1. Главная
  2. Рецепты
  3. Меренговый рулет с клубникой
gastronom
17 июня 2023 г.

Меренговый рулет с клубникой

gastronom
17 июня 2023 г.

Меренговый рулет с клубникой, заходник
Меренговый рулет с клубникой, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Меренговый рулет с клубникой всегда пользуется необыкновенным успехом, потому разлетается за считанные минуты. Вкус этого лакомства поистине волшебный: легкая хрустящая основа идеально сочетается с нежным творогом и сочными ягодами. В приготовлении меренги нет ничего особенно сложного, однако учитывать некоторые моменты взбивания белковой массы точно стоит. Вам же волноваться не о чем: мы подробно расписали все тонкости в рецепте. Просто четко следуйте инструкциям и будьте уверены в превосходном результате. А еще имейте в виду, что меренговый рулет лучше готовить с сезонной клубникой: так будет и вкуснее, и ароматнее.

Сложность: средне
Калории: 177.80 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 7.17 г/1.66 г/33.41
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
белки крупных яиц – 4 шт.
соль – на кончике ножа
сахар – 225 г
кукурузный крахмал – 1 ч. л.
белый винный уксус – 1 ч. л.
сахарная пудра – по вкусу
Для начинки:
клубника – 300 г
мягкий творог – 300 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте меренгу — основу рулета. Охлажденные белки вылейте в глубокую миску, добавьте щепотку соли. Взбейте миксером, сначала на небольшой скорости — до тех пор, пока они не образуют легкую пену.

Шаг 2

Увеличьте скорость миксера. Взбейте белки в крепкую пену. Затем всыпьте сахар, добавляя его по столовой ложке. Взбивания не прекращайте! После того, как будет всыпано 2/3 сахара, добавьте крахмал, уксус и оставшийся сахар.

Шаг 3

Взбивайте белки до получения пышной массы однородной консистенции. Противень, на котором будет выпекаться основа рулета, выстелите листом качественного кулинарного пергамента. Духовку нагрейте до 200°C.

Шаг 4

Выложите на противень белковую массу и разровняйте силиконовой кулинарной лопаткой. Выпекайте 9 минут. Затем убавьте нагрев духовки до 170°C. Выпекайте еще 9 минут.

Шаг 5

Противень с меренгой достаньте из духовки. Накройте полотенцем и дайте остыть. Выложите на рабочую поверхность лист бумаги для выпечки чуть большего размера, чем меренга, или силиконовый коврик. Присыпьте его сахарной пудрой.

Шаг 6

Переверните на бумагу или коврик меренгу с противня и осторожно снимите верхний лист бумаги. Клубнику вымойте, хорошо обсушите и почистите. Нарежьте ягоды тонкими ломтиками. Распределите по меренге творог, затем — клубнику. Сверните рулетом, оставьте на 10 минут, затем крупно нарежьте и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Меренговый рулет с клубникой не подлежит длительному хранению: ягоды дадут сок, творог размокнет и станет жидким, да и белковая основа потеряет свой привлекательный внешний вид.

КСТАТИ

Меренговый рулет можно приготовить не только с клубникой, но и с малиной или с вишней. Творог же, если хотите, замените маскарпоне или творожным сыром со сливочным вкусом.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №13 (183) июль 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Бисквитный торт с клубникой

Бисквитный торт с клубникой способен сделать праздничным даже самый обычный день. Изумительное сочетание воздушных коржей с нежнейшими взбитыми сливками и сочными ягодами заставляет забыть о делах и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты с клубникой

В обиходе клубникой принято называть садовую землянику, чтобы отличить ее от земляники лесной. С точки зрения ботаники, клубника — вид мускатной земляники. Уже запутались? Не будем вдаваться в научные ...

ГРУППА

Выпечка с клубникой

Выпечка с клубникой может быть самой разной. Это и пироги с клубникой: открытые, закрытые и с решёткой, и парадные бисквитные торты, и холодные йогуртовые и творожные торты-муссы. Особенно хороша ...

РЕЦЕПТ

Клубнично-меренговый торт

Меренга идеально сочетается с клубникой, причем именно с ее натуральным вкусом. Поэтому не стоит посыпать ягоды сахарной пудрой или украшать взбитыми сливками. Вместо этого мы советуем промытую и ...

РЕЦЕПТ

Меренговый рулет со свежими ягодами

Тонкая мягкая меренга, взбитые сливки с клубникой и малиной - это бомба!

РЕЦЕПТ

Рулет с клубникой и кремом

Рулет с клубникой и кремом — мечта каждого сладкоежки! Отказаться от такого лакомства просто невозможно, поэтому хотя бы попытайтесь просто держать себя в руках, чтобы не съесть все и сразу. ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ