1. Главная
  2. Рецепты
  3. Варенье из сливы с какао на зиму
gastronom
10 августа 2023 г.

Варенье из сливы с какао на зиму

gastronom
10 августа 2023 г.

варенье из сливы с какао на зиму
варенье из сливы с какао на зиму (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту

Если хотите разнообразить чаепитие, приготовьте варенье из сливы с какао на зиму! Густое и ароматное, благодаря какао-порошку, молотой корице и семенам ванили. Рецепт довольно простой, но все же есть несколько нюансов. Сливы лучше выбрать твердые, но спелые. У них хорошо должна извлекаться косточка. В крайнем случае, мякоть придется с нее просто срезать. Стручок ванили бывает не так просто найти в магазине, так что можете использовать ванильный сахар. Варить варенье будем в один заход, но довольно долго, чтобы оно хорошо загустело. Тогда его будет легко намазывать на тост, блинчик или оладушек!

Сложность: легко
Калории: 336.02 ккал/порция
Порций: 16
Готовка: 1 ч 10 мин
Б/Ж/У: 2.56 г/1.51 г/78.85
ДесертДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
сливы синие – 2 кг
сахар мелкий – 1 кг
вода – 200 мл
какао-порошок – 100 г
ванильный сахар – 30 г
корица молотая – 20 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты по списку для варенья из слив с какао на зиму. Воду пропустите через фильтр или возьмите бутилированную, но не минеральную.

Шаг 2

Сливы тщательно промойте чистой водой, удалите испорченные, а затем выложите плоды на полотенце и промокните вторым. Плоды должны быть совершенно сухими.

Шаг 3

Чистые сливы разрежьте пополам и удалите косточки. А затем нарежьте дольками. Положите в чистую эмалированную широкую емкость, которой планируете варить варенье.

Шаг 4

Из стручка ванили выберите при помощи ножа семена. В небольшом сотейнике соедините какао-порошок с сахаром, семенами ванили и молотой корицей. Перемешайте.

Шаг 5

Воду (200 мл) вскипятите и влейте в сухую смесь. Перемешайте. Затем можно поставить массу на медленный огонь и довести до кипения, чтобы сахар растворился.

Шаг 6

Какао с сахаром и специями влейте в емкость со сливами и перемешайте. Поставьте емкость с вареньем на средний огонь и доведите до кипения. Убавьте огонь до минимального.

Шаг 7

Варите шоколадное варенье из слив, помешивая деревянной ложкой с длинной ручкой. Это поможет не обжечься. Снимайте пенку. Понадобится около 40-50 минут.

Шаг 8

Подготовьте банки и крышки. Понадобится либо 1 литровая банка, либо две банки по 0,5 литра. Если удобно, то можно использовать много маленьких баночек.

Шаг 9

Для начала тщательно промойте их чистой водой с содой. Затем стерилизуйте в микроволновой печи, налив в банку немного воды. Понадобится около 3-7 минут (в зависимости от мощности микроволновки). Крышки прокипятите.

Шаг 10

Горячее варенье разложите по банкам. Укупорите крышками (винтовыми или железными). Переверните вверх дном и оставьте на сутки остывать. Храните в темном месте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Варенье из сливы с какао на зиму можно приготовить с добавлением коньяка. Его вливают в самом конце перед тем, как разложить заготовку по банкам. На данное количество ингредиентов достаточно будет 100 мл.

КСТАТИ

Попробуйте добавить в варенье из сливы с какао вместо порошка горький шоколад. Поломайте его, а затем растопите в сотейнике вместе с сахаром и специями. Достаточно будет 1 плитки, весом 100 г. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Варенье из сливы

Варенье из сливы - один из самых популярных способов сохранить урожай, который каждую осень поспевает на дачных участках. Обычно варенье из сливы варят из разрезанных пополам плодов без косточек ...

СТАТЬЯ

Как сварить какао на молоке, 5 самых вкусных рецептов с кофе, фруктами и зефиром

В нашей подборке мы расскажем, как сварить какао на молоке. Вариантов этого волшебного напитка может быть сколько угодно – флип, коктейль, какао с кофе, какао с фруктами и многое-многое другое. Не ...

ГРУППА

Варенье с пряностями

Бадьян - для вишни и смородины, шафран и анис - для яблок и груш, корица - для абрикосов и персиков. Специи - это то, что придает любому варенью вкус яркой индивидуальности

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ