1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с рикоттой и ягодами
gastronom.ru
12 марта 2024 г.

Пирог с рикоттой и ягодами

gastronom.ru
12 марта 2024 г.

Пирог с рикоттой и ягодами
Пирог с рикоттой и ягодами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пирог с рикоттой и ягодами очень напоминает классический французский киш – открытый пирог с основой из рассыпчатого песочного теста, и начинкой, политой сладкой сливочной смесью. В качестве наполнения корзинки из теста используют рикотту –изобретение итальянских сыроваров. Также к ней добавляют жирную сметану. Ягоды для пирога могут быть любыми, но лучше всего подходят клубника, малина или спелая голубика.  Главное, чтобы их было много! Замороженные ягоды тоже подойдут, но их следует предварительно разморозить, сложив в сито или дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 345.71 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 7.23 г/17.62 г/39.55
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста
мука 150 г
сливочное масло 100 г
сахар 2 ст.л.
соль 0.25 ч.л.
Для начинки
ягоды 500 г
рикотта 200 г
сметана 100 г
яйца 2 шт.
сахар 80 г
крахмал 1 ст.л.
ванильный сахар 1 ч.л.
Для подготовки формы
сливочное масло 30 г
мука 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°С. На среднем уровне установите решетку. Подготовьте форму диаметром 20 см. Смажьте дно и стенки формы сливочным маслом и посыпьте мукой. Чтобы мука равномерно распределилась, наклоните форму и легко постучите по стенкам. Стряхните излишки.

Шаг 2

Уберите сливочное масло на 10 мин в морозильную камеру, чтобы оно стало твердым. В большую миску натрите масло на терке с крупными отверстиями. Добавьте муку, соль и сахар.

Шаг 3

Начните растирать массу вилкой или руками. У вас должны получиться мелкие крошки. Отложите третью часть крошек в небольшую миску и уберите в холодильник, они будут нужны для посыпки верха пирога.

Шаг 4

Основную часть теста всыпьте в подготовленную форму и равномерно распределите по всей площади, формируя высокие бортики. Утрамбуйте крошки лопаткой или тыльной стороной столовой ложки.

Шаг 5

Поместите форму с тестом в духовку и запекайте основу пирога в течение 10 мин. В центре тесто должно приобрести легкий золотистый оттенок, а края бортиков слегка подрумяниться. 

Шаг 6

Подготовьте ягоды. Сложите их в сито или в дуршлаг и ополосните прохладной водой, удалите чашелистики и плодоножки. Тонким слоем рассыпьте ягоды на бумажных полотенцах и дайте обсохнуть. 

Шаг 7

Приготовьте начинку. В большой миске соедините яйца с обычным и ванильным сахаром и взбивайте миксером в течение 3-4 мин. Кристаллы сахара должны полностью раствориться, а масса сделаться воздушной.

Шаг 8

В миску со взбитыми яйцами добавьте рикотту и сметану, всыпьте крахмал. Тщательно перемешайте начинку до однородности миксером или венчиком.  У вас должна получиться густая и светлая масса.

Шаг 9

В форму с подготовленной основой всыпьте ягоды и равномерно распределите по дну. Выложите начинку из рикотты и разровняйте верх пирога лопаткой. Выньте из холодильника отложенные крошки посыпьте пирог.

Шаг 10

Верните форму с пирогом в духовку и выпекайте в течение 35-40 мин. Посыпка из крошки должна сделаться золотистой и хрустящей, а начинка загустеть и уплотниться.

Шаг 11

Выньте пирог и дайте ему немного остыть. Аккуратно переложите на плоскую тарелку и оставьте на 2-4 часа, до окончательного остывания. Острым ножом нарежьте пирог на порции и подавайте в качестве десерта.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Для того чтобы песочное тесто получилось рассыпчатым и хрупким, его нужно замешивать максимально быстро, не давая маслу сильно нагреться. При длительном замешивании песочное тесто становится излишне твердым и вязким.
КСТАТИ
Если вы не смогли найти рикотту, замените ее мягким творогом, смешанным с творожным сыром. Соедините их в равных пропорциях и тщательно перемешайте. Можно приготовить начинку и из одного творога, но тогда выбирайте самый жирный и пластичный.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
32 рецептов
475 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ