1. Главная
  2. Рецепты
  3. Похлебки
  4. Царская похлебка
gastronom.ru
06 марта 2024 г.

Царская похлебка

gastronom.ru
06 марта 2024 г.

Царская похлебка
Царская похлебка (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Царская похлебка названа так не из-за присутствия в составе дорогостоящих ингредиентов, а из-за их большого количества и насыщенности вкуса блюда. К тому же, если углубиться в историю, можно понять, что монархи зачастую предпочитали очень простую еду! Наш суп действительно не слишком сложный, но, безусловно, интересный. В состав блюда по рецепту входят мясо, пшено, а также лук, морковь, чеснок, картофель. Кстати, овощи мы не обжариваем предварительно, потому что для похлебок этот кулинарный процесс не свойственен. А вот приправлять блюдо можно по своему вкусу: добавлять перец горошком, лавровый лист, сушеные пряные травы. Мы же еще использовали томатную пасту, которая сделала внешний вид похлебки более аппетитным.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 314.98 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 16.46 г/18.62 г/20.49
Для детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
свинина на кости 500 г
пшенная крупа 60 г
картофель 300 г
морковь 150 г
репчатый лук 100 г
чеснок 2 зубчик(а)
петрушка 3 веточка(и)
томатная паста 2 ст.л.
соль
молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты похлебки. Свинину положите в кастрюлю. Залейте 2 л воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Снимите пену. Варите бульон 1,5 часа.

Шаг 2

Репчатый лук для похлебки очистите и мелко нарежьте. Морковь очистите и натрите на крупной или средней терке. Пшено залейте холодной водой и оставьте на 15 минут.

Шаг 3

Готовый бульон для похлебки процедите через мелкое сито в чистую кастрюлю. Мясо отделите от кости и мелко нарежьте. Бульон поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Немного посолите.

Шаг 4

Пшено откиньте на мелкое сито и промойте холодной проточной водой. Добавьте в мясной бульон. Перемешайте и варите на слабом огне, прикрыв крышкой, около 10 минут.

Шаг 5

Картофель для похлебки очистите,  нарежьте небольшими кубиками. Добавьте в бульон с пшеном. Положите нарезанный репчатый лук и тертую морковь. Варите 10 минут на среднем огне.

Шаг 6

Положите в бульон с овощами и пшеном нарезанное мясо. Посолите и поперчите по вкусу. Зубчики чеснока очистите и пропустите через пресс. Петрушку вымойте и обсушите. Удалите грубые стебли. Оставшуюся зелень мелко нарежьте.

Шаг 7

Чеснок разотрите столовой ложкой или пестиком с половиной петрушкой. Добавьте в почти готовую похлебку вместе с томатной пастой. Перемешайте. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 8

Варите похлебку еще 5 минут. Закройте кастрюлю крышкой. Оставьте похлебку на 5 минут: так вкус ее станет более насыщенным.

Шаг 9

Готовую царскую похлебку разлейте по тарелкам. В каждую добавьте нарезанную зелень. Можно также положить сметану. Сразу подайте похлебку на стол.

КСТАТИ
Изначально «похлебками» называли очень простые супы, быстрые в приготовлении, которые варили не на бульоне, а на воде. В наше же время этим термином именуются просто густые первые блюда.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Вместо пшена в царскую похлебку можно добавить рис или перловку. Второй вариант требует предварительного замачивания крупы в холодной воде, и это стоит учитывать, составляя тайминг приготовления блюда.



Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
31 рецептов
269 рецептов

ГРУППА

Похлебки
52 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ