательница "Гастронома", и именно наш журнал вдохновил ее в  2009 году заняться кондитерским искусством. В 2015 г. Анна возглавила рейтинг Топ-12 кондитеров Санкт-Петербурга и стала медалистом XIII Всероссийского чемпионата по кулинарии.
Кондитерский дом Анны Красовской создает торты для знаменитостей в России и в Великобритании. Рецепты десертов основаны на сложных вкусовых и текстурных сочетаниях.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Запеченная тыква

Приготовить запеченную тыкву не составляет большого труда, а между тем, это и готовое блюдо, и отличная заготовка. Говоря о запеченной тыкве – готовом блюде, мы чаще всего имеем ввиду тыкву ...

ГРУППА

Блюда из тыквы. Рецепты

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Все о тыкве: описание, как выбирать, как готовить

Тыква – символ осеннего изобилия и плодородной силы земли. Не зря индейцы Северной Америки, откуда тыква родом, использовали ее в своих ритуалах для процветания и изобилия. В китайской системе ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ