
Можно ли считать турецкую долму с обжаренной начинкой самой что ни на есть «первородной»? Единого мнения на этот счет не существует. До сих пор точно не установлено, на территории какого государства была изобретена долма, так как разные источники дают противоречивые сведения. Одни опираются на описание похожего блюда в древнегреческих текстах. Другие утверждают, что только во времена Османской империи появились первые письменные упоминания о фаршированных овощах, которые подавали султану. Третьи обнаруживают «нити» истории, ведущие на Кавказ, в Армению и Азербайджан. В общем, выяснить правду не представляется возможным. Но то, что долма невероятно популярна в Турции и каждая местная хозяйка может похвастаться собственным рецептом этого блюда, сомнению не подлежит. Предложенный ниже вариант — как раз один из подобных, подсмотренных и подслушанных.

Очень необычный салат со множеством разнообразных текстур. Тут и рис, и горошек, орехи и рукола и конечно же копченый лосось.

Это блюдо требует минимум усилий и временных затрат.

Это блюдо открывает мое личное МЕНЮ турецкой кухни, составленное специально для участия в конкурсе ГАСТРОНОМа «Пробуй на вкус». Подобный суп уже представлен на конкурсе, тем не менее, несмотря на схожесть рецептов, полагаю, что оба будут по-своему интересны, так как каждый отличный ингредиент раскрывает новые вкусы этого яркого турецкого блюда.

Суп Фо - классика вьетнамской кухни. Вьетнамцы готовят его обычно с рисовой лапшой,а при сервировке добавляют говядину, свинину или курятину, иногда - кусочки жареной рыбы или рыбные шарики. Праздничный вариант этого супа мы предлагаем в китайской трактовке - с утиной грудкой.
Найти рецепт





Пока нет комментариев