1. Главная
  2. Рецепты
  3. Классические оладьи из свиной печени
gastronom.ru
05 марта 2024 г.

Классические оладьи из свиной печени

gastronom.ru
05 марта 2024 г.

Классические оладьи из свиной печени
Классические оладьи из свиной печени (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Классические оладьи из свиной печени по нашему рецепту получатся невероятно мягкими и будут буквально таять во рту. Времени и усилий для их приготовления потребуется не так уж и много, а вот результат превзойдет ваши ожидания. Благодаря манной крупе готовое блюдо получится пышным, а сода поможет убрать специфический запах, из-за которого некоторым не нравится свинина и свиная печень. Этот рецепт печеночных оладьев можно использовать как базу и на ее основе экспериментировать, добавляя в смесь овощи, например, тертую морковь, кабачки или брокколи, а так же специи и пряные травы по вкусу.  

Сложность: легко
Калории: 323.73 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 29.15 г/16.73 г/13.58
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Печень свиная 500 г
Лук репчатый 100 г
Мука пшеничная 1 ст.л.
Манная крупа 1 ст.л.
Майонез 1 ст.л.
Сода пищевая 1.5 г
Масло растительное для жарки 50 г
Соль 3 г
Молотый черный перец
Молоко
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

ШАГ 1  

Свиную печень предварительно вымочите в молоке не менее одного часа. Это нужно, чтобы из продукта ушла характерная горчинка. Затем обсушите бумажными полотенцами и нарежьте на небольшие одинаковые куски.  

ШАГ 2  

Очищенный репчатый лук нарежьте небольшими кусками и переложите вместе с печенью в чашу блендера или кухонного комбайна. Тщательно измельчите продукты и перелейте  получившуюся массу в миску.  

ШАГ 3  

Добавьте в миску к измельченным печени и луку муку, манную крупу, майонез, пищевую соду (гасить ее не нужно) и специи. Хорошо перемешайте все ингредиенты между собой.  

ШАГ 4  

Оставьте миску с массой для оладий из свиной печени настояться при комнатной температуре на 30 минут. Это необходимо для того, чтобы манная крупа как следует набухла.  

ШАГ 5  

По прошествии необходимого времени еще раз хорошо перемешайте все содержимое миски. На среднем огне разогрейте на сковороде растительное масло и аккуратно, столовой ложкой выложите на сковороду печеночные оладьи.  

ШАГ 6  

Обжаривайте оладьи на среднем огне минимум по 3 минуты с каждой стороны до появления румяной корочки. Если вы сомневаетесь в том, что оладьи хорошо пропекутся, можете готовить их дополнительно еще 2-3 минуты, убавив огонь до минимума и прикрыв сковороду крышкой.  

ШАГ 7  

Снимите печеночные оладьи со сковороды и переложите на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло. Затем подавайте оладьи с любым гарниром по вашему вкусу.  

КСТАТИ
Благодаря большому содержанию витамина А регулярное употребление свиной печени благотворно влияет на зрение, а витамин В12 в ее составе стимулирует работу нервной системы.  
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Добавление соды в блюда не только из свиной, но и говяжьей, и куриной печени поможет сделать их мягкими, нежными и вкусными. Так же сода способствует формированию аппетитной корочки при жарке.  
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
14 рецептов
46 рецептов
50 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить вкусную печёнку. Лучшие блюда из куриной, говяжьей и свиной печенки

Печенка говяжья, телячья, куриная — полезный и, на первый взгляд, лёгкий для кулинарных экспериментов продукт. Но для многих первый же опыт заканчивается неудачей — печень получается сухой и невкусной. Чтобы навсегда полюбить блюда из печёнки, надо научиться правильно её готовить!

Ольга Захарова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ