1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пломбир с медом
gastronom
20 октября 2023 г.

Пломбир с медом

gastronom
20 октября 2023 г.

Пломбир с медом
Пломбир с медом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пломбир с медом очень похож на то самое мороженое из детства, которое так нежно таяло во рту, оставляя тонкое послевкусие. Медовый пломбир практически такой же, нежный и кремовый, но все-таки чуточку лучше, ведь в его составе присутствует натуральный пчелиный мед. Причем от сорта меда будет зависеть и общий характер десерта. Например, гречишный подарит легкий кремовый цвет и пикантную горчинку, липовый наполнит изысканным цветочным ароматом, а акациевый сделает вкус мороженого легким и свежим. Рецепт приготовления мороженого достаточно прост, но требует некоторой концентрации, поэтому внимательно ознакомьтесь с каждым шагом и смело приступайте!

Сложность: средне
Подготовка: 6 ч
Калории: 377.93 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 6.68 г/29.14 г/22.12
ДесертБлендерМиксерДетский праздникВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сливки жирностью не менее 30% – 500 мл
мед – 100 г
яйцо – 4 шт.
молоко – 4 ст. л.
кукурузный крахмал – 1,5 ст. л.
ванильный сахар – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Поставьте на рабочую поверхность две небольшие миски. Аккуратно ударьте по центру яйца ножом. Держите яйцо над одной миской и разделите скорлупу на две половинки. В одной из них должен остаться желток. Вылейте белок в миску и перелейте желток в освободившуюся скорлупку. Продолжайте, пока у вас не останется только желток. Вылейте его во вторую миску. Повторите с остальными яйцами.

Шаг 2

Влейте сливки в сотейник и доведите на среднем огне почти до кипения – у стенок сотейника должны появиться пузырьки. Но не дайте закипеть. Добавьте мед и ванильный сахар, перемешайте и снимите с огня.

Шаг 3

В миску с желтками добавьте кукурузный крахмал, влейте молоко и тщательно размешайте венчиком. Масса должна стать однородной, без комков крахмала и неразмешанного желтка.

Шаг 4

Верните сотейник с медовыми сливками на плиту, установите минимальный нагрев и снова прогрейте почти до кипения. Тонкой струйкой влейте желтковую смесь и готовьте, постоянно перемешивая венчиком, 1-2 мин. Жидкость в сотейнике должна загустеть.

Шаг 5

Снимите массу с огня и немного остудите, 5-10 мин. Перелейте в контейнер, накройте герметично закрывающейся крышкой или затяните пищевой пленкой и уберите в морозильную камеру.

Шаг 6

Через 1 час выньте контейнер и интенсивно перемешайте мороженое вилкой. Также можно взбить массу погружным блендером. Повторяйте последний шаг 3-4 раза. Это необходимо для создания воздушной текстуры пломбира.

Шаг 7

Через 5 часов мороженое будет готово. За 15 мин до подачи выньте контейнер из морозильной камеры и дайте мороженому немного согреться – так будет проще разложить его в порционную посуду.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В рецепте мороженого из сливок используются только желтки. Оставшиеся белки можно заморозить или просто поместить в небольшую банку с завинчивающейся крышкой и впоследствии испечь меренгу или приготовить на завтрак легкий белковый омлет.

КСТАТИ

Обратите внимание – некоторые ингредиенты рецепта являются аллергенами. Вы должны быть абсолютно уверены, что мороженое не попадет тем, у кого мед вызывает индивидуальную непереносимость.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Молочный коктейль с мороженым в блендере «Из детства»

Воздушный, белый с легким розовым оттенком молочный коктейль с мороженым, приготовленный в блендере, у всех родившихся в СССР вызывает самые ностальгические воспоминания о детстве. Подобный продавался во многих гастрономах и стоил всего-то десять копеек. Таким образом, выпросив у мамы или бабушки заветную монетку, можно было получить стакан изысканного, как нам тогда казалось, лакомства — «пищи богов». К счастью сегодня приготовить молочный коктейль с мороженым может каждая хозяйка: ингредиенты его не отличаются затейливостью, да и блендер есть практически в каждом доме. Пять минут — и у вас на столе совершенно волшебный напиток, который и насытит, и освежит.

3 мин + 15 мин

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Шоколадный торт Арабские сказки

Торт «Арабские сказки» — это нежный шоколадный бисквит с большим количеством крема, приготовленный на основе манной крупы с добавлением лимона.

45 мин

Готовить Просто

РЕЦЕПТ

Десерт из клубники и замороженного банана

Совершенно удивительное блюдо! Легкое, освежающее, с нежным бананово-клубничным вкусом. «Мороженое» из банана в свежеприготовленном виде похоже на фруктовый сорбет (взбитое замороженное фруктовое пюре). Как подтает - уже структура, и даже вкус, меняется, получается просто как пюре для деток.

30 мин + 1 ч

Анастасия

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ