1. Главная
  2. Рецепты
  3. Яблочный пирог с ягодами
gastronom.ru
13 марта 2024 г.

Яблочный пирог с ягодами

gastronom.ru
13 марта 2024 г.

Яблочный пирог с ягодами
Яблочный пирог с ягодами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Яблочный пирог с ягодами это фактически всем известная шарлотка, разновидностей которой существует великое множество. Базовые продукты, указанные в рецепте, найдутся на каждой кухне, а приготовление займет не более 45 мин, так что вы легко и быстро испечете ароматный и пышный пирог. Теперь вы готовы и к ланчу, и к дружному семейному ужину, и к уютному чаепитию с неожиданными гостями! Главная изюминка рецепта – это ягоды. Экспериментируйте и добавляйте в пирог разные ягоды или их миксы. Ваши близкие не перестанут удивляться разнообразию вкусов!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 263.76 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 5.42 г/11.38 г/34.79
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста
мука 150 г
сахар 100 г
сливочное масло 50 г
яйца 4 шт.
ванильный сахар 1 ч.л.
соль 0.25 ч.л.
Для начинки
яблоки 2 шт.
ягоды 100 г
кукурузный крахмал 1 ст.л.
лимонный сок 1 ч.л.
Для подготовки формы
сливочное масло 30 г
мука 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°С. На среднем уровне установите решетку. Подготовьте форму диаметром 22-24 см. Смажьте дно и стенки формы сливочным маслом и посыпьте мукой. Постукивая по бокам формы и наклоняя ее в разные стороны, равномерно распределите муку по всей поверхности и стряхните излишки.

Шаг 2

Подготовьте начинку. Разрежьте яблоки пополам, очистите кожуру и удалите семенную коробочку. Половинки положите на доску и нарежьте дольками толщиной 1 см. Сбрызните лимонным соком, чтобы яблоки не потемнели.

Шаг 3

Сложите ягоды в сито или в дуршлаг и ополосните прохладной водой. Рассыпьте тонким слоем на кухонном полотенце, удалите чашелистики и плодоножки. Оставьте ягоды немного обсохнуть.

Шаг 4

В небольшой ковшик положите сливочное масло и поставьте на медленный огонь. Нагревайте масло, не давая перегреться, в течение 1-2 мин. Снимите с огня и дайте остыть. Если в ковшике осталось нерастопленное масло, это не страшно – оно расплавится само и без дополнительного нагрева.

Шаг 5

Приготовьте тесто. В большую миску разбейте яйца, добавьте соль, обычный и ванильный сахар. Взбивайте миксером на высокой скорости в течение 5-6 мин. Масса должна посветлеть и вдвое увеличиться в объеме.

Шаг 6

Просейте муку с разрыхлителем для теста. Всыпьте смесь в миску со взбитыми яйцами и перемешайте миксером. Добавьте растопленное сливочное масло и снова перемешайте.

Шаг 7

В небольшую миску всыпьте подготовленные ягоды и посыпьте кукурузным крахмалом. Встряхивайте миску с ягодами, чтобы все они были покрыты тонким крахмальным слоем.

Шаг 8

На дно подготовленной формы выложите дольки яблок и залейте половиной теста. Добавьте ягоды и оставшееся тесто. Разровняйте верх пирога лопаткой и выпекайте в течение 30-35 мин. Готовый пирог оставьте на 10 мин в форме, затем переложите на тарелку. 

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Для того, чтобы проверить готовность пирога, проткните его в середине длинной деревянной шпажкой и сразу выньте ее. Если на шпажке останется немного липкого теста, верните пирог в духовку еще на 5-7 мин. Если же шпажка осталась сухой, значит, пирог пропекся.
КСТАТИ
Чтобы ягоды в пироге не собрались в своеобразные кластеры (что смотрится весьма несимпатично), их нужно обвалять в крахмале или муке. Это делают, когда ягоды уже помыты и просушены, но перед тем, как добавить их в тесто.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
561 рецептов
476 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
270 рецептов

СТАТЬЯ

Как приготовить вкуснейшую шарлотку, о которой мало кто помнит

Классическое блюдо шарлотка придумал французский повар Мари-Антуан Карем. Он назвал ее Charlotte Russe и посвятил невестке русского царя Александра I, будущей российской императрице Александре Федоровне, урожденной Шарлотте Прусской. А мы поговорим о наиболее народном варианте такого яблочного пирога.

Марианна Орлинкова

55 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ