1. Главная
  2. Рецепты
  3. Картофельный суп-пюре с курицей, гренками и сыром
gastronom.ru
31 марта 2024 г.

Картофельный суп-пюре с курицей, гренками и сыром

gastronom.ru
31 марта 2024 г.

Картофельный суп-пюре с курицей, гренками и сыром
Картофельный суп-пюре с курицей, гренками и сыром (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Картофельный суп-пюре с курицей, гренками и сыром — вкусное первое блюдо кремовой консистенции с ярко выраженным сливочно-сырным вкусом. Суп придется по душе не только взрослым — дети также оценят его по достоинству, правда, для детского стола имеет смысл уменьшить количество соли и перца. Этот рецепт позволяет некоторую свободу интерпретаций: вы можете добавить в тарелку не только сухарики или гренки, но и подсушенные дробленые орехи, семечки, обжаренные ломтики шампиньонов или кусочки хрустящего бекона. Кроме того, суп можно приготовить с индейкой или с кроликом, не бойтесь экспериментировать!

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 384.13 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 18.03 г/22.92 г/26.63
СупВаркаОбедДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Филе куриной грудки 1 шт.
Картофель 3 шт.
Чеснок 1 зубчик(а)
Сливочный сыр 120 г
Сливки жирностью 20% 120 мл
Молотый черный перец по вкусу
Соль по вкусу
Для подачи
Белый хлеб 100 г
Оливковое масло 1 ст.л.
Чесночный порошок 1 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Положите куриную грудку в кастрюлю и влейте 600 мл воды. На сильном огне доведите до кипения, уменьшите нагрев до слабого. Снимите пену, посолите, накройте кастрюлю крышкой и варите курицу в течение 10 мин.

Шаг 2

Выньте курицу из кастрюли. Картофель очистите, нарежьте кубиками и положите в бульон. Приправьте свежемолотым перцем и продолжайте варить суп еще 15-20 мин до мягкости картофеля.

Шаг 3

Перелейте бульон в другую посуду, картофель разомните толкушкой. Добавьте измельченный чеснок и сливочный сыр, влейте бульон и размешайте. Доведите суп до кипения и снимите с огня.

Шаг 4

Нарежьте хлеб кубиками и сложите в миску. Посыпьте сушеным чесноком, сбрызните оливковым маслом и тщательно перемешайте. Переложите на сухую сковородку и готовьте на среднем огне, часто перемешивая, пока сухарики не подрумянятся.

Шаг 5

Нарежьте курицу тонкими ломтиками и разложите в тарелки. Долейте супом, посыпьте перцем, добавьте немного сухариков и подавайте на стол. Оставшиеся сухарики сложите в небольшую миску и подайте отдельно.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Если у вас есть готовый куриный бульон, приготовьте картофельный суп-пюре на нем. В тарелки с супом можно добавить мелко нарезанные листочки пряных трав — укропа, базилика, петрушки или кинзы.
КСТАТИ
В рецепте супа возможны альтернативные ингредиенты. Например, картофель можно заменить цветной капустой, кабачком, цукини или репой, а при желании дополнительно можно ввести грибы — шампиньоны или белые.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Картофельный суп

Картофельный суп - вкусное и сытное первое блюдо, которое готовится очень просто. Рецептов картофельного супа много, а как и с чем его приготовить, зависит только от вашего вкуса. Часто картофельный суп готовят на бульоне - мясном, овощном или грибном. При этом часто в картофельный суп добавляют другие ингредиенты - те же грибы, мясо, овощи или крупы.

51 рецептов
476 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
131 рецептов

РЕЦЕПТ

Картофельный суп-пюре на курином бульоне

Картофельный суп-пюре на курином бульоне – достойное первое блюдо, которое очень быстро восполнит энергию и усмирит голод. Замечательная еда для обеденного перерыва! При этом суп обладает ярким вкусом, тонким ароматом и нежной текстурой. А самое приятное, что продукты для него вполне бюджетны и есть в каждом магазине. То есть на сытный обед не придется тратить много денег и времени. Интересный нюанс рецепта – картофель варят отдельно, разминают в пюре, соединяют с жареным луком и потом вместе со сливками добавляют в бульон.

30 мин + 15 мин

Наталия Гладченко

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ