1. Главная
  2. Рецепты
  3. Трёхслойное молочное желе
gastronom
19 декабря 2023 г.

Трёхслойное молочное желе

gastronom
19 декабря 2023 г.

Трёхслойное молочное желе
Трёхслойное молочное желе (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Трёхслойное молочное желе – это один из самых эффектных десертов, который вы легко можете приготовить дома. Стаканчики со слоеным разноцветным желе не только украсят любое торжество, но и поднимут ваш кулинарный рейтинг в кругу друзей! Десерт прекрасен не только интересным видом и великолепным вкусом. Но еще и тем, что в нем очень мало калорий. А значит, его могут позволить себе даже приверженцы ПП. Это сладкое не отразится на талии! Рецепт желе очень простой, а фото каждого шага поможет вам понять последовательность действий. В списке ингредиентов – самые доступные продукты, а технология приготовления элементарна. Единственная сложность, которая вас ожидает – терпеливо ждать, пока слои желе застывают в холодильнике!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 297.28 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч 20 мин
Б/Ж/У: 9.66 г/12.62 г/37.29
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
молоко – 1 л
замороженная вишня – 250 г
сахар – 120 г
какао-порошок – 15 г
желатин – 20 г
Для украшения
сливки жирностью 30 % – 120 мл
сахарная пудра – 20 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Всыпьте желатин в небольшую кастрюлю, влейте 150 мл холодной кипяченой воды и оставьте на рабочей поверхности на 20-30 мин. За это время желатин должен разбухнуть.

Шаг 2

Поставьте кастрюлю с желатином на средний огонь и нагревайте, постоянно перемешивая венчиком, 2-3 мин. Не доводите желатиновую смесь до кипения, достаточно нагревать ее до тех пор, пока не растворятся все крупинки желатина. Снимите с огня.

Шаг 3

Приготовьте основу для фруктового слоя желе. Положите замороженную вишню в небольшой ковшик, добавьте 40 г сахара, влейте 120 мл холодной воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до среднего и варите 5-7 мин.

Шаг 4

Добавьте к вишне 2 ст. л. подготовленного желатина и варите в течение 20-30 сек., постоянно перемешивая. Снимите кастрюлю с огня и немного остудите ягодную массу. Вишневый слой станет первым в нашем десерте.

Шаг 5

Разложите вишневую массу в стеклянные стаканы, остудите до комнатной температуры и уберите в холодильник. Стаканы должны оставаться в холодильнике до тех пор, пока ягодное желе не застынет, примерно 30 мин.

Шаг 6

Доведите до кипения 600 мл молока. Добавьте 60 г сахара и две трети оставшегося желатина и снимите с огня. Тщательно перемешайте и остудите до комнатной температуры.

Шаг 7

Выньте из холодильника стаканы с застывшей вишневой прослойкой и разлейте на нее молочную смесь. Верните стаканы в холодильник и оставьте застывать. Этот процесс займет еще 30 мин.

Шаг 8

Для верхнего слоя приготовьте желе с какао. В оставшееся молоко добавьте какао-порошок и 20 г сахара и перемешайте венчиком, чтобы в молоке не оставалось комков какао. Доведите на сильном огне до кипения и сразу снимите с плиты.

Шаг 9

В молоко с какао добавьте оставшийся желатин и тщательно перемешайте. Дайте жидкости остыть до комнатной температуры. Выньте стаканы с застывшим желе и долейте подготовленным какао.

Шаг 10

Верните стаканы с трехслойным желе в холодильник и дайте полностью застыть, оптимально выдержать желе в холодильнике не менее 2 часов или оставить в холоде до момента подачи на стол.

Шаг 11

Оформите желе взбитыми сливками. Соедините холодные сливки с сахарной пудрой, взбейте миксером в плотную пену, поместите в кондитерский мешок с насадкой «звезда» и украсьте каждый стакан с желе.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для тех, кто не переносит лактозу, можно заменить обычное молоко альтернативным. Особенно вкусным получается желе с миндальным или кокосовым молоком. Для вегетарианцев или веганов приготовьте желе на агар-агаре. Применяйте его согласно инструкции на упаковке.

КСТАТИ

Фруктовую прослойку желе можно приготовить из любых ягод по вашему выбору, причем не обязательно из замороженных. Если вы будете готовить желе с клубникой, нарежьте ее небольшим кусочками, красную или черную смородину отделите от веточек, малину, чернику или ежевику просто переберите.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Готовим осенний десерт с яблоками и алкогольным желе

Желе из алкоголя – один из самых популярных десертов, получивших миллионы лайков и просмотров. Рассказываем, как приготовить трендовое блюдо с желе из кальвадоса с сезонными яблоками, а еще ...

ГРУППА

Желе

Желе - это застывший раствор на основе из фруктового сока, молочных продуктов, бульона, вина, кофе, какао, шоколада. Для приготовления желе используют желирующие вещества, например, желатин, ...

ГРУППА

Молочные коктейли

Молочные коктейли готовят на основе молока и молочных продуктов: кефира, йогурта, сливок, мороженого с добавлением фруктов и ягод (бананов, ананасов, клубники, вишни ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ