1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с ягодами брусники
gastronom
22 сентября 2023 г.

Пирог с ягодами брусники

gastronom
22 сентября 2023 г.

Пирог с ягодами брусники
Пирог с ягодами брусники (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

В августе-сентябре начинается сезон вкусных северных ягод. В это время приготовьте пирог с ягодами брусники по нашему рецепту. Конечно, его можно печь и зимой, с замороженной брусникой, но со свежей он получается в разы лучше. Начинка его настолько нежная, что пирог буквально тает во рту. Тесто нужно будет раскатать очень тонко, а сверху сделать пирогу решетку. Получится красиво, так что и гостям такой пирог можно подать. Обратите внимание, что к ягодам нужно будет добавить крахмал. Благодаря ему, начинка не потечет и пирог хорошо пропечется. А когда испечете пирог с брусникой по нашему рецепту, попробуйте приготовить его с клюквой! Тоже отлично получается!

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 444.37 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 6.33 г/15.54 г/71.00
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука – 250 г
сливочное масло – 120 г
сахар – 60 г
ледяная вода – 30 мл
яйца – 2 шт.
соль – ¼ ч.л.
яйцо для смазывания теста
Для начинки:
брусника – 800 г
сахар – 200 г
кукурузный крахмал – 50 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для пирога с ягодами брусники. Промойте тщательно ягоды, откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь. Также можно разложить их на полотенце, чтобы они хорошо высохли.

Шаг 2

Сливочное масло нарежьте кубиками. Отдельно просейте через сито муку, добавьте соль и сахар, перемешайте. Выложите сливочное масло и разотрите все в мелкую крошку.

Шаг 3

Яйца разделите на желтки и белки (белки нам не понадобятся, их можно использовать для других блюд). Добавьте в масляную крошку желтки, ледяную воду и замесите однородное тесто. Скатайте в шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 минут.

Шаг 4

Бруснику выложите в сотейник, добавьте к ней сахар и доведите до кипения. Варите, помешивая, до растворения сахара. Крахмал растворите в небольшом количестве брусничного сока и влейте в сотейник. Готовьте, помешивая, до загустения (2-3 минуты). Остудите.

Шаг 5

Духовку предварительно разогрейте до 180 ˚С. Дно формы выстелите бумагой для выпечки, а бока смажьте сливочным маслом. Диаметр формы примерно 24 см.

Шаг 6

Из холодильника выньте тесто. Отрежьте от него 1/3, остальное выложите его в форму, пальцами сделайте высокие бортики. Наколите корж по всей поверхности вилкой, чтобы тесто не поднялось при выпечке.

Шаг 7

На корж выложите начинку. Оставшееся тесто раскатайте на поверхности, присыпанной мукой, и нарежьте полосками. Сделайте красивую решетку. Соедините края полосок с основным тестом.

Шаг 8

Пирог смажьте яйцом. Выпекайте около 50 минут. Он должен зарумяниться. Затем выньте его из формы и остудите на решетке. Подавайте на стол, нарезав кусочками.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В начинку пирога с ягодами брусники можно добавить 1 яблоко. Для этого очистите его от кожуры и нарежьте очень маленькими кубиками. Выложите в сотейник с брусникой. Варить не нужно.

КСТАТИ

Муки для приготовления пирога с ягодами брусники может понадобиться чуть больше или меньше, чем указано в рецепте. Это будет зависеть от размера желтков и влажности муки. Главный критерий, по которому будет понятно, что тесто готово: оно будет мягкое и не липнущее к рукам.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Песочный пирог с ягодами

Песочный пирог с ягодами - настоящее летнее лакомство. Тонкий слой рассыпчатого теста и много ароматной начинки - такая выпечка никого не оставит равнодушной. Эти пироги хороши как в минималистичном ...

ГРУППА

Песочное тесто

На основе песочного теста делают торты, тарталетки, печенье, открытые фруктовые и ягодные пироги. Различные вариации, как в ингредиентах, так и в методах их смешивания, позволяют делать песочное тесто ...

ГРУППА

Рецепты с брусникой

Брусника очень широко применяется в кулинарии, рецептов с брусникой очень много. Особенно много блюд из брусники в северных кухнях, в карельской, финнской, северной русской. Из нее получается ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ