1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат из маринованных баклажанов, сладкого перца и моркови
gastronom
02 ноября 2023 г.

Салат из маринованных баклажанов, сладкого перца и моркови

gastronom
02 ноября 2023 г.

Салат из маринованных баклажанов, сладкого перца и моркови
Салат из маринованных баклажанов, сладкого перца и моркови (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Салат из маринованных баклажанов, сладкого перца и моркови – прекрасная закуска. Она никого не оставит равнодушным. Но чтобы все получилось, придется повозиться. В начале овощи (кроме баклажанов) чистят и несколько часов маринуют. Баклажаны присаливают и тоже дают им настояться. Потом их обжаривают. И только после этого соединяют с остальными овощами и закручивают. Но как бы ни был долог путь – результат того стоит!

Сложность: средне
Подготовка: 40 мин
Калории: 183.95 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 8 ч 30 мин
Б/Ж/У: 4.26 г/10.19 г/18.54
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
2 кг баклажанов
150 г моркови
150 г сладкого перца
300 г лука
150 г чеснока
1 ст. л. соли
1 ст. л. 70% уксусной эссенции
растительное масло
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Перец очистите от семян, очистите лук, чеснок и морковь. Нарежьте перец соломкой, лук – мелкими кубиками, морковь натрите на крупной терке, чеснок – на мелкой терке. Положите все овощи в большую миску, добавьте уксус, перемешайте и оставьте на 8 ч.

Шаг 2

Очистите баклажаны, нарежьте тонкой соломкой. Положите в миску и посолите, тоже оставьте на 8 ч. Затем слегка отожмите баклажаны и обжарьте в разогретом масле до румяной корочки.

Шаг 3

Смешайте баклажаны с остальными овощами. Разложите по стерилизованным банкам, прикройте крышками. Поставьте банки в кастрюлю с горячей водой (вода должна доходить до «плечиков» банки).

Шаг 4

Доведите воду в кастрюле до кипения и стерилизуйте банки 10 мин. Аккуратно доставайте по одной банке и закатывайте крышками. Переверните банки вверх дном и оставьте до полного остывания.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Салат из маринованных баклажанов, сладкого перца и моркови можно подавать как дополнение к блюдам, а можно использовать, как полноценный гарнир к мясу – это очень вкусно!

КСТАТИ

В начале готовки порезанные баклажаны присаливают и оставляют на какое-то время затем, чтобы избавиться от характерной для этого овоща горчинки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Овощная икра на зиму через мясорубку

Ароматная, в меру острая, эта овощная икра довольно трудоемкая в приготовлении и требует много времени. Поэтому имеет смысл готовить сразу большую порцию. Зато когда зимой откроете баночку, вы поймете, что не зря потрудились.

2 ч 30 мин + 40 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Маринованные помидоры с болгарским перцем

Маринованные помидоры с болгарским перцем внесут разнообразие в традиционное «заготовочное» меню и доставят вам наилучшие гастрономические впечатления. Вкусные, ароматные плоды будут зимой навевать воспоминания о лете и радовать глаз яркими красками. А еще такая заготовка поможет сэкономить бюджет, ведь эти помидоры можно использовать как дополнение к мясу, птице или рыбе. Как мариновать томаты с болгарским перцем? Достаточно просто, так что, среднестатистическая хозяйка вполне справится с поставленной задачей. Тем более что ниже мы публикуем очень подробный рецепт, который снимет все возникающие вопросы.

1 ч

Елена Мойшук

РЕЦЕПТ

Баклажаны Тещин язык с чесноком на зиму

Вкуснейшее блюдо из баклажанов приобрело название «Тещин язык» из-за выраженного острого вкуса. Мы рекомендуем резать баклажаны кружочками, но если вы хотите полностью оправдать название заготовки, можете нарезать их продольными ломтиками. Если плоды длинные, дополнительно можно разрезать такой «язычок» поперек на две половины. Кроме того, по вашему желанию, можете предварительно обжарить ломтики баклажана на сковороде.

1 ч + 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ