1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рис с морковью и луком на сковороде
gastronom
18 марта 2020 г.

Рис с морковью и луком на сковороде

gastronom
18 марта 2020 г.

Изумительный, ароматный рис с морковью на гарнир
Изумительный, ароматный рис с морковью на гарнир (Фото: gifer.com)
К рецепту

Приготовить рис с морковью и луком на сковороде можно на гарнир к мясу, птице или рыбе. Ну а для вегетарианцев такое блюдо станет полноценным обедом или ужином (веганам, разумеется, следует исключить из ингредиентов сливочное масло). В любом случае вы получите истинное гастрономическое удовольствие от дегустации: это мы вам обещаем. В чем главная «фишка» риса с морковью и луком? В насыщенном вкусе с легкими пряными нотами (спасибо карри или зире)! Хозяйки же по достоинству оценят простоту приготовления блюда, тем более что оно не требует лишней посуды: вам понадобится только одна большая сковорода.

Сложность: легко
Калории: 255.27 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 4.42 г/7.29 г/41.18
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
репчатый лук – 200 г
чеснок – 2–3 зубчика
морковь – 500 г
оливковое масло – 2 ст. л.
сливочное масло – 25 г
порошок карри или молотая зира – 1–2 ч. л.
длинозерный рис – 345 г
питьевая вода – 625 мл
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Лук и чеснок очистите, затем мелко порубите. Морковь очистите и вымойте. Натрите на крупной терке или нарежьте тонкой длинной соломкой.

Шаг 2

В широкой, тяжелой сковороде с толстым дном нагрейте оливковое масло. Добавьте сливочное и быстро обжарьте чеснок (20–30 секунд). Положите лук и порошок карри (зиру). Помешивая, жарьте 1 минуту.

Шаг 3

Добавьте в сковороду к луку с чесноком морковь. Постоянно помешивая, жарьте в течение двух-трех минут. Выложите в сковороду с овощами рис и перемешайте, чтобы он пропитался маслом и стал прозрачным.

Шаг 4

Залейте рис с овощами кипящей питьевой водой. Посолите по вкусу, перемешайте и доведите до кипения на сильном огне. Затем убавьте его до слабого и готовьте рис с овощами под крышкой 20 минут.

Шаг 5

Выключите огонь под сковородой. Оставьте рис с овощами под крышкой на плите еще на 10–15 минут. Затем откройте и взрыхлите вилкой. Разложите по порционным тарелкам и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Рис с морковью и луком отлично подходит для «путешествия» в офис: хранение блюдо не нуждается в особых условиях. Некоторые даже считают, что разогревать его не стоит, но этот вопрос каждый решает по-своему.

КСТАТИ

Запомнить следует лишь базовые пропорции риса и воды. А вот с овощами можно и поиграть, дополнив морковь и лук, например, сладким перцем или цукини (кабачками).
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Жареный рис

Жареный рис - одно из популярнейших блюд в Юго-Восточной Азии. Чаще жарят только лапшу. В Азии рис жарят в воке, но за неимением этой специальной очень глубокой сковороды можно обойтись и обычной.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рис и рисовая лапша по-китайски

Считается, что первыми в мире возделывать рис научились именно китайцы более 7 тысяч лет назад. Сегодня рис – весьма популярный продукт в китайской кухне.Рис в Китае подают в качестве самостоятельного блюда, добавляют к мясу, овощам, рыбе, готовят из него десерты. Из риса делают вино и уксус. Обычно китайцы предпочитают рис на пару, реже варят обычным способом. Чтобы рис не был клейким, его надо залить водой так, чтобы она покрывала зерна на 2,5 см. В процессе варки следите, чтобы рис не

ГРУППА

Рис с курицей

Рис с курицей — чудесное гастрономическое сочетание. Если дома есть рис и курица, голодными вы не останетесь: стоит домавить лишь немного овощей — и сытное, вкусное, вполне законченное блюдо готово.

ГРУППА

Рис с грибами, грибы с рисом

Рис с грибами, грибы с рисом

РЕЦЕПТ

Плов из свинины на сковороде

Приготовьте плов из свинины на сковороде, и его вкус заставит умолкнуть даже самых яростных приверженцев «единственно верного» рецепта с бараниной. В самом деле: если вас не сдерживают религиозные ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ