1. Главная
  2. Рецепты
  3. Баранина в оригинальном кисло-сладком соусе с картофелем и черносливом
Елена
27 июля 2015 г.

Баранина в оригинальном кисло-сладком соусе с картофелем и черносливом

Елена
27 июля 2015 г.

Готовим баранину в оригинальном кисло-сладком соусе с картофелем и черносливом
Готовим баранину в оригинальном кисло-сладком соусе с картофелем и черносливом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Баранина в оригинальном кисло-сладком соусе с картофелем и черносливом
Баранина в оригинальном кисло-сладком соусе с картофелем и черносливом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим баранину в оригинальном кисло-сладком соусе с картофелем и черносливом
Готовим баранину в оригинальном кисло-сладком соусе с картофелем и черносливом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Баранина в оригинальном кисло-сладком соусе с картофелем и черносливом
Баранина в оригинальном кисло-сладком соусе с картофелем и черносливом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Основа этого кисло-сладкого соуса к баранине - пюре красного крыжовника без косточек. Он изумительно сочетается с мясом и дополняется черносливом и курагой. Мясо в кисло-сладком соусе с небольшим количеством красного вина преображается. Текстура блюда разнообразна - сочетание мягких и обволакивающих сухофруктов, более плотных овощей, густого ягодного пюре, зернистости французской горчицы и нежных мясных волокон - все это только подчеркивает богатство вкуса этого блюда.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Порций: 2
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
баранина (вырезка) - 400 г
крыжовник красный - 2 ст.
картофель молодой - 2 круп. картофелины
морковь - 1 шт. сред.
лук красный - 1 шт. сред.
курага - 0,5 ст.
чернослив 1 ст. неполный
чеснок - 5 зубчиков
томат розовый - 0,5-1 шт. сред.
французская горчица зернистая - 1-2 ст. л.
вино крас. сух. - 0,5 ст. (или 2 ст. л. винного уксуса)
сахар, соль, корица , прованские травы, перец чили - по вкусу
оливковое масло - для жарки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Режем баранину на средние кусочки поперек волокон.

Шаг 2

Готовим нашу оригинальную основу для соуса. Красный крыжовник превращаем в пюре в блендере и протираем через сито. Он даст нам вкус кисло-сладких ягод - то, что и нужно для кисло-сладкого соуса к мясу.

Шаг 3

Затем протираем через 2 слоя марли, в конце отжимая пюре через марлю над ситом. Нам нужно ягодное пюре без единой косточки.

Шаг 4

Режем красный лук полукольцами, морковь длинной тонкой соломкой, зубчики чеснока пополам, половину чернослива пополам и четвертинками, а другую оставляем целыми для украшения.

Шаг 5

Обжариваем на масле до мягкости пару минут лук и чеснок, добавляем морковь и баранину и обжариваем пока мясо не поменяет цвет. Это не займет много времени.

Шаг 6

Затем пластинками толщиной 0,5 см режем молодой картофель прямо с нежной кожицей - это позволит ему не развалиться и при том быстро дойти. Добавляем в обжарку и при интенсивном помешивание обжариваем все до зарумянивания картофеля, лука и моркови.

Шаг 7

Со спелого томата снимаем кожу, подержав его в кипятке несколько секунд. Режем мелкими кубиками и добавляем в обжарку вместе с пюре крыжовника и полстаканом кипяченой воды.

Шаг 8

Курагу режем мелко и добавляем как только пюре начнет закипать. Если Вы используете сухую курагу и чернослив, то предварительно размочите их в теплой воде, но не до безформенного состояния, ведь они проварятся еще сколько-то. Курагу выбирайте качественную, сладкую, как и чернослив.

Шаг 9

Когда картофель дойдет, добавляем 1-2 ст.л. сладкой французской горчицы (зернистой) чернослив, рвем руками листочки базилика, солим. Добавляем полстакана сухого красного вина или пару столовых ложек винного уксуса, 2-3 ст.л. сахара, щепотку корицы. Если Вы используете уксус, тогда сахара добавьте чуть больше. Также можно добавит перец чили по желанию и прованские травы. Обязательно пробуйте - кислота, сладость и острота должны быть сбалансированы. Притом не забывайте, что курага и чернослив тоже сладкие.

Шаг 10

Подаем украсив целыми черносливинами и листьями базилика.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Сахара в этом блюде рекомендуется положить больше чем обычно, т.к. пюре крыжовника достаточно кислое, но баланс устанавливается путем пробования, в первую очередь. Соус должен быть именно кисло-сладким, а не кислым или сладким. Не забудьте, что вино и тем более винный уксус, а также томат добавляют кислоты. С томатом поэтому не перебарщивайте - он здесь скорее для обволакивающей текстуры и цвета, чем для кислоты. Кислоты достаточно и в ягодах.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Мясо для этого блюда должно быть выбрано тщательно - вырезка молодого ягненка подойдет идеально. С бараниной вообще лучше не шутить :)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Баранина: рецепты. Блюда из баранины

Баранину любят и готовят в самых разных странах. Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. Греческая мусака, английская пастушья запеканка и французское жиго – признанная классика блюд ...

ГРУППА

Соусы

Соус (от фр. sauce — подливка) — жидкая приправа к основному блюду. Соусы не только подают к готовым блюдам, но и используют в процессе их приготовления (то есть брезеруют продукты в соусе или ...

ГРУППА

Крыжовник

Что только не готовят из крыжовника – компоты, желе, джемы, конфитюры, всевозможные десерты и даже соусы к мясу. В Англии соус из крыжовника подают к жареному гусю. Это единственная ягода, которую ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Плов с курицей и черносливом

Плов с курицей и черносливом, конечно, отличается от классического, с бараниной, курдючным жиром и целыми головками чеснока, зато готовится проще и гарантированно получается даже у не самых опытных ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ