1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лучшие рецепты
  4. Суп из щавеля с сыром
gastronom
19 мая 2023 г.

Суп из щавеля с сыром

gastronom
19 мая 2023 г.

Суп из щавеля с сыром, заходник
Суп из щавеля с сыром, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Суп из щавеля с сыром может стать настоящим кулинарным открытием даже для преданных поклонников этой весенней огородной зелени. Ведь обычно с ней мы готовим первые блюда, добавляя самые простые продукты (картофель, лук, яйца), и отходить от этого традиционного набора не собираемся, ибо «и так вкусно». Но если все же попробовать нарушить стандарты и дополнить щавелевый суп раскрошенным сыром с голубой плесенью, то получится настолько изысканное блюдо, что самые искушенные гурманы признают его великолепие. Осталось только проверить наш рецепт в деле и убедиться, что мы не преувеличиваем!

Сложность: легко
Калории: 253.00 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
ЗакускаВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
щавель – 400 г
зеленый лук – 30 г
репчатая луковица – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
картофель – 300 г
сливочное масло – 25 г
питьевая вода – 1,5 л
сметана – 60 г
сыр с голубой плесенью – 150 г
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для супа. Щавель и зеленый лук переберите, промойте проточной водой и обсушите. Щавель нарежьте полосками. Зеленый лук — маленькими колечками.

Шаг 2

Репчатый лук и чеснок для супа из щавеля очистите, затем мелко порубите. Картофель очистите, вымойте и нарежьте небольшими кубиками. Опустите в холодную воду, оставьте на 10 минут, затем откиньте на дуршлаг.

Шаг 3

В кастрюле с толстым дном растопите сливочное масло. Положите в нее лук с чесноком, и, помешивая, жарьте до золотистого цвета на среднем огне (около пяти минут).

Шаг 4

Влейте питьевую воду и доведите до кипения. Немного посолите. Положите картофель и варите на слабом огне 10 минут. Добавьте щавель. Снова доведите до кипения и варите еще 5 минут.

Шаг 5

Получившийся суп измельчите погружным блендером. Посолите и поперчите по вкусу. Добавьте сметану и перемешайте. Разлейте суп из щавеля по порционным тарелкам.

Шаг 6

Сыр с голубой плесенью раскрошите или натрите на крупной терке. Распределите по тарелкам с супом вместе с нарезанным ранее зеленым луком. Сразу подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Суп-пюре из щавеля с сыром получится особенно сытным, если вы сварите его не на воде, а на бульоне из говядины или курицы. Только пусть он будет крепким, но не жирным: в данном случае это точно ни к чему.

КСТАТИ

Чтобы кислинка во вкусе такого супа более деликатной, добавьте в него вместе со щавелем шпинат в пропорции 1:1. То есть, на указанное в рецепте количество продуктов потребуется 200 г щавеля и 200 г шпината.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома",  #10(36), 2005
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Борщ с щавелем

Зеленый борщ с щавелем — явный признак лета или приближения жаркого сезона. Да и организм, как бы предчувствуя долгожданную встречу с этим прекрасным временем года, буквально требует зелени. Именно ...

ГРУППА

Щавель - рецепты

Блюда из щавеля - это не только всевозможные рецепты супов. Из свежих листьев щавеля получается замечательный салат. В рецептах овощных блюд, тушеных или вареных, щавель оказывается весьма к месту. ...

ГРУППА

Щавелевый суп

Щавелевый суп, пожалуй, самый любимый весенний легкий суп. Он одинаково хорош и в горячем, и в холодном виде. Главный ингредиент такого супа - естественно, щавель. В щавелевых листьях содержится ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

20 блюд из щавеля без тепловой обработки

Щавель имеет яркий, глубокий «зеленый» аромат и приятный кислый вкус. Но это не кислота уксуса или лимона, она значительно деликатнее. Яркое соединение вкуса и аромата в один прекрасный момент вывело ...

РЕЦЕПТ

Щавелевый суп с курицей и яйцом

Любите щавель? И мы тоже! Принимайте рецепт щавелевого супа с курицей и яйцом, который вы точно оцените по достоинству. Основу блюда составляет бульон из окорочков и грудки — достаточно крепкий, но не ...

РЕЦЕПТ

Суп из щавеля с тушенкой

Суп из щавеля с тушенкой прекрасно подходит для обеда на даче, ведь это тот самый случай, когда довольны будут все! Близкие порадуются аппетитному и сытному первому, которое утолит голод после трудов ...

РЕЦЕПТ

Картофельный суп с сыром

Если вы не любите сыр с плесенью, замените его другим мягким сыром или плавленным сырком.

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

РЕЦЕПТ

Луковый суп с козьим сыром

Обычно гренку в луковом супе посыпают натертым твердым выдержанным коровьим сыром типа грюйера, пармезана или грана падано. А вы попробуйте наш вариант с мягким козьим.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ