1. Главная
  2. Рецепты
  3. Картошка в духовке
gastronom
01 ноября 2023 г.

Картошка в духовке

gastronom
01 ноября 2023 г.

Картошка в духовке
Картошка в духовке (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Картошка в духовке это правильный выбор, если вам требуется приготовить оригинальный, но несложный гарнир для семейного обеда. Честно говоря, для приготовления картошки в духовке вообще не нужно придумывать повод – ведь аппетитные, золотистые и хрустящие ломтики запеченного картофеля никого не оставят равнодушным! Для того чтобы картошка стала мягкой, но при этом полностью покрылась румяной корочкой, используют простой кулинарный прием. Сначала подготовленный картофель бланшируют, затем сливают воду и сушат дольки на полотенце, а уже после запекают, приправив разнообразными специями. Этот небольшой шаг занимает всего 5 минут и гарантирует стопроцентный успех!

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 352.49 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 4.39 г/22.39 г/33.68
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
картофель – 800 г
оливковое масло – 5 ст. л.
куркума – 1 ч. л.
морская соль – ½ ч. л.
сладкая паприка – ½ ч. л.
сушеный тимьян – ½ ч. л.
молотый кориандр – ¼ ч. л.
свежемолотый черный перец – ¼ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очищенный картофель разрежьте вдоль пополам. Каждую половинку разрежьте в длину на 3 дольки. Сложите картофель в кастрюлю, влейте 1 л кипятка и доведите на сильном огне до кипения. Накройте крышкой и готовьте, не уменьшая нагрев, в течение 3 мин.

Шаг 2

Откиньте картофель на дуршлаг и дайте стечь жидкости. На рабочей поверхности постелите кухонное полотенце и выложите дольки в один слой. Тщательно обсушите картофель и сложите в большую миску.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 200°C. Большой противень застелите бумагой для выпечки. В небольшой миске соедините молотый черный перец, куркуму, паприку, тимьян и кориандр, добавьте соль и перемешайте венчиком.

Шаг 4

Посыпьте картофель смесью специй и полейте оливковым маслом. Аккуратно перемешайте картофельные дольки лопаткой. Они должны равномерно покрыться смесью специй и маслом.

Шаг 5

Разложите картофель на противне в один слой. Поместите противень на средний уровень духовки и запекайте в течение 30-35 мин. Картофельные дольки должны покрыться золотистой корочкой.

Шаг 6

Проверьте готовность картофеля деревянной шпажкой – дольки должны прокалываться без усилия. При необходимости запекайте картофель еще 5 мин. Выньте противень, разложите картофель в тарелки и подавайте горячим, с любым соусом по вашему выбору.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для запекания обычно подбирают картофелины примерно одного размера, причем предпочтение отдают крупным картофелинам, чтобы из них можно было нарезать длинные красивые дольки. Специи для картофеля можно комбинировать, заменять и даже использовать готовые смеси, но непременно добавляйте к ним куркуму и паприку – именно они придают блюду ожидаемый вкус.

КСТАТИ

В духовке можно запекать не только обычный, но и молодой картофель. Его можно просто тщательно вымыть жесткой щеткой и готовить, не очищая от кожуры. Бланшируйте молодой картофель не более 2 мин. Кроме того, по этому рецепту можно приготовить запеченные дольки батата, бланшировать его не требуется.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Картошка в духовке

Запеченная картошка в духовке – это простое и вкусное блюдо, которое подходит для любого времени года. Она идеально сочетается с многими другими ингредиентами и может быть подана как самостоятельное ...

РЕЦЕПТ

Картошка с сыром и помидорами в духовке

Как приготовить картошку с сыром и помидорами в духовке? Очень просто и, главное, быстро! Вся хитрость — только в правильной нарезке картофеля: для запекания понадобятся тончайшие, полупрозрачные ...

СТАТЬЯ

Картошка в мундире, запеченная в духовке – 8 наивкуснейших блюд, которые захочется приготовить прямо сейчас

Картошка в мундире, запеченная в духовке – это по-настоящему беспроигрышный вариант и палочка-выручалочка для любого кулинара. Во-первых, ее обожают все - и взрослые, и дети. Во-вторых, это ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ