1. Главная
  2. Рецепты
  3. Овсяный квас
gastronom
24 июня 2023 г.

Овсяный квас

gastronom
24 июня 2023 г.

Овсяный квас
Овсяный квас (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Овсяный квас — напиток, о котором у нас мало кто слышал. И это поистине досадное упущение, так как по вкусу и пользе первый даст фору второму. Кстати, овсяный квас готовили на Руси с давних времен наряду с березовым, свекольным и многими другими. Ничего удивительного здесь нет, так как этот злак выращивался повсеместно. То есть, по сути, из бросового «материала» можно было получить отличный освежающий напиток, который еще и прибавлял сил во время летних работ. Ну а нам бы следовало обратить внимание на овсяный квас, исходя из его привлекательного воздействия на организм: напиток способствует снижению уровня холестерина, выведению токсинов и улучшению обмена веществ.

Сложность: легко
Подготовка: 144 ч
Калории: 198.97 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 4.61 г/1.54 г/41.92
НапитокДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
необработанный овес – 430 г
питьевая вода – 6 л
мед – 7 ст. л.
изюм – 60 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты кваса. Овес насыпьте в банку. Залейте 3 л воды. Добавьте 2 ст. л. меда, 30 г изюма и тщательно перемешайте. Накройте горлышко сложенной вдвое марлей и оставьте на 3 дня при комнатной температуре.

Шаг 2

По истечении указанного времени слейте через марлю жидкость из банки. Добавьте в нее оставшийся мед и изюм. Залейте 3 л воды и перемешайте. Оставьте еще на 3 дня при комнатной температуре.

Шаг 3

Процедите получившийся овсяный квас в чистую бутылку или кувшин. Охладите в течение часа. Разлейте по бокалам и подайте на стол освежающий овсяный квас.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Много веков назад овсяным квасом отпаивали людей после длительных заболеваний, так как было замечено, что напиток отлично восстанавливал силы и укреплял организм в целом.

КСТАТИ

Этот квас можно готовить из той же основы 3–4 раза. Для этого в каждый следующий необходимо просто добавлять в банку к овсу мед, изюм и питьевую воду в рекомендованных рецептом пропорциях.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты кваса

Квас – старинный русский напиток, получаемый в результате молочнокислого или спиртового брожения. Как любой продукт брожения, квас содержит спирт, однако совсем немного – 0,5-1,5 процента. В ...

РЕЦЕПТ

Овсяный кисель Монастырский

Старинный рецепт монастырского киселя – необычного десерта с историческим привкусом: такой варили на Руси испокон веков. Подается он холодным, при желании к нему можно добавить ягоды и нарезанные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ