1. Главная
  2. Рецепты
  3. Сырники из тофу
gastronom.ru
02 апреля 2024 г.

Сырники из тофу

gastronom.ru
02 апреля 2024 г.

Сырники из тофу
Сырники из тофу (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Сырники из тофу — настоящий рай для веганов или постящихся: в них нет ни творога, ни яиц. Сторонники правильного питания также отметят минимальную «сладость» блюда (банан плюс сироп топинамбура), а также отсутствие в рецепте пшеничной муки. При всем этом сырники, или тофники, как их еще называют, получаются очень вкусными и не вызывают никаких вопросов у «всеядных» домочадцев. С чем подавать на стол это блюдо? Нам кажется, необходимо «держать марку», поэтому никакой сметаны или сгущенки: свежие ягоды или фруктовое пюре по вкусу.

Сложность: средне
Подготовка: 15 мин
Калории: 186.95 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 8.46 г/3.42 г/31.95
Второе блюдоЗавтракПолдникДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Тофу 300 г
Банан 140 г
Сироп топинамбура 1 ст.л.
Мука рисовая 3 ст.л.
Изюм 50 г
Лимонный сок 1 ст.л.
Соль 2 г
Ванильный экстракт 2 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для сырников. Изюм промойте и замочите в теплой воде на 10 минут. Очистите банан и нарежьте произвольно. Тофу нарежьте кубиками. 

Шаг 2

Положите в миску тофу и банан. Влейте сироп топинамбура и лимонный сок. Добавьте соль и пробейте погружным блендером до получения массы однородной консистенции.

Шаг 3

Добавьте 1 столовую ложку рисовой муки. Снова пробейте массу блендером. Изюм хорошо обсушите полотенцем. Добавьте в тесто для сырников и тщательно перемешайте лопаткой.

Шаг 4

Насыпьте на доску оставшуюся муку. Большую сковороду поставьте на средний огонь, влейте в нее немного растительного масла и нагрейте его. Наберите столовой ложкой немного теста и сформуйте сырник, обваливая его в муке. Так же приготовьте остальные.

Шаг 5

Выложите сырники в сковороду. Закройте ее и жарьте на среднем огне до подрумянивания с одной стороны. Затем переверните и готовьте под крышкой еще около 5 минут. На стол такие сырники можно подать со свежими ягодами и любым сиропом.

КСТАТИ
Добавлять в сырники-тофники сироп топинамбура или еще какой-нибудь подсластитель вовсе не обязательно: многие утверждают, что натуральной сладости банана, входящего в состав теста, и ягод при подаче вполне достаточно.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Не стоит беспокоиться, что в тесто сырников рекомендуется добавлять всего одну столовую ложку рисовой муки. Этого вполне хватит, чтобы ингредиенты «схватились»! Ну а корочка, которую образует рисовая мука при формовке сырников, не даст им развалиться при жарке.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Творожные запеканки и сырники

Самый любимый вариант завтрака в нашей стране - творожные запеканки и сырники. Вариантов - сотни!

298 рецептов
146 рецептов
13 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Сыр тофу, рецепты, польза, секреты для тех, кто постится и кто на ЗОЖе

Сыр тофу становится у нас все более популярным. Он незаменим в питании вегетарианцев и последователей ЗОЖ. Но и причастные, и люди далёкие от модных трендов в питании, часто не знают всех кулинарных возможностей сыра тофу. В этом материале – почти всё, что вы хотели знать о тофу, а также 9 отличных рецептов с этим сыром.

Ольга Захарова

РЕЦЕПТ

Котлеты из тофу с яблоками

Исключить из рациона мясо, совершенно не означает полностью лишить себя продуктов, содержащих белок. Соевый творог – тофу – имеет высокую питательную ценность и является источником растительного белка. Вот такие котлеты из тофу с яблоками и добавлением корицы можно приготовить на завтрак или на ужин.

30 мин

gastronom

СТАТЬЯ

Что нужно для идеальных сырников и главный виновник возможных неудач

Какой главный завтрак выходного дня для нашего человека? Подозреваю, что 9 из 10 назовут сырники. И тут же либо похвастают своим умением готовить их идеально, либо посетуют, что они никогда не получаются.

Алёна Спирина

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ