1. Главная
  2. Рецепты
  3. Острая икра из баклажанов на зиму
gastronom
13 ноября 2023 г.

Острая икра из баклажанов на зиму

gastronom
13 ноября 2023 г.

Острая икра из баклажанов на зиму
Острая икра из баклажанов на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Острая икра из баклажанов – вариация на тему классической закуски. Остроты в этом блюде можно добиться разными способами. Можно добавить к стандартным ингредиентам стручки сырого жгучего перца, а можно положить в заготовку уже обработанный перец (например, молотый или хлопья). По своему вкусу выбирайте более или менее жгучие сорта перца.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 445.43 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 5.89 г/33.44 г/29.35
ЗаготовкаЗакускаКонсервированиеВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Баклажан 3 кг
Сладкий красный перец 1 кг
Чеснок 500 г
Красный острый перец в стручках 5 шт.
Петрушка 100 г
Укроп 100 г
Для маринада:
Растительное рафинированное масло 500 мл
Уксус столовый 9% 200 мл
Сахар 4 ст.л.
Соль 2 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите чеснок. У сладкого и острого перца удалите семена и плодоножки. Порежьте зелень. У баклажанов отрежьте хвостики. Баклажаны отварите в кипящей воде 5-8 мин. Остудите и очистите от кожицы.

Шаг 2

Пропустите все овощи через мясорубку, всыпьте зелень и перемешайте. Смешайте все ингредиенты для маринада, доведите до кипения. Залейте овощи горячим маринадом.

Шаг 3

Разложите икру по стерилизованным банкам и прикройте крышками. Поставьте банки в кастрюлю с горячей водой (вода должна доходить до «плечиков» банки).

Шаг 4

Доведите воду в кастрюле до кипения и стерилизуйте банки 10 мин. Аккуратно доставайте по одной банке и закатывайте крышками. Переверните вверх дном и оставьте до полного остывания.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Острую икру из баклажанов на зиму используют как добавку для подачи, кладут на бутерброды. А вот подавать её как самостоятельное блюдо мы не рекомендуем – помните, что слишком острая пища может повредить ваш желудок.

КСТАТИ

Баклажаны для икры можно не отварить, а поджарить в масле до золотистого цвета. Это сделает вкус вашей заготовки более насыщенным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Баклажанная икра по-восточному

Пикантная, остренькая и очень вкусная икра. Лимонный сок добавляем для сохранения вкуса и цвета. Малое количество растительного масла и овощи с низкой калорийностью, позволяют употреблять эту икру и тем, кто хочет похудеть.

40 мин

Ольга

РЕЦЕПТ

Овощная икра на зиму через мясорубку

Ароматная, в меру острая, эта овощная икра довольно трудоемкая в приготовлении и требует много времени. Поэтому имеет смысл готовить сразу большую порцию. Зато когда зимой откроете баночку, вы поймете, что не зря потрудились.

2 ч 30 мин + 40 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Самая вкусная баклажанная икра на зиму

Приготовить самую вкусную баклажанную икра на зиму не так уж и сложно, если под рукой есть проверенный рецепт, а также качественные ингредиенты. Будем считать, что первое у вас уже имеется, осталось приобрести составляющие вкусной икры и приступить к работе. Самое сложное ждет в конце, ведь вам придется разложить баклажанную икру по банкам и закатать, а не съесть сразу. Хотя соблазн сделать это будет очень велик! Если же вы проявите терпение, то зимой у вас под рукой будет действительно вкусная баклажанная икра, конкуренцию с которой не выдержит даже самая лучшая магазинная.

1 ч 20 мин + 40 мин

Геннадий Усачев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ