1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты из свинины
  4. Свинина в гранатовом соусе
gastronom.ru
06 марта 2024 г.

Свинина в гранатовом соусе

gastronom.ru
06 марта 2024 г.

Свинина в гранатовом соусе
Свинина в гранатовом соусе (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Свинина в гранатовом соусе – оригинальное блюдо с насыщенным и ярким вкусом. Гранатовый соус не только служит основой маринада, но и придает мясу необыкновенно аппетитный вид. Вы можете готовить свинину как с азербайджанским соусом Наршараб, так и с кислыми турецкими, иранскими или грузинскими гранатовыми соусами, правда, к ним стоит добавить чуть больше меда – так будет вкуснее! Нарежьте свинину на порции и маринуйте в течение 45 мин в тепле или уберите в холодильник на 2-4 часа – как вам удобнее. А потом приготовьте ее по нашему пошаговому рецепту и удивите всех своим мастерством!

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 663.03 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 37.26 г/52.86 г/10.93
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Свиной окорок (мякоть) 800 г
Гранатовый соус 2 ст.л.
Соевый соус 2 ст.л.
Мед 1 ч.л.
Сушеный чеснок 1 ч.л.
Молотый кориандр 1 ч.л.
Оливковое масло 2 ст.л.
Соль
Молотый черный перец
Для подачи
Кинза 2 веточка(и)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Обсушите свинину бумажными полотенцами. Нарежьте мясо поперек волокон ломтиками толщиной 1,5 см. Каждый кусочек посыпьте с двух сторон молотым черным перцем.

Шаг 2

Приготовьте маринад. В большую миску влейте гранатовый и соевый соусы, добавьте 1 ст. л. оливкового масла, сушеный чеснок, молотый кориандр и мед. Тщательно размешайте венчиком до однородности.

Шаг 3

Положите мясо в миску и несколько раз переверните, чтобы ломтики равномерно покрылись маринадом. Затяните миску пищевой пленкой и оставьте на рабочей поверхности на 45 мин.

Шаг 4

Поставьте на средне-сильный огонь сковородку с рифленым дном. Смажьте дно оливковым маслом и разогревайте сковородку 1 мин. Выньте мясо из маринада и жарьте в течение 5 мин. Аккуратно переверните и продолжайте готовить еще 5 мин.

Шаг 5

Снимите сковородку с огня, накройте мясо фольгой и оставьте на 10 мин. Разложите свинину в тарелки и посыпьте мелко нарезанной кинзой. Подавайте на стол с картофелем, рисом, кускусом или булгуром.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Для приготовления блюда также подходят и другие отрубы. Вы можете использовать корейку, сократив время приготовления на 2 минуты. Или использовать шейную часть туши или грудинку, увеличив время на 3-5 минут. Если вы используете замороженное мясо, выньте его из морозильной камеры за 8 часов до начала приготовления и поместите на нижнюю полку холодильника, чтобы мясо медленно разморозилось.
КСТАТИ
Гранатовый соус можно приготовить самостоятельно. Для этого выжмите сок из двух крупных гранатов и варите на медленном огне в течение 20 мин, за это время сок должен загустеть. Приправьте его черным перцем и сушеным кориандром или базиликом, размешайте чайную ложку меда и снова доведите до кипения. Снимите с огня и немного остудите.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
61 рецептов
18 рецептов
44 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
16 рецептов
16 рецептов

СТАТЬЯ

Гранатовый соус наршараб. Как его делают и куда добавляют?

Этот удивительный кисло-сладкий соус в Азербайджане добавляют практически во все блюда — его по праву можно назвать национальной гордостью. Рассказываем, как его делают и используют в кулинарии.

Анна Куклина

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ