1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на пиве и кефире
gastronom
25 июня 2023 г.

Блины на пиве и кефире

gastronom
25 июня 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Блины на пиве и кефире – оригинальное блюдо для завтрака, ланча или ужина. Отличительной чертой блинов является их тонкий аромат, который и придает им добавка пива. С этими золотистыми, вкусными и тонкими блинчиками можно подавать сметану, смешанную с измельченной зеленью и чесноком, тонко нарезанную селедку с зеленым луком, зажаренный до хруста бекон или размятую с вареным яйцом печень трески. Их можно свернуть конвертами с мясной или грибной начинкой или подавать как самостоятельную горячую закуску к чаепитию – с гречишным медом, апельсиновым джемом или кленовым сиропом. Готовить блины на пиве и кефире очень легко – тесто получается удобное в работе и хорошо растекается по сковородке. Блины красиво подрумяниваются, получаются пористые и кружевные и отлично переворачиваются, не прилипая к дну.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 405.25 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 10.03 г/19.07 г/44.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
пшеничная мука – 200 г
кефир жирностью 1 % – 250 мл
светлое пиво – 250 мл
яйца С0 – 2 шт.
растительное масло – 3 ст. л.
сахар – 1 ч. л.
сода – ½ ч. л.
соль – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Выньте их холодильника кефир, пиво и яйца заранее – они должны согреться до комнатной температуры, чтобы при добавке в тесто муки в ней начала активно развиваться клейковина. Если вы используете холодные продукты, оставьте готовое тесто в тепле минимум на 20 мин.

Шаг 2

Разбейте яйца в большую миску, посолите и добавьте сахар. Перемешивайте массу миксером или венчиком, пока белки и желтки не соединятся до однородности.

Шаг 3

Влейте в миску кефир и пиво и снова перемешайте. Просейте муку вместе с содой через частое сито и всыпьте в миску с жидкими ингредиентами. Добавьте 2 ст. л. растительного масла и тщательно перемешайте миксером. В тесте не должно оставаться неразмешанных комочков муки.

Шаг 4

Поставьте на плиту сухую сковородку диаметром 18-20 см. Установите сильный нагрев и разогревайте 1-1,5 мин. Уменьшите нагрев до среднего. Тонким слоем смажьте дно и бортики сковородки растительным маслом.

Шаг 5

В подготовленную сковородку влейте порцию теста, обычно для этой цели используется небольшой половник или мерный стаканчик. Объем одной порции теста варьируется от 120 до 140 мл.

Шаг 6

Наклоняя сковородку в разные стороны распределите тесто по всему дну. Выпекайте блин в течение 1-1,5 мин, переверните на другую сторону и готовьте еще 45 сек-1 мин. Готовые блинчики перекладывайте на тарелку в стопку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Оптимально для блинного теста использовать светлое  пиво – вкус готовых блинчиков получается мягким и сбалансированным. Блинчики, приготовленные на темном нефильтрованном пиве приобретают более выраженный аромат. Это вовсе не плохо, но не универсально – скорее всего их высоко оценят большие любители пива.

КСТАТИ

Для приготовления тонких блинчиков лучше всего подходит обезжиренный кефир. Если вы будете печь блины на жирном кефире, уменьшите количество муки на 1 ст. л.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины и оладьи к детскому завтраку

Блины и оладьи, пожалуй, любимые блюда к детскому завтраку. Возможно, потому, что эти блюда чаще появляются на столе в выходные дни, когда не нужно собираться в школу и можно провести день в свое ...

ГРУППА

Тонкие блины

Тонкие блины часто называют блинчиками, и чаще всего пекут без использования дрожжей. Состав теста для тонких блинов очень прост: мука, яйца, жидкость, соль и сахар. Однако, изменяя вид муки или ...

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ