1. Главная
  2. Рецепты
  3. Огурцы в кетчупе на зиму
gastronom
11 сентября 2023 г.

Огурцы в кетчупе на зиму

gastronom
11 сентября 2023 г.

Огурцы в кетчупе на зиму
Огурцы в кетчупе на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Мы предлагаем вам попробовать приготовить маринованные огурцы в кетчупе на зиму: закуска получается очень оригинальной и нравится многим. Рецепт рассчитан на три литровые банки, что вполне достаточно для эксперимента. Но, как нам кажется, после первой пробы вы точно будете не раз мариновать огурцы подобным образом. Тем более что сложностей в этом деле особенных нет. Раскладываете огурцы по банкам вместе с ароматными листочками смородины и хрена, чесноком и укропом, заливаете кипящей водой, которую сливаете через 15 минут, и уже на ее основе варите маринад. После чего остается залить им плоды и закатать. Просто и довольно быстро!

Сложность: средне
Калории: 19.30 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 0.73 г/0.11 г/3.97
ЗаготовкаЗакускаКонсервированиеВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
маленький свежие огурцы – 1,5 кг
листья смородины – 3 шт.
лист хрена – 1 шт.
«зонтики» укропа – 4 шт.
петрушка – 3 веточки
чеснок – 6 зубчиков
питьевая вода – 1,5 л
кетчуп – 6 ст. л.
соль – 1,5 ст. л.
сахар – 3 ст. л.
столовый уксус (9%) – 3 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте банки и крышки для огурцов в кетчупе. Тщательно вымойте их с пищевой содой и ополосните. Простерилизуйте любым удобным способом. Дайте полностью обсохнуть.

Шаг 2

Огурцы, листья смородины и хрена, «зонтики» укропа и петрушку вымойте и хорошо обсушите, разложив на бумажных полотенцах. Зубчики чеснока очистите и разрежьте на половинки.

Шаг 3

Питьевую воду налейте в кастрюлю и доведите до кипения. Разложите по стерилизованным банкам по одному «зонтику» укропа, листочку смородины и треть листа хрена и по 4 половинки зубчика чеснока.

Шаг 4

Затем уложите по банкам максимально плотно огурцы. Сверху — оставшиеся «зонтики» чеснока. Залейте кипящей водой до самого верха. Прикройте стерилизованными крышками и оставьте на 15 минут.

Шаг 5

Слейте воду из банок с огурцами в чистую кастрюлю (можно воспользоваться специальными крышками с отверстиями) Добавьте в нее кетчуп, соль, сахар и перемешайте.

Шаг 6

Поставьте кастрюлю в получившейся смесью на огонь и доведите до кипения. Варите одну минуту. Влейте столовый уксус, перемешайте столовой ложкой и сразу снимите с огня.

Шаг 7

Разлейте получившийся маринад с кетчупом по банкам с огурцами до самого верха. Закатайте стерилизованными крышками. Переверните на сложенное вдвое полотенце и дайте остыть.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Огурцы в кетчупе можно простерилизовать в банках для более надежного хранения. Налейте в большую кастрюлю воду, на дно уложите старое полотенце. Нагрейте ее до теплого состояния и поставьте банки с кетчупом, прикрытые крышками. Доведите до кипения и стерилизуйте 15 минут. Доставьте и закатайте.

КСТАТИ

Какой выбрать кетчуп для приготовления маринованных огурцов по нашему рецепту, решать только вам. Любите более пикантные вкусы, возьмите острый соус, деликатные — классический томатный.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Заготовки на зиму

Нигде кулинарное мастерство не приблизилось к алхимии настолько, как в заготовках на зиму! Не просто сохранить продукты съедобными, но и изменить их вкус в лучшую сторону – настоящее искусство, ...

ГРУППА

Огурцы на зиму - рецепты с фото

Огурцы на зиму заготавливают практически в каждом доме в нашей стране. Ведь банка соленых или маринованных огурцов, припасенная на зиму, может сотворить настоящее чудо. Во-первых, это прекрасное ...

РЕЦЕПТ

Огурцы в томатном соке на зиму

Если вы приготовите огурцы в томатном соке на зиму по нашему рецепту, то удивитесь, насколько интересной может получиться закуска из овоща, который мы обычно только солим или маринуем. При этом ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Лечо из огурцов на зиму

Удивите близких и гостей: приготовьте лечо из огурцов на зиму, воспользовавшись нашим простым и понятным рецептом! Закуска получается и вкусной, и красивой, особенно если вы возьмете сладкие перцы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ