1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка со сгущенкой
  4. Печенье с джемом
marfa1113
18 октября 2019 г.

Печенье с джемом

marfa1113
18 октября 2019 г.

Печенье с ананасовым джемом внутри, остудите перед подачей
Печенье с ананасовым джемом внутри, остудите перед подачей (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Печенье с ананасовым джемом внутри, остудите перед подачей
Печенье с ананасовым джемом внутри, остудите перед подачей (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Печенье с ананасовым джемом — настар — традиционно готовят в Индонезии на Рождество (да-да, здесь этот католический праздник тоже отмечают!) и на Курбан-байрам, который местные жители называют «Ид-аль-адха». Причем в промышленных масштабах! Печеньем стараются одарить не только близких и гостей, но и неимущих людей, странников и едва ли не каждого встречного, а значит, выпечки должно хватить на всех. Поэтому накануне праздника все женщины занимаются одним и тем же делом, и, надо сказать, с большим удовольствием. Можно только догадываться, как ждут предстоящей дегустации маленькие непоседы! Под нежным рассыпчатым тестом скрывается ароматная, густая, сладкая начинка из свежеприготовленного ананасового джема, поэтому съесть только одно печенье решительно невозможно.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 145.25 ккал/порция
Порций: 30
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 1.61 г/7.87 г/16.95
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 30 ПОРЦИЙ
260 г муки
250 г сливочного масла
70 г сахара
3 желтка крупных яиц
1 ст. л. сухого молока
40 г кукурузного крахмала
сгущенное молоко
Для джема:
1 небольшой ананас
4 ст. л. сахара
1/2–1 ч. л. молотой корицы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления начинки печенья — ананасового джема — большим острым ножом срежьте у ананаса верхушку и «донышко», поставьте ананас вертикально и срежьте кожуру.

Шаг 2

Удалите все «глазки» небольшим ножом. Нарежьте мякоть ананаса произвольно, положите в блендер или кухонный комбайн и измельчите в пюре.

Шаг 3

Влейте пюре в кастрюлю с толстым дном, добавьте корицу и поставьте на средний огонь. Варите джем, часто помешивая, чтобы не пригорело, пока не выпарится большая часть жидкости, примерно 20 мин.

Шаг 4

Добавьте сахар, перемешайте и варите, не переставая помешивать, пока ананас не карамелизуется и масса не станет густой и темно-золотистой. Переложите ананасовый джем в мисочку и полностью остудите, 1 ч.

Шаг 5

Для теста печенья положите в глубокую миску размягченное при комнатной температуре сливочное масло. Всыпьте сахар, добавьте желтки и сухое молоко. Взбейте миксером до пышности.

Шаг 6

Порциями добавьте муку с крахмалом, перемешивая лопаточкой. У вас должно получиться плотное, эластичное тесто, из которого будет легко формировать печенье.

Шаг 7

Отрывайте от теста кусочки размером со среднюю сливу и разминайте руками в лепешечку толщиной примерно 5 мм.

Шаг 8

В центр лепешечки кладите примерно 1/2 ч. л. джема, собирайте края над начинкой, залепляйте и потом скатывайте между ладонями в ровный шарик, формируя печенье.

Шаг 9

Выкладывайте готовые шарики на противень на некотором расстоянии друг от друга, чтобы печенье не слиплось в процессе выпекания. При помощи кисточки смажьте сгущенным молоком.

Шаг 10

Выпекайте печенье с джемом в разогретой до 180°С духовке до светло-золотистого цвета, примерно 20 мин. Перед подачей полностью остудите.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы тесто для печенья с джемом было легче формировать, дайте ему немного отдохнуть после приготовления. Сформуйте из него шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 минут.

КСТАТИ

Вы можете использовать для этого печенья готовый ананасовый джем или конфитюр, но, поверьте: печенье с домашним получится значительно вкуснее, нежнее и ароматнее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Печенье - рецепты

Печенье, пожалуй, самое «домашний» из всех десертов. И его очень удобно брать с собой в дорогу. Печенье бывает затяжное (галеты и крекеры), сахарное (самое высококалорийное), сдобное, ...

ГРУППА

Джем - рецепты с фото

Джем (англ. jam) — европейский аналог нашего варенья, хотя рецепты джема в большинстве случаев несколько отличаются от рецептов варенья. Джем получают путём уваривания плодов или ягод в сахарном ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Песочное печенье с джемом

Простое в приготовлении, но при этом вкусное печенье для всей семьи!

РЕЦЕПТ

Фигурное песочное печенье с джемом

Очень простое и при этом невероятно вкусное печенье, которое не только красиво смотрится, но и быстро поедается!

РЕЦЕПТ

Печенье Снежинки с джемом

Как приготовить печенье Снежинка к Новому году? Следите за руками! Сначала идем в магазин и приобретаем правильные формочки, без которых сделать красивое печенье Снежинка просто невозможно. Затем ...

РЕЦЕПТ

Печенье с ананасовым джемом

Обалденное печенье с домашним джемом из ананаса по рецепту А. Селезнева.

РЕЦЕПТ

Песочное печенье с джемом

Песочное печенье с джемом, приготовленное по этому рецепту, получается очень нежным, хрустящим и рассыпчатым одновременно. Да и времени весь процесс «производства», включая выпекание, займет немного, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ