1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жареные белые грибы на зиму
gastronom
27 августа 2023 г.

Жареные белые грибы на зиму

gastronom
27 августа 2023 г.

Жареные белые грибы на зиму
Жареные белые грибы на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Жареные белые грибы на зиму — универсальный способ сохранения летних вкусов и ароматов на весь год. Такую заготовку можно добавлять в первые блюда, тушить с ней разные рагу, запекать с овощами и мясом в духовке, фаршировать блинчики и многое другое. А уж как хороша жареная картошечка с такими белыми грибами, словами не передать! Да и как закуска они тоже универсальны — сделать бутерброд, перекрутить в паштет с творожным сыром и яркими специями, или, например, смешать с дроблеными орешками и начинить тарталетки или волованы.

Сложность: легко
Калории: 326.07 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 9.79 г/29.05 г/6.13
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
1 кг белых грибов
100 г репчатого лука
1 зубчик чеснока
100 мл рафинированного растительного масла
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тщательно переберите и почистите грибы, удалив все рыхлые и червивые части. Чтобы грибы не набрали лишней жидкости в себя, не мойте их, а протрите новой влажной губкой для мытья посуды.

Шаг 2

Измельчите грибы ножом. Тут выбор за вами на какого размера нарезать грибы, кто-то любит покрупнее, кто-то помельче. Главное помните о том, что грибы при жарке очень сильно теряют в объеме.

Шаг 3

Лук очистите и нарежьте мелким кубиком. Чеснок очистите и очень мелко нарежьте ножом или пропустите через пресс. Количество лука и чеснока в этом рецепте минимальное, так что при желании можете добавить еще.

Шаг 4

В большую сковороду налейте немного масла и пассеруйте в нем лук до прозрачности на небольшом огне. Затем добавьте чеснок, увеличьте нагрев и постоянно помешивая, жарьте овощи буквально 1-2 мин.

Шаг 5

Банки простерилизуйте удобным для вас способом: в микроволновке, в духовке, над паром или просто помойте с содой и оботрите 9% уксусом. Крышки помойте и прокипятите.

Шаг 6

В сковороду добавьте еще немного масла и грибы, тщательно перемешайте и обжаривайте смесь, периодически помешивая, до полного испарения влаги. В конце посолите, поперчите, влейте оставшееся растительное масло и хорошо его прогрейте.

Шаг 7

Готовые жареные белые грибы разложите по банкам при помощи шумовки, а затем сверху залейте оставшимся горячим маслом со сковороды.

Шаг 8

Плотно закройте крышками, переверните вверх дном и укутайте одеялом. Храните такую консервацию в темном и прохладном месте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Данный рецепт жареных белых грибов на зиму представлен без стерилизации, но если вы хотите подстраховаться, тогда в самом конце не закручивайте крышки плотно, а поставьте банки в кастрюлю, залейте горячей водой по плечики и стерилизуйте их. И только потом плотно закрывайте банки. Для банок 0,5 л достаточно 15 мин.

КСТАТИ

В этом рецепте сложно угадать какого объема получится итоговая заготовка, так что лучше всего подготовьте заранее несколько небольших баночек. Также такие жареные белые грибы можно не только консервировать, но и замораживать — тогда в конце обжаривания не добавляйте большое количество растительного масла.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Белые грибы

Белые, или боровики, считаются самыми вкусными и ценным грибами. Белые можно встретить с лета до осени в лиственных и хвойных лесах, их надо искать на влажной почве на прогалинах, на опушках, в ...

СТАТЬЯ

Как заморозить белые грибы на зиму, полезные советы плюс быстрый рецепт грибного супа

Как заморозить белые грибы на зиму так, чтобы сохранить вкус и аромат чудесного летнего утра? И как сварить суп из шампиньонов и замороженных белых так, чтобы придать ему изысканные свежие нотки? Ведь ...

ГРУППА

Рецепты с грибами

Рецептов с грибами - не сосчитать! Сколько разных блюд с грибами можно приготовить – начиная с салатов и закусок и заканчивая сытными рагу.! Для некоторых блюд подходят только определённые грибы, в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Сколько нужно варить грибы перед жаркой

Сколько варить грибы перед жаркой, и обязательно ли нужно это делать? Вопрос не простой, ответы не однозначные. С той благодатной поры, когда грибы росли в экологически чистых местах, прошло много ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ