1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на кефире с содой
gastronom
14 июня 2023 г.

Блины на кефире с содой

gastronom
14 июня 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Блины на кефире с содой готовятся очень быстро и очень просто, поэтому их вполне можно подать на завтрак. Получаются же они красивыми, кружевными и нравятся практически всем. Многие полагают, кстати, что те самые «дырочки» в блинах достигаются только за счет добавления в тесто дрожжей. На самом же деле это вовсе не так. В состав теста в нашем рецепте входит сода, которая при взаимодействии с кисловатым кефиром образует воздушные пузырьки. Они-то и обеспечивают блинам заветные «дырочки». Есть ли необходимость добавлять в тесто гашеную соду? Абсолютно нет! Гашение, то есть реакция нейтрализации происходит в тесте блинов на кефире самым что ни на есть естественным образом.

Сложность: легко
Калории: 91.99 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 2.15 г/1.54 г/17.50
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
яйца – 2 шт.
сахар – 3 ст. л.
соль – 1/2 ч. л
кефир жирностью 3,2% – 200 мл
мука – 200 г
сода – 1/2 ч. л
растительное масло для жарки блинов – по необходимости
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты теста для блинов. Яйца вбейте в миску. Добавьте сахар и соль. Взбейте венчиком до получения массы однородной консистенции. Добиваться пышности нет необходимости.

Шаг 2

В яичную массу влейте половину теплого кефира. Снова перемешайте венчиком. В отдельную миску просейте через мелкое сито муку с содой. Затем добавьте в яично-кефирную массу. Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков.

Шаг 3

Разбавьте мучную массу оставшимся кефиром, постоянно перемешивая венчиком. Сразу начинайте печь блины, пока в тесте идет бурный процесс реакции соды (щелочи) с кефиром (кислотой).

Шаг 4

Блинную сковороду раскалите на сильном огне. Смажьте небольшим количеством масла. Вылейте порцию теста и подрумяньте блин с одной стороны. Переверните лопаткой и обжарьте с другой.

Шаг 5

Выложите готовый блин на тарелку и держите в теплом месте до подачи. Таким же образом приготовьте блины из оставшегося кефирного теста. Сковороду каждый раз смазывайте растительным маслом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Мы советуем готовить блины с жирным кефиром, но вы также можете использовать и однопроцентный или 2,5%-ный. На вкусе это практически не отразится, только тесто станет более жидким. Ну а блины могут получиться очень тонкими, особенно если вы будете выливать его на сковороду очень небольшими порциями.

КСТАТИ

Блины на кефире обычно подают на стол со сметаной, вареньем или сгущенкой. Но и несладкая начинка подойдет не хуже! Обжаренный с луком фарш, жареные же шампиньоны или кусочки слабосоленого лосося станут замечательным дополнением к блинам на кефире. Попробуйте!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины - рецепты с фото

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

ГРУППА

Рецепты из кефира

Кефир укрепляет иммунитет, благотворно влияет на микрофлору кишечника: всего пара стаканов этого напитка в день предотвращает развитие кишечных инфекций и быстро справляется с дисбактериозом ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ