1. Главная
  2. Рецепты
  3. Минтай в сливочном соусе
gastronom
27 марта 2023 г.

Минтай в сливочном соусе

gastronom
27 марта 2023 г.

Минтай в сливочном соусе, заходник
Минтай в сливочном соусе, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Сегодня на ужин предлагаем приготовить минтай в необыкновенно вкусном сливочном соусе. Это блюдо покорит даже тех, кто скептически к ней относится. Вкус самой рыбы довольно простой, зато продукт отличается хорошей ценой и доступностью. Мясо минтая также высоко ценится: оно диетическое, в нем много белка и йода. А если потушить рыбку в сливках, то вы получите нежное горячее, которое не стыдно будет и гостям подать. Сопроводить ее можно любым гарниром. Если имеется торжественный повод, то к минтаю можно запечь картофель с розмарином, приготовить булгур, либо пасту. А на ужин вполне подойдет рассыпчатый рис или картофельное пюре.

Сложность: легко
Калории: 423.46 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 35.86 г/22.21 г/20.75
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
филе минтая – 800 г
сливки 10% - 100 мл
каперсы – 30 г
растительное масло – 30 мл
сливочное масло – 30 г
петрушка – 3 веточки
мускатный орех по вкусу
мука для панировки
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления минтая в сливочном соусе. Филе рыбы вымойте, обсушите, натрите солью и перцем, а затем нарежьте и на порционные куски. Обваляйте в муке и стряхните излишки.

Шаг 2

На сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло, выложите кусочки рыбы и жарьте их по 2 минуты с каждой стороны. Переложите на блюдо.

Шаг 3

В сковороду, где жарилась рыба, влейте сливки и на медленном огне доведите до кипения. Приправьте по вкусу черным молотым перцем и мускатным орехом. Снимите с огня и дайте немного остыть.

Шаг 4

Каперсы промойте теплой водой, а затем откиньте на дуршлаг, чтобы дать лишней воде стечь. Выложите на разделочную доску и мелко нарежьте. Петрушку вымойте и обсушите. Удалите жесткие стебли, а листики измельчите.

Шаг 5

Соус верните на плиту на средний огонь. Выложите к нему каперсы, петрушку и сливочное масло и готовьте, помешивая, 3 минуты. При необходимости приправьте солью и перцем, а затем снимите с огня.

Шаг 6

Кусочки рыбы разложите по порционным тарелкам, полейте горячим соусом и подавайте на стол. В качестве гарнира подойдет вареный картофель, овощи или крупы.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления минтая в сливочном соусе выбирайте только свежую рыбу. Вы ее узнаете по белому однородному цвету мяса. Никаких желтых или темных пятен на ней быть не должно.

КСТАТИ

Минтай в сливочном соусе получается нежным и сочным, благодаря сливкам. Также они помогают избавиться от характерного рыбного привкуса, которые многим может не нравится в этой рыбе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №19 (189) октябрь 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Минтай в кляре на сковороде

Минтай в кляре на сковороде — блюдо простое в приготовлении, быстрое и, главное, очень бюджетное, ведь эта рыба у нас одна из самых доступных по цене. При этом вкусовые качества его также на высоте, в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Минтай с морковью и луком на сковороде

Приготовить минтай с морковью и луком на сковороде может практически каждый: блюдо это бюджетное по ингредиентам и очень вкусное. К сожалению, эта рыба многие годы оставалась в тени более «уважаемых» ...

РЕЦЕПТ

Мидии в сливочно-чесночном соусе на сковороде

Мидии в сливочно-чесночном соусе получаются очень вкусными и ароматными. Кто и когда изобрел такой рецепт, достоверно неизвестно. Однако таким образом этих моллюсков готовят и в Греции, и в Бельгии, и ...

ГРУППА

Минтай - рецепты с фото

Минтай любим не только за нежирное и полезное мясо, но и за печень и икру, которые активно используют в кулинарии. В печени минтая содержится даже больше витамина А, чем в популярной печени трески ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ