1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты тортов
  4. Торт с грецкими орехами
gastronom
19 января 2015 г.

Торт с грецкими орехами

gastronom
19 января 2015 г.

Торт с грецкими орехами, заходник
Торт с грецкими орехами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Торт с грецкими орехами, заходник
Торт с грецкими орехами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Торт с грецкими орехами, заходник
Торт с грецкими орехами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

В этот торт с грецкими орехами просто невозможно не влюбиться с первой пробы! А в процессе дегустации в принципе невозможно остановиться на одном кусочке! И еще невозможно отказаться от мысли, что этот торт будет на столе и завтра, и послезавтра. Все дело — в совершенно роскошной шоколадно-ореховой карамельной начинке, которой трудно найти какие-либо аналоги. С ней, конечно, придется повозиться, зато основа из песочного теста не вызовет ни малейших затруднений. Если вы соберетесь готовить торт с грецкими орехами к какому-либо торжеству, имейте в виду, что делать это лучше накануне: ночь, проведенная в холодильнике, скажется на его качестве наилучшим образом.

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч
Калории: 501.70 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 6.30 г/34.98 г/42.15
ДесертДень рожденияДетский праздникДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для начинки:
очищенные грецкие орехи – 250-300 г
темный шоколад (60% содержания какао-бобов) – 125 г
коричневый сахар – 200 г
питьевая вода – 4 ст. л.
сливки жирностью 35% – 250 мл
сливочное масло – 50 г
мед – 2 ст. л.
Для основы:
мука – 240 г
соль – на кончике ножа
сливочное масло – 100 г
питьевая вода – 4 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте основу торта с орехами. Муку просейте через мелкое сито на рабочий стол. Всыпьте соль и перемешайте. Холодное сливочное масло нарежьте маленькими кубиками.

Шаг 2

Выложите масло на мучную смесь и порубите ножом до получения крошки. Влейте очень холодную питьевую воду и тщательно вымесите тесто для основы торта. Если оно суховатое, добавьте еще немного воды.

Шаг 3

Получившееся тесто — основу торта с грецкими орехами — разомните в толстую лепешку и заверните в пищевую пленку. Уберите в холодильник и оставьте на 1 час.

Шаг 4

Охлажденное тесто освободите от пленки. Раскатайте его на столе, слегка подпыленном мукой в лепешку диаметром 35 см. Выложите в форму диаметром 28 см, формируя бортики.

Шаг 5

Лишнее тесто удалите. Часто наколите пласт вилкой по всей поверхности. Уберите в холодильник на 30 минут. Затем выстелите тесто в форме листом кулинарного пергамента и насыпьте сухую фасоль (нут, горох). Выпекайте 20 минут при 200°C.

Шаг 6

Достаньте форму с основой торта из духовки, пергамент с бобовыми удалите. Выпекайте еще 15 минут, уже без «груза». Дайте основе торта полностью остыть в форме.

Шаг 7

Для начинки торта грецкие орехи обжарьте, постоянно помешивая, на сухой раскаленной сковороде (около 6 минут). Дайте остыть и крупно порубите ножом. Шоколад натрите.

Шаг 8

В сотейник с толстым дном насыпьте сахар и залейте водой. Поставьте на средний огонь и нагревайте до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Увеличьте огонь и доведите смесь до кипения. Варите карамель до темно-янтарного цвета (около 6 минут).

Шаг 9

Снимите с огня и очень осторожно влейте сливки (карамель будет брызгаться!). Верните сотейник на минимальный огонь и готовьте начинку торта, помешивая, до получения массы однородной консистенции.

Шаг 10

Добавьте масло и мед, варите, помешивая, 3 минуты. Снимите с огня и сразу же всыпьте натертый шоколад. Тщательно перемешайте. Добавьте орехи. Перемешайте и распределите начинку по основе. Дайте остыть до комнатной температуры, затем уберите в холодильник минимум на 3 часа.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Торт можно украсить цельными ядрышками грецких орехов (отложите их заранее), а также апельсиновыми цукатами, цитрусовый вкус которых идеально оттенит шоколадный.

КСТАТИ

Чтобы удалить излишки теста по краям формы, достаточно просто прокатать по бортикам скалкой. Из обрезков можно приготовить печенье: нарежьте их фигурно, выложите на противень и отправьте в духовку параллельно с основой торта на 10 минут.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про праздники
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с грецкими орехами

Грецкие орехи очень питательны и полезны: в них в семь раз больше калорий, чем в говядине, а витамина С гораздо больше, чем в смородине и даже лимоне. Они помогают при нервных расстройствах, болезнях ...

ГРУППА

Торты, пироги и пирожные с шоколадом

Торты, пироги, пирожные с шоколадом всегда служат украшением десертного стола. Они хороши и к чаю, и к кофе и, в отличие от другой выпечки, на десерт после трапезы. В огромном разнообразии ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Орехи

Практически любые съедобные плоды, состоящие из скорлупы и съедобного ядра, в кулинарии называют орехами. При этом с точки зрения ботаники многие из них орехами вовсе не являются. Например, миндаль, грецкий и бразильский орех – это косточка мягкого плода, а арахис – бобы. А вот фундук и каштаны – настоящие орехи. Но независимо от этих подробностей, в кулинарном отношении мы поступаем с ними примерно одинаково: едим просто так, используем как ингредиенты в самых разных блюдах

ГРУППА

Варенье с орехами

Варенье с орехами - это двойное удовольствие с неповторимым вкусом, к тому же еще и полезное. С орехами можно приготовить практически любое варенье, конфитюр или джем. Чаще всего в варенье добавляют ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ