1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на кефире без соды
gastronom
14 февраля 2024 г.

Блины на кефире без соды

gastronom
14 февраля 2024 г.

Блины на кефире без соды
Блины на кефире без соды (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Тонкие, ажурные и невероятно вкусные блины на кефире без соды. Многие сомневаются, можно ли получить блинчики в дырочку, если не добавлять в них соду. Конечно можно! Есть один секрет, и в нашем пошаговом рецепте мы его раскроем! Блины на кефире без соды готовятся очень быстро. Их можно есть на завтрак, обед и ужин. С начинками или в чистом виде. Такие блины хоть и тонкие, но очень эластичные: они прекрасно сворачиваются, но при этом не рвутся и не ломаются. Эти блинчики станут любимым лакомством для всей семьи! Ешьте с удовольствием!

Сложность: легко
Калории: 125.54 ккал/порция
Порций: 15
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 3.49 г/5.86 г/14.67
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 15 ПОРЦИЙ
кефир 2,5% - 300 мл
минеральная вода сильногазированная – 300 мл
мука – 250 г
яйца куриные 1й категории – 3 шт.
масло растительное – 3 ст.л. (60 мл) + для жарки
сахар – 1 ст.л.
соль – 0,5 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Кефир разогрейте до температуры примерно 40 градусов (чтобы рукой чувствовать, что он теплый, но не горячий!). В емкость для теста налейте кефир и добавьте 3 яйца. Хорошо перемешайте.

Шаг 2

Добавьте 3 ст.л. растительного масла. Перемешайте и постепенно всыпьте просеянную муку, непрерывно помешивая. Чтобы облегчить и ускорить процесс, можно воспользоваться миксером.

Шаг 3

Добавьте соль, сахар и сильногазированную минеральную воду. Перемешайте, но не взбивайте, чтобы не выгнать пузырьки. Важно! Выбирайте чистую минералку, без примесей соли. Иначе вкус блинов сильно пострадает.

Шаг 4

Разогрейте сковородку на среднем огне и смажьте растительным маслом. В сковороду налейте чуть больше половины половника и распределите по поверхности. Делать это надо очень быстро, так как на раскаленной сковороде жидкое тесто моментально схватывается. Выпекайте блины примерно по 1 минуте с каждой стороны.

Шаг 5

Готовый блинчик со сковороды переложите на плоскую широкую тарелку и сразу смажьте кусочком масла, чтобы блин остался эластичным. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В процессе выпекания тонких блинов на кефире удобно смазывать сковородку половинкой маленькой картошки. Для этого надо почистить небольшую картофелину, разрезать её примерно пополам и воткнуть вилку в противоположный срезу бок. Картофелина экономит масло и не выделяет токсины при контакте с раскаленной сковородой.
КСТАТИ
Самый длинный блин испекли в России. Рекорд приурочили к Масленице 2010 года. Длина такого блинчика составила километр, а вес больше 300 кг. Видимо, он получился достаточно тонким. В итоге кушанье разрезали на 5 тысяч кусочков и угостили всех желающих.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

РЕЦЕПТ

Толстые блины на кефире

Толстые блины на кефире – достойная альтернатива простым тоненьким блинчикам, которые и не заметишь, как съел. С пышными блинами все обстоит иначе – в них чувствуется мощь, молодецкая ...

РЕЦЕПТ

Блины на кефире без сахара

Блины на кефире без сахара – отличное блюдо для всех, кто старается контролировать количество калорий в своей тарелке. Не секрет, что избыточное количество сахара может привести к неприятным ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ