Молочный коктейль в домашних условиях с мороженым и без, как в детстве

Молочный коктейль в домашних условиях с мороженым и без, как в детстве

Ольга Захарова
20 июля 2023 г.

Молочный коктейль в домашних условиях – легко выполнимая задача, только нужно определиться с результатом. Как сделать домашний молочный коктейль с мороженым? Расскажем о вариантах приготовления. Хотите молочный коктейль, как в СССР – откроем и этот секрет. Приготовить молочный коктейль в блендере с вкусными добавками очень просто. Попробуйте любой рецепт молочного коктейля с мороженым и без. Мокко-гляссе, фраппе с вишней, с ягодным киселем, с имбирем и мятой или с арахисом - каждый милшейк хорош по-своему.

Молочный коктейль в домашних условиях с мороженым и без, как в детстве
Молочный коктейль в домашних условиях с мороженым и без, как в детстве (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

О чем расскажем в статье:

Традиционный молочный коктейль состоит из 2-3 ингредиентов. В первую очередь, это молоко и мороженое или сорбет (ниже расскажем, когда нужно использовать именно его). Если мороженое обладает ярким вкусом – в него добавлены ваниль, ягоды, шоколад, – этого вполне достаточно. Но только не для взыскательных любителей молочного коктейля! Для них нужно добавить в ванильный коктейль ещё немного натуральной ванили, в клубничный – свежих ягод, а в шоколадный – чуть чуть шоколада, лучше горького – вот тогда это то, что нужно!

Поговорим, как можно в домашних условиях приготовить молочные коктейли действительно очень вкусно.

Молочный коктейль в домашних условиях, как в СССР

В советские времена молочный коктейль продавался во многих продуктовых магазинах и кафе. И стаканчик пышного, с пенной шапочкой, холодного и самого-самого вкусного коктейля стоил 10 копеек. Молочный коктейль любили настолько, что приходили в магазин только ради него, выстраивались в очередь и заворожённо наблюдали за работой массивного, громко жужжащего миксера «Воронеж» с большими металлическими стаканами.

Чтобы приготовить молочный коктейль в домашних условиях с мороженым, как в СССР, нужно соблюдать 5 простых правил.

  • Жирность молока – 2,5%. Оно должно быть сильно охлаждённым. Некоторые фанаты молочных коктейлей времён Советского Союза пишут, что упаковку молока нужно убрать в морозилку на 1,5-2 ч. Мы с таким подмороженным молоком коктейль не готовили, а просто убирали его на самую верхнюю полку холодильника на ночь, а потом на 30-45 мин. отправляли в морозилку перед самым приготовлением домашнего молочного коктейля. Если решитесь отправить молоко в морозилку на более длительное время, периодически доставайте упаковку и трясите её хорошенько, чтобы не образовался лёд.
  • Сироп для домашнего молочного коктейля используем ванильный или клубничный, чтобы далеко не отступать от первоисточника. Многие в рунете пишут, что в СССР использовали апельсиновый сироп. В надёжных источниках (кулинарные книги, технологические карты) такой информации мы не обнаружили.
  • Мороженое выбираем сливочное и немного подтаявшее.
  • Продукты в чашу для взбивания закладываем в определённом порядке: молоко, сироп, мороженое. И взбиваем, взбиваем, взбиваем.
  • Очень важна скорость взбивания! Чем она больше, тем лучше. Для приготовления молочных коктейлей в домашних условиях используйте мощные миксеры, кухонные комбайны или машины. Взбивайте напиток не менее 1 мин.

Конечно, в СССР молочные коктейли готовили не только в магазинах. В книге Л. Лемкуль «Праздничный стол», 1972 г. издания есть вот такой симпатичный рецепт, рассчитанный на 3 порции (для измерения используется гранённый стакан):

«2 ст. л. мелко наколотого льда, 2/3 стакана молока, 2 ½ стакана воды, 7 г стакана сахара, 5 ч. л. какао, 1 яйцо.

Воду вскипятить с сахаром и какао. Охладить. Взбить веничком или в миксере с яйцами. Разложить лёд по стаканчикам, разлить коктейль и сразу подать».

Как видите, используется совсем другой подход к приготовлению молочного коктейля в домашних условиях, в котором нет места мороженому.

Как приготовить молочный коктейль в домашних условиях, с мороженым

  1. Обязательно нужен мощный блендер. Соотношение ингредиентов определяйте сами по собственному вкусу. Обычно на 150 мл молока добавляют 100 г мороженого и 50-70 г ягод, если коктейль ягодный. Если используется сироп – обычная норма сиропа 20 г, но это дело вкуса.
  2. Складываете все ингредиенты в стакан или чашу блендера и взбиваете в пульсовом режиме, не давая мороженому нагреться. Переливаете в стакан (его лучше заранее охладить в морозилке) – и готово!
  3. Конечно, если нет блендера, подойдёт и миксер. Только готовьте молочный коктейль аккуратно, поскольку эти нежные напитки очень любят брызгаться.
  4. При подаче украсьте коктейль ягодами, ломтиками сезонных фруктов, шоколадной стружкой или какао-порошком, ореховой крошкой или крошкой печенья, кондитерской посыпкой, вафелькой или даже пирожным макарон.

Как приготовить молочный коктейль в домашних условиях, без мороженого в стиле ЗОЖ

Вы заботитесь о здоровье и считаете калории, но от молочного коктейля не готовы отказаться? Используйте вместо мороженого (жирность которого доходит до 20%) детские натуральные творожки без сахара – просто заморозьте их и добавляйте в блендер как мороженое. Молоко возьмите низкой жирности, а для сладости добавьте в напиток побольше ягод или немного мёда.

Как приготовить молочный коктейль в домашних условиях, без молока

В наше время очень вырос спрос на молочные коктейли из «альтернативного» молока. Чем хорош коктейль – его можно делать из любого растительного молока! Соевое, рисовое, овсяное, гречневое, миндальное, кокосовое, кедровое, из фундука, из грецких орехов, из кешью – годится любое!

В данном случае обычное мороженое не подойдет – нужен именно сорбет, состоящий только из ягод/фруктов и сахара или мороженое на таком же альтернативном молоке. Последнего в России пока совсем мало – но никто не мешает сделать его самостоятельно по любому традиционному рецепту мороженого, заменив коровье молоко на растительное.

Есть совсем простой способ мороженого без молока: очистите банан, нарежьте средними кусочками, заморозьте, чтобы банан хорошенько промёрз и стал твёрдым, а потом пробьейте его мощным блендером до образования сливочной и гладкой массы. Вот вам натуральное мороженое, делающее коктейль сладким и густым.

Что можно добавить в домашний молочный коктейль

Всего и не перечислишь! Фрукты и ягоды могут быть самыми разнообразными: черника, малина, черешня, клубника, облепиха, абрикосы, персики, чёрная и красная смородина, клюква, маракуйя и манго. Свежие цитрусовые не очень хорошо сочетаются с молоком – вернее, их сок и мякоть плохо сочетаются. А вот цедра – просто отлично! Яблоки и груши в коктейли лучше класть запечёнными или немного топлёнными. Киви и ананасы использовать не стоит. А вот мякоть хорошего спелого авокадо отлично подойдёт – особенно в сочетании с фисташковым мороженым!

Некоторые овощи тоже способны внести в молочный коктейль, приготовленный в домашних условиях, приятную ноту. На Хэлоуин, например, можно сделать коктейль с тыквенным пюре, мороженым с кленовым сиропом и пеканом, и щепоткой корицы. Будет вкусно и ярко!

Самый простой молочный коктейль в домашних условиях, с мороженым или без него преобразится до неузнаваемости, если добавить в него:

  • арахисовую пасту
  • урбеч
  • тахину
  • халву (из подсолнечника, арахиса, кунжута или других семян)
  • варёную сгущёнку
  • мёд с ярким вкусом
  • апельсиновый мармелад-джем
  • карамель, которую легко сварить самим дома (и лучше всего солёную карамель)
  • растёртую с сахаром мяту
  • шоколадно-ореховую пасту.

Не нужно забывать о чудесной силе специй и пряностей. В первую очередь, про ваниль. Кардамон, корица, гвоздика, имбирь, бадьян, анис, мускатный орех также могут сделать домашний молочный коктейль маленьким гастрономическим чудом, особенно в сочетании с фруктами, ягодами и/или шоколадом.

И не забывайте про подачу. Она может быть почти аскетичной (в стиле Советского Союза), а может богатой – как сейчас любят подавать молочные коктейли в кафе и ресторанах.

Современная подача молочного коктейля
Современная подача молочного коктейля

Коктейль мокко-гляссе

Молочный коктейль мокко-гляссе - напиток «два в одном». Мокко - название сорта арабики и кофейно-молочного напитка на его основе. А кофе глясе готовят с добавлением шарика сливочного мороженого. Мы соединили оба варианта кофейно-молочных миксов и получился освежающий и вдвойне вкусный коктейль с идеальными пропорциями всех ингредиентов. Завершающий штрих - тертый шоколад, предпочтительно темных сортов, в качестве украшения. Подавать холодный коктейль мокко-гляссе лучше всего в лаконичных высоких стаканах или фужерах.

Время готовки - 10 мин

Для приготовления 2 порций нужно:

  • 300 мл молока
  • 100 г сливочного мороженого
  • 50 мл крепкого свежезаваренного кофе
  • 50 г горького шоколада

Как приготовить:

  1. Шоколад настругайте ножом-пилкой и положите в миску. Часть отложите на украшение.
  2. Молоко доведите до кипения и вылейте на шоколад, размешивая венчиком до тех пор, пока масса не станет гладкой.
  3. Перелейте шоколадную массу в чашу блендера, добавьте кофе и половину мороженого. Взбейте и разлейте по стаканам.
  4. Добавьте в каждый стакан по шарику мороженого, посыпьте шоколадом.

Кстати

На 100 г: белки 3,18 г (3,98% суточной нормы) • жиры 7,52 г (8,36%) • углеводы 11,89 г (7,08%) • ккал 128,2 (7,12%) • натрий 28,00 мг (1,93%) • общий сахар 7,29 г (14,58%) • НЖК 3,21 г (16,05%) • пищевые волокна 0,74 г (2,47%)

Вишневое фраппе

Вишневое фраппе - холодный напиток на основе эспрессо со сливками, вишневым мороженным и сиропом. В классическом варианте кофе фраппе готовится так: в шейкер заливается кофе, добавляется, сахар и молоко и все взбивается до однородной пены. Мы решили добавить вместо молока сливки и использовать в качестве топпинга мороженое и сиропы - вишневый и миндальный. Получился молочный коктейль с ярко-выраженным сливочным вкусом, с легким кофейным ароматом с ягодными нотами. Идеальный вариант для знойного летнего дня или жаркой вечеринки в любое время года. Маленький лайфхак: если вы хотите получить более насыщенный вкус фраппе, приготовьте лед из замороженного в кубиках кофе.

Время готовки - 15 мин

Для приготовления 1 порции нужно:

  • 100 мл эспрессо
  • 100 мл сливок жирностью 10%
  • 20 мл вишневого сиропа
  • 10 мл миндального сиропа
  • 2 шарика вишневого мороженого
  • коктейльная вишня
  • лед

Как приготовить:

  1. Положите в шейкер 4–5 кубиков льда. Влейте оба вида сиропа и сливки. Добавьте горячий эспрессо. Тщательно перемешайте, перелейте в большой бокал для молочного коктейля.
  2. Положите в бокал шарики мороженого и украсьте фраппе коктейльной вишней.

Кстати

На 100 г: белки 1,73 г (2,16% суточной нормы) • жиры 5,40 г (6,00%) • углеводы 15,60 г (9,29%) • ккал 113,33 (6,30%) • натрий 36,13 мг (2,49%) • общий сахар 6,61 г (13,22%) • НЖК 3,33 г (16,65%) • пищевые волокна 0,30 г (1,00%)

Ягодный кисель с ванильным мороженым

Ягодный кисель с ванильным мороженым - необычный напиток, который можно было бы назвать по-сказочному «молочные реки, кисельные берега». Кисель с добавлением мороженого похож, скорее, на молочно-ягодный коктейль. А кто откажется от вкусного витаминного коктейля? Такому миксу будут рады даже те, кому обычный кисель всегда казался простым и скучным. Приготовить ягодный кисель с мороженым можно за 15 минут даже на большую компанию. Понадобится немного терпения при варке ягод с крахмалом, но все это только ради удовольствия для себя и близких.

Время готовки - 50 мин

Для приготовления 6 порций нужно:

  • 500 г красных ягод (вишня, клубника, малина)
  • 150 г ванильного мороженого
  • 100 г сахара
  • 3 ст. л. крахмала

Как приготовить:

  1. Вскипятите 1,5 л воды с сахаром, добавьте ягоды и проварите 5 мин, снимите с огня и протрите через сито в чистую кастрюлю, верните на огонь.
  2. Крахмал разведите в небольшом количестве холодной воды и тонкой струйкой влейте в ягодный отвар, непрерывно помешивая.
  3. Остудите кисель и разлейте кисель по бокалам. Добавьте мороженое и подавайте.

Кстати

На 100 г: белки 0,61 г (0,76% суточной нормы) • жиры 0,85 г (0,94%) • углеводы 10,39 г (6,18%) • ккал 49,68 (2,76%) • натрий 7,11 мг (0,49%) • общий сахар 7,39 г (14,78%) • НЖК 0,47 г (2,35%) • пищевые волокна 0,92 г (3,07%)

Молочный коктейль с мороженым, с имбирем и мятой

Молочный коктейль с мороженым, имбирем и мятой - освежающий и очень витаминный напиток. Готовый коктейль обладает нежным сливочно-ванильным вкусом с легкими мятно-имбирными нотами и почти кремовой текстурой. Домашний молочный напиток поддержит силы, утолит жажду и даже легкий голод. Поэтому его можно приготовить как аперитив, например, на полдник и подать в сопровождение с печеньем или вафлями без начинки. А в жаркий день такой молочный коктейль может стать самостоятельным десертом после ланча или обеда.

Время готовки - 15 мин + 2 ч

Для приготовления 2 порций нужно:

  • 100 мл молока жирностью 6%
  • 200 г ванильного мороженого
  • горсть листьев мяты
  • 2 см корня имбиря
  • 1 ч. л. сахара

Как приготовить:

  1. Имбирь натрите на терке, мяту порубите. В блендере смешайте мяту, имбирь и сахар. Дайте настояться 4–5 мин и влейте теплое молоко. Остудите в холодильнике, 2 ч.
  2. Процедите через сито, взбейте с мороженым в блендере. Подавайте, украсив мятой.

Кстати

На 100 г: белки 3,24 г (4,05% суточной нормы) • жиры 8,06 г (8,96%) • углеводы 21,34 г (12,70%) • ккал 169,83 (9,44%) • натрий 64,62 мг (4,46%) • общий сахар 19,83 г (39,66%) • НЖК 4,92 г (24,60%) • пищевые волокна 0,47 г (1,57%)

Арахисовый молочный коктейль

Молочный арахисовый коктейль с мороженым в блендере – отличный рецепт для приготовления десерта в домашних условиях. Мы предлагаем приготовить молочный коктейль с добавлением ореховой пасты, сливочного мороженого и очищенного арахиса. В рецепте рассказываем, как легко очистить арахис от шелухи. Этот способ с замачиванием в теплой кипяченой воде работает и для других орехов: фундука, миндаля, грецких орехов. После непродолжительного замачивания шелуха легко снимается с орехов. Но даже очищенные орехи необходимо замачивать и только после этого перемалывать в блендере.

Время готовки - 15 мин

Для приготовления 2 порций нужно:

  • 150 г арахиса
  • 180 г мороженого
  • 100 мл молока
  • 100 мл сливок жирностью 30%
  • 1 ст. л. ореховой пасты
  • 1–2 ч. л. сахарной пудры

Как приготовить:

  1. Залейте арахис теплой кипяченой водой и оставьте на 10 мин. Откиньте на сито и дайте стечь жидкости. Удалите кожицу арахиса, если она есть.
  2. Соедините арахис с мороженым и ореховой пастой, влейте молоко и измельчите погружным блендером до однородности.
  3. Взбейте сливки с сахарной пудрой в плотную пену.
  4. Разлейте коктейль в 2 высоких бокала, украсьте взбитыми сливками и сразу подавайте.

Кстати

На 100 г: белки 9,24 г (11,55% суточной нормы) • жиры 23,50 г (26,11%) • углеводы 14,79 г (8,80%) • ккал 293,88 (16,33%) • натрий 18,91 мг (1,30%) • общий сахар 4,86 г (9,72%) • НЖК 5,56 г (27,80%) • пищевые волокна 2,45 г (8,17%)

Есть сведения, что в крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания для приготовления коктейля, независимо от того, какой вкус вы заказываете, первым ингредиентом берётся ванильное мороженое с пониженным содержанием жира, потом молоко, сахар, сливки, кукурузный сироп и несколько добавок. Эта основа мороженого смешивается с ароматным сиропом – по выбору покупателя.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Зеленые коктейли домашнего приготовления для здоровья и красоты

Зелень — кладезь витаминов, минералов и полезного для нас хлорофила, а перемолотая в блендере в виде вкусных коктейлей она становится настоящим подарком для нашего организма

СТАТЬЯ

5 домашних коктейлей здоровья на основе русского суперфуда

Мед, пожалуй, единственный русский всесезонный суперфуд. И мощный усилитель вкуса, в том числе и в напитках

СТАТЬЯ

Свежее решение: 4 летних домашних коктейлей без грамма алкоголя, в том числе молочный

Мята, лимон и сладкий сироп... Скучно! Предлагаем бороться с жарой при помощи более оригинальных сочетаний

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image