1. Главная
  2. Рецепты
  3. Постный рисовый суп
gastronom.ru
27 марта 2024 г.

Постный рисовый суп

gastronom.ru
27 марта 2024 г.

Постный рисовый суп
Постный рисовый суп (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Постный рисовый суп идеально подходит всем, кто в принципе не употребляет продукты животного происхождения или «отменил» их на время. Голодными после такого первого вы не будете, так как крупа и картошка в составе делают блюдо довольно сытным. Какой рис подойдет для нашего рецепта? И круглозерный, и длиннозерный, так что, выбор за вами. Но и тот, и другой предварительно следует основательно промыть: тогда суп не получится мутным. Ну и, конечно, непременно дополните его нарезанной зеленью, чтобы придать блюду свежесть и аромат.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 214.41 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 3.62 г/8.89 г/30.01
СупОбедДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Картофель 300 г
Морковь 100 г
Лук репчатый 100 г
Перец сладкий 100 г
Рис 60 г
Растительное масло 60 г
Лавровый лист 2 шт.
Петрушка для подачи 2 веточка(и)
Перец черный молотый по вкусу
Соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для постного рисового супа. Рис насыпьте в небольшую миску и тщательно промойте теплой водой, периодически меняя ее, до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Шаг 2

Лук для супа очистите и порубите. Морковь очистите и натрите на крупной терке. Сладкий перец разрежьте пополам, удалите семена и перегородки. Мякоть нарежьте маленькими кубиками. Картофель очистите, вымойте, нарежьте ломтиками. Переложите его в миску с холодной водой, чтобы он не потемнел на воздухе.

Шаг 3

В кастрюле доведите до кипения 2 л воды. Пока она нагревается, влейте в сковороду масло и поставьте на средний огонь. Через 2 минуты добавьте лук, морковь и сладкий перец. Жарьте на среднем огне, помешивая, 7 минут. 

Шаг 4

В кастрюлю с кипящей водой положите жареные овощи. Немного посолите. Картофель откиньте на дуршлаг, затем добавьте его в кастрюлю с овощами и доведите до кипения. Всыпьте рис. Снова доведите до кипения и варите на слабом огне 10 минут. Добавьте лавровый лист и варите еще 5 минут. 

Шаг 5

Удалите лавровый лист из кастрюли. Попробуйте суп и, если необходимо, приправьте солью и молотым перцем. Петрушку мелко нарежьте. Разлейте постный суп с рисом по тарелкам, в каждую добавьте немного петрушки.

КСТАТИ
Если вы хотите сделать рисовый суп более легким, не добавляйте в него картофель. Количество остальных овощей в этом случае можно увеличить примерно в 1,5 раза.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Постному рисовому супу можно добавить пикантный вкус и выразительный аромат, если за 5 минут до готовности вы добавите в него крупный зубчик чеснока, пропущенный через пресс.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
25 рецептов
298 рецептов
78 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ