1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жареный рис по-китайски
gastronom.ru
08 апреля 2024 г.

Жареный рис по-китайски

gastronom.ru
08 апреля 2024 г.

Жареный рис по-китайски
Жареный рис по-китайски (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Жареный рис по-китайски можно отведать во всех азиатских ресторанах. Рецепт блюда очень прост, а состав так грамотно сбалансирован, что одна порция блюда даст вам необходимый запас энергии на весь день! Для легкого ужина этот рис жареный с яйцом тоже отлично подходит — после него не будет никакой тяжести в желудке. Готовьте блюдо в тяжелой сковородке с высокими бортиками и перемешивайте лопаткой до тех пор, пока яйца не поджарятся. Но не старайтесь сильно их разломать — вкус будет интереснее, если в нем будут встречаться достаточно крупные кусочки омлета.  

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 279.86 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 11.86 г/21.95 г/9.63
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Рис 200 г
Яйца 6 шт.
Замороженный зеленый горошек 100 г
Сладкий перец 1 шт.
Помидор 1 шт.
Чеснок 3 зубчик(а)
Зеленый лук 2 веточка(и)
Лимон 1 шт.
Соевый соус 3 ст.л.
Оливковое масло 3 ст.л.
Кунжутное масло 1 ч.л.
Молотый черный перец по вкусу
Соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Всыпьте рис в небольшой ковшик, добавьте 1 ч. л. оливкового масла и 1 ч. л. лимонного сока и обжарьте на среднем огне, 2 мин. Влейте 400 мл горячей воды, уменьшите нагрев до минимального, накройте кастрюлю крышкой и готовьте рис 12-14 мин.

Шаг 2

Залейте зеленый горошек кипятком и оставьте на 5 минут. Разрежьте сладкий перец вдоль, удалите семена и перегородки, половинки нарежьте мелкими кубиками. Помидор нарежьте такими же кубиками. Зеленый лук порубите кусочками длиной 1 см. Измельчите чеснок.

Шаг 3

В большую миску разбейте яйца, добавьте соевый соус, маленькую щепотку соли и свежемолотый черный перец. Взбейте яичную массу венчиком до однородности. Добавьте подготовленные овощи и перемешайте.

Шаг 4

В сковородке разогрейте на среднем огне оставшееся оливковое масло и вылейте омлетную смесь. Уменьшите нагрев до слабого и готовьте омлет 3 мин. Когда нижняя часть схватится, перемешайте омлет лопаткой, чтобы он распался на мелкие кусочки. Продолжайте готовить еще 2 мин.

Шаг 5

Добавьте в сковородку отваренный рис и аккуратно перемешайте лопаткой. Полейте кунжутным маслом и снова перемешайте. Накройте крышкой и оставьте на 1 мин. Разложите жареный рис с яйцом в тарелки и сразу подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Не нарушая общей концепции, можно добавить в рис по-китайски бобы эдамаме, стручковую фасоль, грибы, рубленую кинзу и нарезанный кубиками тофу — каждый из перечисленных ингредиентов отлично дополнит вкус блюда. Замороженные овощи предварительно отварите в небольшом количестве воды в течение 3-5 минут или сначала обжарьте их в сковородке, а затем залейте взбитыми яйцами.
КСТАТИ
Приятная новость — если у вас есть вчерашний рис, смело используйте его для приготовления этого блюда! Честно говоря, он подходит даже лучше, это может подтвердить любой азиатский повар! 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Жареный рис

Жареный рис - одно из популярнейших блюд в Юго-Восточной Азии. Чаще жарят только лапшу. В Азии рис жарят в воке, но за неимением этой специальной очень глубокой сковороды можно обойтись и обычной.

27 рецептов
127 рецептов
98 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
79 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ