Летняя фокачча — это ароматная итальянская лепёшка, которую готовят с сезонными овощами, свежей зеленью и пряными травами. Она получается лёгкой, с хрустящей корочкой и влажным мякишем благодаря большому количеству оливкового масла. Такой хлеб отлично подходит для пикников, лёгких ужинов или как основа для бутербродов.
Шаг 1
Сделаем фокаччу, как красивую летнюю картину с красными маками. Влейте в миску 300 мл теплой воды, добавьте дрожжи и просеянную муку, посолите. Замесите тесто, оставьте его на 1,5 часа, накрыв полотенцем.
Шаг 2
Тесто получается на две порции, значит получится две фокаччи. Разделите тесто пополам. Раскатайте прямоугольник и перенесите на противень.
Шаг 3
Соедините оливковое масло с пропущенным через пресс чесноком. Намажьте тесто чесночным маслом. Отрежьте верхние части стручков сладкого перца и разложите на тесте. Получатся цветы, похожие на маки. Посыпьте серединку цветков маком. Остальные цветы сделайте из отдельных ломтиков перца. Стебли и веточки сделайте из лука, листья из базилика, петрушки и укропа. Колосья сделайте из семян подсолнечника. Украсьте кунжутом.
Шаг 4
Оставьте фокаччу для расстойки в тепле на 30 минут. Выпекайте в разогретой до 200°C духовке в течение 20-30 минут. Ох, какой аромат стоит в квартире! Следующую фокаччу сделайте так же, но не украшайте, а просто смажьте чесночным маслом и посыпьте орегано.

Пока нет комментариев