1. Главная
  2. Рецепты
  3. Льняные блины
gastronom
19 июля 2023 г.

Льняные блины

gastronom
19 июля 2023 г.

Льняные блины
Льняные блины (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Льняные блины – низкоуглеводное блюдо, которое смело можно отнести к диетическим. За счет добавки в тесто льняной муки, блинчики становятся менее калорийными, при этом в них существенно повышается количество полезных для организма веществ. Доказано, что мука из смолотых семян льна это высокобелковый продукт, способствующий похудению за счет наличия в ней клетчатки. Употребление льняной муки нормализует уровень холестерина, повышает иммунитет и восполняет дефицит необходимых минералов и аминокислот. Вкус льняных блинов имеет характерный «ореховый» оттенок, слегка сладковатый и тонкий. Блинчики на кефире получаются очень мягкими и пышными и отлично подходят для полноценного завтрака.

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Калории: 342.52 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 14.39 г/21.40 г/22.67
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука льняная – 4 ст. л.
мука пшеничная – 100 г
кефир – 200 мл
яйцо С0 – 2 шт.
растительное масло – 3 ст. л.
сода – ½ ч. л.
соль – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее выньте яйца из холодильника, чтобы они согрелись до комнатной температуры. Перелейте кефир в небольшую емкость и нагрейте в микроволновой печи или на водяной бане. Кефир должен быть теплым. Подготовьте остальные ингредиенты.

Шаг 2

В глубокой миске соедините пшеничную и льняную муку, добавьте соду и залейте теплым кефиром. Перемешайте лопаткой до однородности. Полученное густое и вязкое тесто оставьте на рабочей поверхности на 10-15 мин, чтобы оба вида муки набухли.

Шаг 3

В небольшую миску разбейте яйца, добавьте соль и взболтайте венчиком или миксером. Перелейте яйца в миску с тестом и добавьте 2 ст. л. растительного масла. Снова перемешайте.

Шаг 4

Вскипятите 150 мл питьевой воды. Тонкой струйкой влейте кипяток в миску с тестом и тщательно перемешайте миксером. Должно получиться достаточно жидкое и текучее тесто.

Шаг 5

На сильном огне разогрейте сухую сковородку диаметром не более 16 см. Уменьшите нагрев до среднего. Кулинарной кистью смажьте дно сковородки растительным маслом.

Шаг 6

Влейте порцию теста и распределите по дну, наклоняя сковородку. Выпекайте блинчик в течение 1,5 мин, затем аккуратно переверните на другую сторону и продолжайте готовить еще 45 сек-1 мин. Готовые блинчики складывайте на тарелку в стопку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Готовые блинчики можно сразу сворачивать в трубочку, складывать в глубокую тарелку или в миску и накрывать крышкой – так они дольше останутся мягкими и теплыми, к тому же их будет удобно обмакивать в соусы или дипы, которые вы подадите на стол. 

КСТАТИ

Самый удобный способ смазывать дно сковородки растительным маслом – использовать емкость для масла с дозатором. Они специально устроены таким образом, что распылитель покрывает поверхности равномерным и очень тонким слоем масла – как раз то, что надо при выпечке блинов!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Попробуйте догадаться, какая мука делает выпечку более полезной

Пшеничная мука — самая популярная и удобная для разнообразной выпечки. Из нее легко приготовить пышное тесто, которое быстро выпекается и превращается в мягкую, ароматную булочку. Пользы в этом мало, ...

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

СТАТЬЯ

Ешь и не толстей. Рецепты ПП блинов

Рецепты ПП блинов кажутся вам скучными и однообразными? В нашей подборке расскажем, как приготовить вкусные и полезные блины, которые не отразятся на вашей талии. В нашей подборке вы найдете ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ